Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Тарань

1Тарань азовcко-черноморская (Rutilus rutilus heckelii) – представитель семейства карповых, подвид плотвы. Полупроходная рыба, заходящая в реки из прибрежных участков Чёрного и Азовского морей.

   По большей части популяция располагается недалеко от мест впадения рек, где вода менее солёная. От обыкновенной плотвы тарань отличается большей высотой тела, мелкой чешуёй и черноватыми краями парных плавников. Может весить более 1,5 кг. Половой зрелости достигает в возрасте двух лет.
    Минимально разрешённый к вылову размер при ловле во внутренних водоёмах, Чёрном море и его бассейне – 18 см, в Азовском регионе, Дунае и озере Сасык – 14 см. Тарань заходит в реки, озёра и опреснённые лиманы два раза в год. Первый раз весной, в апреле-марте, после схода льда. Идёт большими косяками, но высоко не поднимается. Как и у многих других рыб, в весенний период у тарани проходит нерест. Самки откладывают икру на растительность. В среднем одна особь мечет более 100 тысяч икринок. Сразу после нереста скатывается в море. В морских водах живёт до осени, а с наступлением холодов снова отправляется в реку.
    Питается в основном донными беспозвоночными.
10 советов по ловле тарани
    1. Тарань можно ловить летом на поплавочные и донные снасти, а зимой на удочку с кивком и мормышкой или на оснастку с концевым грузилом и боковыми поводками. При ловле в солоноватых водах крючки должны быть с хорошим антикоррозийным покрытием.
    2. Тарань ловится почти весь год. Искать рыбу лучше в местах с иловатым, поросшим водорослями дном, на глубинах до 5-6 м.
1    3. Насадки для тарани мало отличаются от насадок для обыкновенной плотвы. К ним можно добавить мясо моллюсков и креветок. При плохом клёве последние очищают и насаживают на крючок только мясо, красный оттенок которого дополнительно стимулирует рыбу к поклёвке.
    4. Зимой особенно активный клёв тарани наблюдается по последнему льду. В течение суток рыба лучше ловится с утра и до обеда.
    5. Весной тарань держится невдалеке от берегов, где теплее и есть больше возможностей найти корм. Поскольку ловить в таких условиях можно с берега, используют поплавочные удочки и донки, включая фидер.
    6. Подо льдом рыба концентрируется в прибрежной полосе над песчаным и илистым грунтом, в местах, где имеются отмели, населённые дрейссеной и подобными моллюсками.
    7. Мормышки для зимней ловли применяют самых разных форм, а наиболее эффективными окрасками бывают шартрез, коричневая, чёрная или цвета свинца. Насадки – мотыль, красные черви (земляные, навозные), гаммариды, опарыш, личинки насекомых белого и жёлтого цветов (репейная моль, короед).
    8. Для прикормки тарани используют как фирменные смеси, так и разные каши и жмыхи, заготовленные в домашних условиях. Хорошо реагируют эти рыбы и на прикормку мелким мотылём.
    9. Тарань можно ловить и зимой, и летом в отвес на небольшую белую окунёвую блесну. Особенно хорошо тарань клюёт на неё на Дону.
    10. Рыба ведёт себя на крючке очень бойко, поэтому её стараются достать как можно быстрее, принимая сразу в руку, чтобы не распугивать всю стаю.
Рыбачьте с нами

Владимир Струев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.