Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Лосятина: "конвертики" с моцареллой

1Такие "конвертики" - отличное праздничное блюдо из мяса лося. Готовить его очень просто и быстро. Самое главное - выбрать правильные и очень хорошие кусочки мякоти и тщательно сколоть зубочистками, чтобы расплавившийся сыр не вытекал.

Ингридиенты
   Для этого блюда лучше использовать нежную мякоть молодого лося – она потребует от вас минимум усилий. Но если  ее нет, то можно взять любое хорошее мясо, но после отбивания на 2-3 часа замариновать его в смеси растительного масла и лимонного сока (2/1) или в бальзамическом (не в столовом!) уксусе. Если мясо имеет сильный запах «зверя», то от приготовления этого блюда следует отказаться: лучше порежьте его кусочками, немного вымочите и потушите.
    На три куска мякоти толщиной 2,5-3 см каждый и длиной примерно 20 см потребуется:
    - одна маленькая упаковка моцареллы или другого похожего по свойствам сыра,
    - средний пучок зелени (укроп, базилик, кинза или петрушка),
    - 2-3 средних зубчика чеснока (если любите),
    - перец черный молотый и соль по вкусу,
    - 150-200 мл белого полусладкого вина (в зависимости от размеров сковороды),
    - масло для жарки.
Способ приготовления
   Все очень просто. Приготовьте начинку: зелень очень мелко нарежьте, чеснок пропустите через чеснокодавку или тоже очень мелко нарежьте. Тщательно перемешайте с моцареллой.
    Куски мякоти слегка отбейте, посолите и поперчите с обеих сторон.        
    Положите начинку на  середину куска, аккуратно сверните края, сформировав конвертик. Сколите его зубочистками. Повторите с оставшимися двумя кусками. Не забудьте поперчить и посолить «конвертики» с внешней стороны.

2

     Разогрейте тяжелую сковороду, растопите или разогрейте на ней масло. Если есть возможность свободно расположить на ней все 3 «конвертика» одновременно, то лучше использовать сливочное, а не растительное. Обжарьте конвертики с обеих сторон.
    Влейте в сковороду вино и тушите в нем «конвертики» по 5-7 минут на каждой стороне. Выньте «конвертики» и, если оставшийся на дне сковороды соус жидковат, выпарьте его до желаемой густоты, увеличив нагрев.
    Подать такие «конвертики» можно с любым гарниром, не требующим соуса: картофельным пюре, жареными овощами и т.д. Но мне больше всего нравится сочетать их с любым зеленым салатом: свежими овощами или просто рукколой, которая так гармонично сочетается с моцареллой.
    Приятного аппетита!

Елизавета Целыхова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.