Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Советы начинающему охотнику по оружию
Выбор оружия и патронов

    Каждый начинающий охотник стоит перед выбором, какое оружие и снаряжение ему следует прибрести для того, чтобы охота была успешной.
В первую очередь встает вопрос о покупке охотничьего ружья. Выбор конструкции, модели и калибра охотничьего оружия зависит от того, на какие виды зверей и птиц, где и в какие сроки вы будете охотиться.

   Также нужно учитывать свой вес, силу мышц рук и общую физическую подготовку. С учетом всех этих показателей и следует выбирать соответствующий образец охотничьего оружия.
    Не спешите с покупкой ружья, т.к. приобретаете его на долгий срок, а часто на всю жизнь, поэтому к нему надо привыкнуть, освоить, а для этого требуется время. Частая смена ружей не позволит этого сделать. От того, как Вы освоите ружье, во многом зависит удача на охотничьих тропах.
    В настоящее время на оружейном рынке России большой выбор образцов охотничьего оружия, как отечественного производства, так и зарубежного.
    Выбор конструкции охотничьего ружья и фирмы производителя зависит от предпочтений и требований охотника к своему оружию.
    Приобретая свое первое охотничье ружье, для разнообразных охот советуем остановиться на бескурковом гладкоствольном двуствольном ружье с горизонтальными или вертикально спаренными стволами 12 или 16 калибров, весом 2,9 - 3,3 кг, с которым можно будет охотиться на все виды охотничьих зверей и птиц России (от гаршнепа до медведя).
    По сравнению с одноствольным ружьем, двустволка позволяет быстро произвести второй выстрел и дает возможность применять патроны, снаряженные различными номерами дроби и специальными пулями в зависимости от объекта охоты и дистанции.
    Самозарядные ружья (МЦ 21-12, Браунинг и др). в основном применяются на утиной и гусиной охоте, при этом имеют вес от 3,4 кг до 3,7 кг, что может быть обременительным при ходовой охоте. В одноствольном самозарядном оружие отсутствует возможность быстрой замены патрона, и они более требовательны к боеприпасам, а в зимний период могут быть задержки с выстрелом.
    Несмотря на отмеченные выше недостатки самозарядных ружей, возможность сделать 4-5 выстрелов без перезарядки вручную, повышает результативность таких охот, как водоплавающих птиц на пролете, за волком и лисицей, при стрельбе копытных.
    Как правило, охотничьи ружья 20, 28, 32 и 410 калибров используются для добычи мелких пушных зверей и охотничьих птиц, но и они дают возможность отстрелять более крупную дичь, за исключением 410 калибра.
    В случае приобретения ружья 20 калибра желательно, чтобы оно имело удлиненный патронник, т.к. это даст возможность стрелять патронами с навеской дроби близкой к 16 калибру.
    Не стоит покупать охотничье ружье с кучным боем, т.к. имея малый опыт и слабую подготовку охотнику не избежать досадных промахов, а что бы их было меньше лучше использовать охотничье ружье со средним боем.
    Принимая во внимание, что начинающий охотник в соответствии с действующим законодательством может приобрести нарезное или комбинированное охотничье оружие после 5 лет владения гладкоствольным огнестрельным оружием, вопрос о характеристиках данных моделей и их применении не затрагивается.
    На конкретной охоте следует стрелять патронами, снаряженными номерами дроби в зависимости от объекта охоты и сезона. Для того, чтобы надежно поразить дичь, в нее должно попасть не менее 4-5 дробин определенного номера.
    При охоте весной на вальдшнепа патроны должны быть снаряжены 7-8 номером дроби, на чирков - 5-6, на крякву и нырковых уток 4-5, на тетерева 3-5, на глухаря 2-0, на гуся 1-2/0.
    В начале летне-осенней охоты (август-сентябрь) на бекаса, дупеля, перепела, мелких куликов применяют 8-10, а в более поздние сроки (с октября) - 7-8 номер дроби, аналогично для отстрела вальдшнепа - 8-9 и 6-7, чирков и рябчика - 6-7 и 5-6, кряквы, нырков и тетерева - 5-6 и 3-4, глухаря - 1-0, гусей - 1-0.
    При осенне-зимней охоте на зайца применяют (октябрь-ноябрь) 2-3 номер дроби, а с декабря до окончания сезона 2-0, на лисицу 2-0 и 1-0, на волка 6/0.
    Дикие копытные животные и медведь отстреливаются специальными пулями, и стрельба дробью по ним запрещена.
    Для самостоятельного снаряжения патронов понадобится соответствующий прибор УПС-5, а также аптекарские весы, мерка для пороха и дроби, навойник, дозатор, ручная или настольная закрутка, калибровочное кольцо.
    Для ухода за охотничьим ружьем следует сразу купить и необходимые предметы для его чистки и смазки: шомпол, ершик, металлический и щетинистый ершик, пуховку, нейтральное ружейное масло, очищенный технический вазелин (тавот).
    Для перевозки охотничьего ружья до места охоты нужно приобрести ружейный чехол, а его ношения на охоте ремень-погон. Продолжение следует…
Охота

Вячеслав Ковалевский

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.