Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Ловля плотвы на мах
.

1Несмотря на то что плотва — рыба всеядная и, можно сказать, универсальная, наиболее продуктивно, эмоционально и технично ловить ее поплавочными снастями. Нет, конечно, и фидером можно ловить эту рыбу в хорошем темпе, однако необходимость работы с кормушкой и выполнение дальних забросов сильно тормозят общий темп ловли. Не зря опытные рыболовы говорят, что при прочих равных обловить рыболова с махом получится едва ли. И именно о такой рыбалке и пойдет сегодня речь.

   С наступлением лета отнерестившаяся плотва расходится по всему водоему  и достаточно активно питается.
    Встретить эту рыбу можно практически в любом месте, однако  для рыболова, вооруженного маховой удочкой, интерес представляют относительно глубокие, начиная с метра и более, участки — все-таки, радиус действия маховой снасти ограничен.
    Рыбачить можно и на более мелких местах, однако в таком случае обязательно наличие водной растительности неподалеку от точки лова.
    В таких местах рыба чувствует себя более уверенно и активнее идет на контакт с рыболовом.
    Неплохим вариантом для рыбалки могут стать всевозможные дамбы и набережные.
    Здесь прямо от уреза воды глубина уходит  на несколько метров, что автоматически делает такие места перспективными для ловли не только плотвы, но также и любой другой рыбы.
    И именно мах в такой ситуации показывает наилучшие результаты — его 6-7-метровой длины достаточно, чтобы достать до границы плит и твердого дна, а благодаря чувствительной и деликатной оснастке, у рыболова есть все шансы на хорошую рыбалку даже при слабом клеве.
    Ну и, конечно, совсем иначе обстоят дела, когда у рыболова появляется лодка. В такой ситуации он действительно становится королем водоема, ибо обловить любой, даже самый потайной уголок не составит труда.
    При ловле плотвы в первую очередь следует уделять внимание обратной стороне камышовых и тростниковых стен, заплывая к ним с чистой воды на необходимое для заброса расстояние.
    Здесь можно ловить не только плотву, но также и практически любую белую рыбу. А еще весьма неплохо можно рыбачить на разного рода русловых бровках и свалах — в таких местах, как правило, держится наиболее крупная плотва.
 1   В плане ловли плотвы летние месяцы для рыболова проходят гораздо проще. В основном потому, что рыба не капризничает и активно питается, избавляя рыболова от необходимости перебирать насадки и искать «ключик» к рыбе.
    Прекрасно работают распаренная перловка, кукуруза и манная болтушка, традиционно хороши опарыш и мотыль. При ловле крупной плотвы часто «выстреливает» кастер — переходная форма от опарыша к мухе. Эти куколки позволяют отсечь мелочь и целенаправленно охотиться за трофейными рыбами.
    Что же касается прикормки, наилучшие результаты показывает мелкодисперсная, активная смесь, для которой характерна активная механика и большое количество всплывающих частиц.
    Попадая в воду, шар такой прикормки отдает какую-то часть фракций в толще воды, основная же масса доходит до дна и уже там начинает «пылить», создавая обильный столб из вкусных, ароматных частичек.
    Для ловли плотвы на мах оптимальные результаты показывает тактика, которую англичане именуют loosefeeding — постоянный, после каждого заброса, докорм небольшими порциями прикорма.
    В такой ситуации в точке лова будет присутствовать шлейф из кормовых частичек, все время поддерживающих активность рыбы.
    В качестве добавок из крупных фракций, удерживающих рыбу на кормовом пятне, могут выступать различного рода животные добавки — мелкий кормовой мотыль, опарыш и кастер.
    Российская Охотничья Газета

Алексей Мурашко

 
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2020. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.