Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Тушеное жаркое из белой куропатки

1Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию необычное блюдо — тушеное жаркое из белой куропатки. Многие охотники едут за ней на далекий север, т. к. эту птицу не встретишь в средней полосе России. Блюдо это не только редкое, но и необычайно вкусное. Попробуйте и убедитесь сами!

Ингридиенты
   Куропатки белые — 3 шт.
    Картофель мелкий — 1,5 кг
    Лук репчатый крупный — 1 головка
    Морковь средняя — 2 шт.
    Бульон — 1,5 ст.
    Сметана жидкая — 250 г
    Мука — 1 ст.л. Чеснок — 1 гол.
    Соль, перец черный молотый — по вкусу
    Масло сливочное и топленое
Способ приготовления
   Куропаток ощипать, опалить, выпотрошить, отрубить головы и лапки, разрезать на две половины. Промыть и обсушить салфеткой.

2

    Подготовленных куропаток натереть смесью соли и перца. Затем обжарить с обеих сторон на сливочном или топленом масле до образования румяной корочки.
    Овощи почистить. Мелко порезать лук, морковь нарезать небольшими кубиками, картофель оставить целиком. Обжарить овощ и в сковороде на сливочном масле до золотистого цвета, не забыть посолить.

2

   Обжаренных куропаток и овощи сложить послойно в глубокую жаровню или гусятницу и залить бульоном. Накрыть крышкой и тушить в духовке при температуре 200 С не менее часа.
    По истечении этого времени добавить в жаровню сметанный соус. Для этого сметану смешать с мукой и раздавленным чесноком. Подержать в духовке еще минут 10–12 без крышки.
    Готовое жаркое выложить на теплое блюдо и посыпать мелко порезанной зеленью.
    Приятного аппетита!
Охота

Ираида Дубровина

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2019. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.