Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Кулинарные секреты Южной Африки

    Все мужчины ЮАР помешаны на охоте - она у них в крови. Ну и рыбалка, конечно же, дело святое. Что любопытно: "добытчики" мяса, птицы, рыбы свои трофеи всегда готовят сами. Делать это любят при полном сборе гостей (должно быть, наличие зрителей добавляет куража). С присущей мужчинам смелостью меняют пропорции в рецептах, что-то добавляют, убирают, щедро сыплют специи... Творят, одним словом! Так что записывать рецепты нередко приходилось в режиме on-line.

Баранья нога по рецепту Большого Джека
    Джек - шериф города Эшауи, в котором находится резиденция короля зулусов. Значок шерифа на груди, пистолет за поясом, гора мускулов. Джек - известный культурист (посему - любимая "обложечная" модель многих журналов) и, естественно, заядлый охотник.
Ингредиенты
- баранья нога;
- кетчуп;
- чеснок, белый перец, розмарин, соль по вкусу.
Способ приготовления
    Нашпиговать баранью ногу чесноком и оставить на ночь. Перед готовкой смазать ногу жидким маслом, посолить, поперчить и густо обмазать всю ногу кетчупом - именно он обеспечивает потрясающий результат. Посыпать розмарином. На противень налить немного масла, положить ногу (можно добавить картошку) и запекать при температуре 1800 до полной готовности мяса.
Кабанчик по-южноафрикански
   Маринад для дикого кабанчика (может быть использован для маринования любого дикого мяса, а также говядины, свинины, баранины). Поскольку в Африке охотятся практически все мужчины, мясо маринуется постоянно.
Ингредиенты
- 1 чашка растительного масла;
- 0,5 чашки томатного соуса (можно кетчупа);
- 2 ст. л. соуса "Ворчестер";
- 0,5 чашки любого сладкого соуса для мяса;
- 2 натертых яблока;
- 1 ч. л. мелко порезанного чеснока;
- 1 ст. л. розмарина;
- 1 нашинкованная большая луковица;
- 1 ч. л. молотого черного перца;
- 1 ч. л. соли.
Способ приготовления
    Все смешать, обмазать полученной смесью мясо, оставить на полдня, затем поставить на день в холодильник. И можно жарить.
Бабушкин рыбный пирог
    Рецепт проверен временем, поскольку взят из семейной книги рецептов, которую ведут вот уже несколько поколений родственников моего друга, фермера Обри. Любопытно, что в книге отмечено, по какому торжественному поводу готовилось то или иное блюдо.
Ингредиенты
- 4 шт. филе белой рыбы;
- 2 шт. лаврового листа;
- 1 ст. л. смеси сухих специй (или 1 ст. л. мелко порезанной свежей петрушки);
- 6 картофелин;
- 1 чашка зеленого горошка;
- 1 чашка консервированной кукурузы;
- 0,5 л молока;
- 0,1 л. сливок;
- 5 ст. л. тертого сыра чеддер;
- 100 г сливочного масла.
Способ приготовления
    Рыбу на небольшом огне отварить в молоке, добавив лавровый лист. Как только молоко закипит, снять с огня, вынуть рыбу, слегка остудить.
    Затем, разделить на кусочки, разложить на блюде для запекания. Добавить зеленый горошек и кукурузу. Картошку порезать кубиками, отварить и сделать пюре, добавив сливочное масло и сливки. Приготовить соус бешамель. Для этого растопить в кастрюле на медленном огне 60 г сливочного масла, в которое, постояннно помешивая, добавить муку (главное, чтобы не было комочков). Затем маленькими порциями добавить полчашки молока, в котором варилась рыба.
    Выключив огонь, влить все оставшееся молоко. Мешать, пока соус не загустеет. Этим соусом залить рыбу и овощи. Сверху выложить картофельное пюре и посыпать тертым сыром. Запекать в духовке при температуре 1800 20 мин.
Суп из дичи с портвейном
   Для его приготовления прекрасно подходят фазан, тетерев, куропатка.
Ингредиенты
- 600 г дичи;
- 1 большая луковица;
- 1 репа;
- 1 крупная морковь;
- 1 шт. лука порея;
- 3 "хвоста" сельдерея;
- 250 г грибов;
- 125 г сливочного масла;
- 50 г муки;
- 150 г портвейна (годится также красное бургундское вино);
- 1-2 дольки чеснока;
- 1 шт. лаврового листа;
- тмин, майоран, базилик, соль, перец по вкусу.
Способ приготовления
    Дичь порезать на небольшие куски. Нашинковать лук, морковь, репу, лук-порей и сельдерей. Тонко нарезать грибы. В большой сквороде растопить 100 г сливочного масла и обжарить мясо, постоянно переворачивая. Добавить репчатый лук, лук порей и сельдерй. Перемешать и обжарить. Положить репу, морковь, лавровый лист, щепотку тмина, майорана и базилика. Посолить, поперчить, выдавить чеснок. Добавить воды, чтобы прикрыть мясо, и довести до кипения на большом огне. Снять пену и засыпать грибы.
    Тушить на маленьком огне 2 часа. Процедить. Мясо отделить от костей и вместе с овощами взбить в блендере до получения густого пюре.
    В большой сковороде растопить оставшееся сливочное масло, добавить муку и немного обжарить ее, постоянно помешивая. Снять сковороду с огня и влить портвейн. Добавить 300 г бульона, вновь поставить сковороду на огонь и, постоянно помешивая, на небольшом огне довести до кипения. Добавить пюре (мясо, овощи) и остатки бульона, чтобы получился густой суп. Добавить специи и подержать его на небольшом огне минут 15. Перед подачей на стол в тарелки насыпать гренки.
Пирожки из тунца от соседа Уилки
    Этот удивительно трогательный человек ни минуты не сидит без дела: выращивает в своем саду какие то редкие пальмы, играет в теннис, ловит рыбу или носится на джипе за жирафами и слонами по заповедникам, снимая их на камеру. Рядом с энергичным Уилки (ему вообще-то 79 лет) я себя чувствую порой сдувшимся воздушным шариком.
Ингредиенты
- 125 г муки;
- 2 яйца;
- 1 банка тунца (200 г);
- 0,125 л молока;
- сок половины лимона;
- 1 ст. л. мелко нарубленной свежей петрушки;
- соль и перец по вкусу;
- ј ч. л. разрыхлителя для теста;
- растительное масло.
Способ приготовления
    Перемешать муку, разрыхлитель и соль. 2 желтка и белок одного яйца слегка взбить, добавить молоко, размешать. Вилкой расщепить тунца на кусочки и все содержимое банки (включая жидкость) добавить в молоко. Соединить эту смесь с мукой, добавить лимонный сок, соль, перец. Оставшийся белок хорошенько взбить и аккуратно ввести в тесто.
На сковороду с разогретым маслом выкладывать тесто столовой ложкой. Обжарить пирожки с двух сторон до готовности. Вынуть и обсушить на бумажном полотенце. Подавать можно с картофельным пюре или чипсами.
Рыба в апельсиновом соке
    Ею меня угостил Дейв - фармацевт, хозяин двух аптек в Баллито, а значит, человек, знающий в нашем городке все и про всех! Все праздники и отпуска проводит в океане на яхте. Сумасшедший рыбак!
Ингредиенты
- 2 рыбки граммов по 300;
- сок одного апельсина;
- мелко натертая цедра одного апельсина;
- 50 г нарубленного миндаля;
- петрушка, соль, перец по вкусу;
- растительное масло.
Способ приготовления
    Рыбу почистить, помыть и обсушить. Положить на сковороду с разогретым маслом, проткнув в нескольких местах вилкой. Посыпать солью, перцем, цедрой и миндалем. Полить соком апельсина. Закрыть крышкой и жарить на среднем огне минут 8-10. Выложить на блюдо кружочки апельсина и сверху рыбу. Посыпать петрушкой.
Основной инстинкт

Лера Макаревич

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.