Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Вдоль берега по последнему льду

1Последний лёд манит к себе едва ли не больше, чем первый. Хочется насладиться пейзажами уходящей зимы, надышаться свежим весенним воздухом, ну и, конечно, ощутить непередаваемые эмоции подлёдной рыбалки, которая переходит в активную фазу и позволяет успешно ловить достойных рыб даже у самого берега.

   Да, начало весны – удивительно зачаровывающая пора. Неспроста ей посвящали стихи великие поэты, о ней сочиняли рассказы выдающиеся писатели, её изображали на своих полотнах гениальные художники. Журчащие ручьи талой воды, яркое солнце, утренний туман, возвращающиеся с юга птицы, запах земли… Хочется жить, созидать и, конечно, ловить. Тем более что отходящая от зимнего оцепенения рыба проявляет активность, а условия для рыбалки идеальные.
    Мороз не хватает за пальцы, лунки не замерзают, снег не падает на голову, надевать сто одёжек не надо. Полная благодать. Главное – не забыть о мерах безопасности, прихватить с собой «спасалки», выбрать подходящий водоём, присмотреть безопасный заход на лёд, спрогнозировав его состояние по возвращении с предыдущей рыбалки. И тогда можно ловить. Впрочем, остаются вопросы, требующие рационального решения: где конкретно ловить, как и на что.
 1   Один из самых перспективных в это время вариантов – ловля у самого берега. Указанный вариант интересен по ряду причин. Именно у берега весной часто концентрируется большое количество самой разной рыбы. Объяснение тому простое. Через промоины и разломы льда у берегов водоёмов в воду поступает не только кислород, но и смываемый с берегов, а также гонимый впадающими речками и ручьями корм. Кроме того, зачастую здесь вода лучше прогревается, что для готовящихся к нересту рыб является немаловажным фактором. Подводные обитатели активно оставляют места своих зимовок и устремляются к берегам. Похожая картина может наблюдаться и на ряде рек, особенно с несильным течением. В русловых ямах отыскать рыб уже сложно. Чаще всего они их покидают, рассредоточиваясь по мелководным заливам, подводным косам и возвышенностям, верховьям бровок, участкам с обратным течением и тиховодьем. На водоёмах, густо зарастающих у берегов камышом и рогозом, можно рассматривать как привлекательные участки не только ощетинившуюся сухими стеблями полосу, но и места отсутствия указанной растительности. Крайне интересны и перспективны также точки, где на мелководье покоятся пни некогда стоящих у самого берега деревьев, стволы и ветки которых также оказались на дне.
    Важно, что вода в это время года довольно чистая: она не успела стать мутной из-за попадающих грунтовых взвесей. Данный процесс начнёт происходить позднее. Соответственно рыба энергична и хорошо реагирует на пищевые объекты и их имитации, позволяя рассчитывать на весомые уловы.
    Не последнюю роль играет и тот факт, что в самом конце ледостава при ловле вблизи берега, особенно на малых и средних глубинах, снижается риск от последствий провала под лёд. Хотя доходить до крайностей и отправляться на лёд, который, по сути, является просто ледяной кашей, не следует в принципе. Рыбалка должна дарить только положительные эмоции.
Особенности ловли
    В зависимости от водного объекта условия для рыбалки вблизи берегов могут оказаться разными. Прежде всего, это связано с глубиной. Она может быть самой минимальной, если берег пологий и увеличение глубины происходит постепенно. Но не исключён и прямо противоположный вариант. Есть немало водоёмов, у которых берега сильно подмыты, а свал на глубину начинается всего в метре от берега. Причём настолько резкий, что в нескольких метрах от уреза воды глубина достигает 5 м и более.
1    А на водоёмах болотистой местности иной раз вообще невозможно найти чёткую границу воды и земли, поскольку вода уходит под наползающий на неё грунт, покрытый растительностью.
Как показывает практика, для подлёдной рыбалки диапазон прибрежных глубин может подходить разный. Неоднократно находил окуней у самого берега в местах, где глубина не превышала 10 см. Причём порой доходило до того, что в стремлении максимально прижаться к берегу полосатые хищники ложились набок, ибо в обычном положении для этого им попросту не хватало пространства между дном и ледовым зеркалом. И вели себя «матросики» настолько активно, что едва мормышка уходила под лёд, как следовала уверенная поклёвка.
    Однако при поиске крупной рыбы резкий  свал на глубину от берега выглядит наиболее выигрышным. В таких случаях можно рассчитывать на поимку увесистых плотвы, густеры, язя, подлещика и иных рыб. Часто их поклёвки носят неодиночный характер. Поймав крупную особь, можно быть уверенным, что подо льдом находится стая ей подобных. Но при этом на протяжении дня рыба способна несколько раз покидать прибрежную полосу и снова возвращаться. Клёв может носить цикличный характер. Его прекращение не всегда означает, что рыба сдвинулась в иную точку. Иногда удаётся рассмотреть, как противник замирает среди прибрежной травы и перестаёт реагировать на опускаемую приманку. Проходит некоторое время, и его активность возвращается.
    Иногда один и тот же участок акватории оккупируют разные рыбы, порой конкурируя между собой. На реках и речных протоках в таких случаях удаётся вытягивать на лёд вперемежку окуня, плотву, густеру, уклейку, ельца и прочих подводных обитателей. А вот на озёрах ситуация несколько иная. Разные рыбы могут находиться рядом друг с другом, но из одной и той же лунки не достаются. Зато если лунка «даёт» краснопёрку, значит, после затухания клёва в ней можно ожидать его возобновления. Иной раз доходит до того, что, обловив ряд лунок, можно понять, в каких из них будет попадаться рыба на протяжении всей последующей рыбалки.
    Теперь о лунках. На проседающем льду сверлить их не стоит. Лучше это делать чуть поодаль, а если на нужной траектории во льду уже имеются ранее пробуренные иными рыболовами лунки, то можно воспользоваться ими. При отсутствии минусовой температуры они не затягиваются льдом, края лунок покатые из-за стекающей воды, а рыбы часто стоят именно под ними. Нередко довольно высоко.
Перспективной может оказаться ловля в береговой трещине. Если её размер слишком узкий и затруднит вытягивание рыбы, стоит расширить отверстие пешнёй либо ледобуром. Пешня при таком варианте приоритетнее, ибо ею можно аккуратно увеличить трещину, создав минимум шума. На малой глубине это важно. Если же без ледобура не обойтись, шугу лучше не выгребать, а проткнуть отверстие для пропуска приманки ручкой черпака, камышом или специально приготовленной для этого палкой. Резкое изменение освещённости способно отпугнуть рыб.
Приманки
1    Несмотря на более активный клёв рыб по последнему льду в целом, с уловистыми приманками тоже следует угадать. Я склоняюсь к использованию некрупных и мелких моделей, особенно на небольших глубинах. Что же касается наживок, то их КПД неизменно возрастает по сравнению с зимними месяцами. Особенно хорош мотыль.
    Вся рыба на него реагирует положительно. Из других наживок применяю некрупных червей и личинок репейной моли, реже опарышей. Сделал и такой вывод: весной становятся более частыми поклёвки на недвижимую приманку. Даже плотва нередко предпочитает покоящуюся в траве мелкую мормышку с мотылём, нежели находящуюся в движении. Соответственно форсированные проводки тоже не делаю, а при ловле на «безмотылки» не сбрасываю со счетов замедление темпа, увеличение амплитуды и количества пауз. При этом вне зависимости от типа приманки проводку начинаю сверху вниз, настраиваясь на поклёвку в её начальной фазе. На течении хороша практика медленного волочения мормышки по дну, что очень нравится плотве и лещу.
    Если в условиях хорошего клёва размеры вытягиваемых рыб не радуют, уместно поискать более достойные экземпляры. Весной крупные особи, составляющие основу стаи, могут находиться несколько поодаль от лунок.
    По мере приближения окончательного схода льда рыба начинает вести себя непредсказуемо. В течение дня она неоднократно приближается к берегу и отходит от него. При этом может буквально бросаться на приманки, а может напрочь игнорировать их. Она клюёт то под самой лункой, то у дна. Утром ловля на мотыля может превзойти результаты ловли на безнасадочные приманки, а после обеда всё окажется с точностью до наоборот.
    К тому же такую ситуацию могут дополнительно усугубить погодные изменения. Поэтому запастись выдержкой и терпением наряду с разными приманками просто необходимо.
Рыбачьте с нами

Владимир Клень

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.