Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Рыбный пирог с бульоном

1В принципе такой пирог можно приготовить из любой рыбы, делается он просто и быстро. А голову, ребра, плавники стоит использовать для приготовления бульона, который станет удачным дополнением к основному блюду. В приготовлении рыбного пирога есть один секрет. Чтобы он оказался сочным и нежным, необходимо в рыбу добавить масло и лук, причем лука должно быть почти столько же, сколько и рыбы.

   Ингредиенты
    Рыба — нельма, муксун;
    Масло оливковое — 100 г;
    Масло сливочное — 50 г;
    Репчатый лук — 2 шт.;
    Морковь — 3 шт.;
    Мука — 200 г;
    Молоко — 100 г;
    Сахарный песок — 50 г;
    Яйца — 2 шт.;
    Дрожжи — 20 г;
    Зелень петрушки и укропа;
    Соль;
    Перец горошком;
    Лавровый лист.
Способ приготовления
   Рыбу почистить, выпотрошить, вымыть. Отделить голову, разрезать вдоль спинки и вынуть хребет.
    Снять филе на коже, которое пойдет на начинку для пирога.
    Бульон варят именно из рыбных хребтов, обильно покрытых мякотью рыбы с добавлением обжаренных лука и моркови. Не забудьте в суп положить специи: лавровый лист, соль и перец по вкусу!

1

   Пока бульон варится, нужно замесить обычное дрожжевое тесто и подготовить начинку для пирога. Рыбное филе порезать крупными кусочками, а лук порубить и обжарить на оливковом масле. Смешать сахарный песок, молоко, яйца, муку, добавить соль по вкусу. Дать тесту постоять 15–20 минут, чтобы оно поднялось. Потом его размять и разделить на две части. Из одной раскатать дно пирога и уложить на смазанный маслом противень.
    На слой теста положить подготовленную начинку. Поверх рыбы выложить кусочки сливочного масла. Раскатать оставшийся кусок теста и накрыть им начинку. Закрыть пирог по краям, соединив нижнюю и верхнюю части теста.
    Смазать сверху оливковым маслом или сырым яйцом, тогда корочка будет румяной и хрустящей.
    Проколоть верхнюю часть теста в нескольких местах вилкой, чтобы вышел лишний воздух. Запекать в духовке при температуре 180° в течение 20 минут. К пирогу подать горячий бульон.    Приятного аппетита!
Рыбачьте с нами

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.