Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Устройство и работа УСМ вертикалок «Canvasback» фирмы «Хуглу»

1Недорогие охотничьи ружья турецкого производства ныне в России очень широко распространены. Число предприятий, их выпускающих, довольно велико. Автоматизированное оборудование со всего мира, не требующее многочисленного персонала, доступные качественные материалы от известных фирм, широкая кооперация с другими специализированными производителями комплектующих изделий позволяют даже небольшой фабрике выйти на рынок с достаточно качественными изделиями и иметь неплохую прибыль. Понятно, что такие оружейники в большинстве своем не пытаются гоняться за оригинальностью, а стараются выпускать продукцию «по мотивам» уже привычных, доказавших удобство и практическую пригодность моделей, имеющих устойчивый спрос на рынке.

   Примером этого могут служить двуствольные гладкоствольные ружья с вертикальным расположением стволов калибра 12 «магнум» выпуска турецкого производственного кооператива Хуглу, которые продаются в России под наименованием «CZ Canvasback» (так американцы называют длинноносого красноголового нырка).
1    В целом, применяется конструкция, уже ставшая классической: стволы подвешены на цапфах, механизмы расположены в коробке рамочного типа. Данная модель, так же как и более дорогие европейские прототипы, имеет селективный односпусковой механизм, однако сделана без эжектора и вообще, в целом имеет следы упрощения и удешевления. Двухпозиционный селектор совмещен с кнопкой предохранителя и находится на верхнем хвостовике коробки. В левом положении селектора первым стреляет верхний ствол, в правом - нижний. При открывании ружья выбрасывается только стреляная гильза, патрон - выдвигается.
    Шептала верхние, тяга спуска отлита заодно с инерционным телом, размещена на хвосте спускового крючка с возможностью небольшого бокового перемещения. Движок селектора (переключатель очередности) размещён на кнопке предохранителя, расположенной на верхнем хвостовике коробки. Предохранитель неавтоматический, в заднем положении кнопки тяга спуска отводится назад и не может достать до шептал. Курки без отбоя, имеют только боевой взвод, предохранительного нет. Боевые пружины винтовые цилиндрические, расположены на стержнях позади курков. Тяга спуска имеет 3 зуба - средний, разделенный надвое пазом под выступ селектора, выступает вперёд, боковые расположены чуть позади. При первом нажатии на спусковой крючок средний зуб тяги поднимает то шептало, в сторону которого сдвинута кнопка селектора-предохранителя: вправо – 1 правый курок - нижний ствол, влево - 2 левый курок - верхний ствол. Переключение очередности может производиться только в заднем положении кнопки предохранителя.
 1   Массивный прилив на тяге спуска при выстреле силами инерции отбрасывает тягу назад, чем осуществляется разобщение тяги от шептала и предотвращение сдвоенного выстрела от «двойного нажатия». После возвращения вперёд пружиной тяга соответствующим боковым зубом встает под второе шептало. При повторном нажатии происходит второй выстрел. Выступы тяги и её ход выполнены так, что после первого нажатия на спусковой крючок (даже без выстрела) происходит расцепление тяги и шептала без выстрела.
    Одно из таких ружей, переданное на ремонт с жалобой на сдвоенные выстрелы, имело усилия на спуске 1.8 и 1.9кг для левого и правого курков соответственно, выход бойка принудительный 1.2мм верхнего, 0.4мм нижнего, инерционный выход 2.4мм на нижнем бойке, 2.8мм на верхнем. 
    При правом положении селектора очередности во время проверки работы в холостую была поймана сдвойка – курки сработали одновременно. Повторить это, как и испытать стрельбой ружьё не удалось. Для устранения следует, как минимум, увеличить величину зацепления курков шепталами, возможность для этого есть.
    Коробка ружья крепится к прикладу продольным стяжным винтом с резьбой М6, головка винта шестигранная с размером под ключ 12мм.
Переулок оружейников

Виктор Вальнев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.