Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Один день из жизни американского охотинспектора

1Если читать охотничьи форумы, то сложится впечатление, что ягдташ (jagdtasche (нем.) — охотничья сумка) безнадежно устарел, пользоваться им неудобно и он совсем не нужен. При этом параллельно слагаются оды рюкзакам и вещевым мешкам. Мол, они и не задевают ни за что, и нагрузка комфортнее распределяется, дичь под ногами не болтается и т.д. и т.п..

   Собаки для охоты на медведя по большей части самые дружелюбные из тех, что вы только можете встретить, – говорит Эмери, – но когда у них голова занята охотой, то нелишне иметь при себе какое-нибудь угощение, которое может их отвлечь и позволит мне быстро проверить их бирки и лицензию хозяина.
Помимо этого, инспектору надо успеть объехать до рассвета заранее разведанные и отмеченные на его GPSприёмнике участки в лесу, где охотники выложили приваду на медведя. Все молчат, пока Эмери напряжённо прислушивается, стараясь уловить звуки, которые выдадут охотников, рискнувших послать своих собак в работу до официального часа открытия охоты.
– В девяноста процентах случаев моё общение с охотниками позитивно. Но негативные моменты имеют тенденцию нарастать именно в первые дни открытия охоты, – объясняет инспектор. – А ведь сегодня не только открытие сезона охоты с собаками на медведя, но и второе из трёх открытий сезона охоты на медведя у привады2 , плюс открытие сезона охоты на боровую дичь. Поэтому в эти дни мы все будем работать больше, чем обычно, а бывать дома – реже.
Из своего пикапа Эмери может связаться с другими инспекторами по охране дикой природы, чтобы координировать совместные действия. Хотя Грант является единственным охотинспектором, курирующим округ Годжибек, но координация действий с коллегами из соседних округов Айрон и Октонагон позволяет эффективнее контролировать территорию на стыке границ трёх округов. С помощью связанной с компьютером системы автоматического определения местоположения транспортных средств (AVL), которой оборудованы автомобили всех инспекторов по охране дикой природы, Эмери может по карте на экране компьютера определить местоположение любого охотинспектора и обмениваться с ним текстовыми сообщениями, если, например, определённые частоты радиосвязи перегружены.
1После открытия охоты с собаками на медведя, Эмери связывается с коллегами-инспекторами, чтобы выяснить, кто из них видел охотников и на каком участке. Прислушиваясь к собачьему лаю и наблюдая за дорогами, по которым охотники следуют за сигналами GPS- и радиоошейников своих собак, инспекторы могут определить, где в данный момент происходит какое-либо событие, и сделать прогноз, в каком направлении им надо ехать. Если охотинспекторы поймут, что собаки, скорее всего, обложили медведя, они скоординируют свои действия и решат, кто из них выдвинется для проверки соблюдения охотниками правил охоты (наличия у охотника охотничьей лицензии, оранжевого жилета или, к примеру, определенного количества собак в сворке).
– Я придерживаюсь следующего принципа: для того чтобы быть хорошим охотинспектором, надо самому уметь и любить охотиться, – говорит Эмери. – Я охочусь на медведей много лет, и этот опыт неоценим, когда встречаюсь в поле с другими охотниками, так как я сразу же понимаю, на что обращать внимание и в каком случае охотник нарушил правила случайно, а в каком – сознательно пошёл на нарушение закона.
Как пояснил Эмери, если он подходит к охотнику не просто как охотинспектор, а как коллега-охотник, то это даёт ему возможность использовать свою интуицию и решить, когда необходимо просто подсказать нарушителю, как исправить его невольную ошибку, а когда нужен более жёсткий уровень общения.
Руля по лесной дороге за пикапом с очередной своркой собак в кузове, Эмери рассказывает о том, что стать охотинспектором он решил ещё в детстве. В тот день Эмери был на рыбалке вместе с отцом. К ним подошёл охотинспектор и попросил отца показать лицензию на лов рыбы. Отец не смог найти её в своём бумажнике, и инспектор выписал штрафную квитанцию, но сказал, что если отец найдёт лицензию и принесёт её до такого-то числа, то штраф будет аннулирован.
– Я понял тогда, – говорит Эмери, – что быть охотинспектором – это не значит быть тем, кто только выписывает штрафы. Вы должны всегда оставаться человеком и, оценив ситуацию, принимать решение: налагать наказание на нарушителя или просто преподать ему урок правильного поведения на охоте. Есть вещи, которые я всегда буду фиксировать как нарушения – отсутствие оранжевой куртки у охотника, отсутствие спасательного круга в лодке, езда в автомобиле с заряженным оружием. Это те случаи, от которых зависят жизни людей.
– Что касается других ситуаций, – продолжает он, – то в каждом конкретном случае я полагаюсь на свои собственные суждения и, откровенно говоря, во многом эти суждения зависят от поведения человека, с которым я имею дело, от моего отношения к нему. Я научился этому у охотинспектора, который много лет тому назад подошёл к нам с отцом на рыбалке.
Но вот Эмери подъезжает к охотникам, за пикапом которых он ехал. Инспектор выходит из машины и, искренне улыбаясь, приветствует всех, спрашивая, как идёт охота. Эти парни – часть группы из Южной Каролины, они приезжают на Верхний полуостров каждую осень для охоты на медведя, и Эмери уже знаком с некоторыми из них. Он продолжает светскую беседу, ласково почёсывая собак за ушами, и вроде бы не торопится переходить к делу. Зато, когда, наконец, дело доходит до проверки лицензий и бирок, напряжения как не бывало. Все шутят и болтают. По словам охотников, собаки утром взяли след медведя, но сейчас его потеряли. Эмери склонен верить их рассказу, так как он не слышит звуков собачьего лая в окрестностях, а его рация не фиксирует сколь-нибудь интенсивного радиообмена между этими парнями и остальной группой.
Попрощавшись, инспектор снова садится за руль и едет на тот участок, где утром он заметил ещё одну группу охотников. И снова, прежде чем попросить о предъявлении лицензии, Эмери заводит обычную дружескую беседу, обсуждая с охотниками новости спорта и нынешнюю охоту. И к тому времени, когда все дружно лезут в бумажники за лицензиями, первоначальное напряжение рассеивается без следа.
1– У некоторых охотинспекторов другой стиль работы. Они переходят сразу к делу, не медля ни минуты, – говорит Эмери. – Но я предпочитаю делать свою работу так, чтобы не портить охотникам настроение и позволить им сполна вкусить радость охоты. Я работаю охотинспектором уже десять лет, а до этого четыре года был полицейским, так что я достаточно развил свою интуицию, чтобы определить момент, когда надо применять жёсткие меры. Вы не поверите, но я выписываю за год штрафных квитанций больше, чем любой другой инспектор в этом регионе, но уж если я их выписываю, то должен быть абсолютно уверен, что поступаю справедливо.
Во второй половине дня охота на медведя заканчивается, и внимание инспектора переключается на охотников на боровую дичь, которые к этому времени заполняют лесные дороги. Большинство проверок проводится прямо в автомобилях охотников. Все водители добровольно останавливаются, как только видят пикап Грина. Эмери проверяет лицензии, подсчитывает дичь в ягдташах, переламывает ружья, чтобы убедиться в том, что они не заряжены, и прощается с охотниками, желая им доброго пути.
Вечером того же дня инспектор переезжает в район, где проводятся охоты на медведя у привады, чтобы иметь возможность оперативно выявлять и штрафовать тех охотников, которые выложили приваду слишком рано или же больше, чем положено по закону. И снова система AVL в его пикапе будет вести Эмери к тем привадам, которые он заранее отметил на своём GPS-приёмнике.
Девять вечера. На сегодня работа закончена. Семнадцать часов пролетели незаметно. Завтра, ранним утром, Эмери снова выйдет на работу, но, по его признанию, он вряд ли сможет сегодня спокойно уснуть.
– Сезон охоты для меня как утро Рождества. Даже когда я на работе, радуюсь каждому дню, проведённому на природе, и не могу дождаться начала следующего дня. А если у меня выходной, то я тоже встаю очень рано, чтобы пойти в лес и попытаться добыть медведя, – говорит Эмери. – Если вы охотинспектор, то ваша работа и ваша жизнь – это одно и то же. Получается, что я достаточно удачлив, потому что живу своей работой!
Охотник

Игорь Долгов

 
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2019. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.