Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Кабаньи ребрышки гриль

1Правильно и чисто разделанный кабанчик-сеголеток — идеальный «объект» для приготовления шашлыков. Нежное мясо ещё не имеет никакого постороннего запаха, поэтому не нуждается в специальных смягчающих компонентах. При работе с ним можно сосредоточиться исключительно на вкусовых нюансах.

   Особенно хороши рёбрышки молодого кабанчика — розовенькие, словно сахарные, с небольшой прослойкой нежного сала. С ними можно делать всё, что угодно, разве что майонезом обмазывать не стоит. Если вы не передержите их на мангале, то результат в большинстве случаев будет отличным.
1    Очень хорошо подходят для рёбрышек следующие два вида маринада.
    Вариант первый. На 1 кг рёбрышек — сок одного крупного лимона, 4 полные чайные ложки мёда, 50—70 мл воды, 10 чайных ложек соевого соуса, 1 полная чайная ложка острой горчицы. Этот маринад своеобразно ведёт себя при жарке — может показаться, что мясо подгорает. В действительности тёмную корку на его поверхности даёт карамелизировавшийся мёд.
    Вариант второй. На 1 кг рёбрышек мелко нарезать одну небольшую луковичку и 1 средний перчик чили (точное количество этого продукта зависит от его остроты — иногда бывают перцы с достаточно мягким вкусом, а иногда — просто огонь), добавить столовую ложку без горки (или по вкусу) соли, залить половиной стакана хорошего красного винного уксуса, разведённого равным количеством воды (всего стакан жидкости).
    1. Аккуратно очистите рёбра от плёнок и частей, повреждённых выстрелом. Можно срезать также лоскуты пашины, которые содержат слишком много сала. Но это — дело вкуса.
    2. Разрубите рёбрышки на небольшие кусочки и положите в маринад приблизительно на 3 часа. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы нетолстые куски рёбер могли промариноваться. Быстро обжарьте их на решётке, внимательно наблюдая за степенью прожарки.
1    Приготовьте и держите в тепле толстостенную миску или кастрюлю. Как только сок изменил цвет (стал бледно-розовым) — разрежьте самый толстый кусок. Он не должен быть ни сырым, ни серым—слегка розовым внутри. Если передержатьрёбрышки, то они станут совершенно «резиновыми».
    Снимите рёбра с решетки, положите в кастрюлю, накройте крышкой и заверните в полотенце. Оставьте в покое минут на 15—20, не меньше. За это время мясо «дойдёт» и останется мягким и нежным
Охотник

Елизавета Целыхова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.