Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Как ловить карпа?

1Начиная с мая, а в особенности летом, наступает самая активная пора ловли карпа.
Не секрет, что карп превосходно себя чувствует в самых различных водоемах – от крохотных прудиков до крупных рек и водохранилищ. Поскольку он предпочитает теплую воду, то любит держаться на глубине.

   Карп знаменит своей прожорливостью и неразборчивостью в еде, за что его часто сравнивают с «поросенком». Он с удовольствием поедает пищу как растительного, так и животного происхождения.
Советы по ловле карпа
    За экспертной помощью мы обратились к опытному рыбаку, Евгению Вячеславовичу Евстратову. Более 30 лет его главным хобби остается рыбалка в подмосковных водоемах. Вот несколько советов, которыми поделился с нами Евгений Вячеславович.

  • Поиск места для ловли. Весной, когда вода еще холодная, карпа лучше искать в мелких речушках, в которые он устремляется после зимовки на глубоководье в озерах и прудах. С потеплением рыба выплывает на отмели, чтобы погреться под первым жарким весенним солнцем. Летом стратегия поиска карпа зависит от температуры окружающей среды. Если сильно жарко, то он прячется в тенистых местах и выходит кормиться только поутру и вечером. Если же погода относительно прохладная – можно ловить весь день.
  • Насадки, приманки и прикормки. Карп – рыба всеядная, и поэтому можно использовать почти все, что есть под рукой – червей, опарышей, хлеб, горошек, кукурузу, а также изготавливать бойлы любых составов и вкусов на базе муки, крупы, сухого молока, яиц и так далее. Прикармливать карпа также очень легко, поскольку перекормить его невозможно. Можно купить магазинный прикорм, но я обычно использую то, что есть дома – каши, пюре, панировочные сухари и многое другое.
  • Снасти. Сегодня «карпфишинг» стал для многих не просто хобби, а настоящим видом спорта, поэтому на рынке представлена масса всевозможных приспособлений. Я обычно использую фидерную снасть в комплекте с удилищем длиной около 3,5 метров. Также ловить карпа можно донными и поплавочными снастями. Использовать удочку с поплавком предпочтительнее в прудах и озерах с толстым слоем ила, поскольку кормушки могут проваливаться в него. Или в жаркую погоду, когда карп часто поднимается на поверхность.

   Благодарим Евгения Вячеславовича Евстратова за полезную информацию и желаем нашим читателям изловить в этом году самого большого карпа!

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.