Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Здравствуй дорогая Кони!

    Что-то давно тебя не видела на экране телевизора и давно тебе не писала. Сейчас даже не вспомню, когда это было в последний раз. То ли год назад, то ли больше. Эх, старость, старость! Правду говорят, она не в радость. А зачем писать? Письма до тебя вряд ли доходят. Отсылаются по инстанциям и попадают в ту организацию и к тем людям, о которых и пишем. Ну пусть хоть они почитают, куда денешься. Одно слово - сплошная бюрократия.

   Хотя я может и не права… Ведь было же в январе 2010 года принято постановление, подписанное твоим хозяином о передаче полномочий в области охоты из сельского хозяйства в природные ресурсы и экологию Это правильно и логично. Плохо другое: постановление подписали, а про нормальное его выполнение забыли. Понятно, у вас с хозяином дел там, наверху, выше головы. Но мы, же внизу живем, на земле, нас земное и волнует в первую очередь. Вы законы готовите и принимаете, а выполнять нам. В апреле 2010 года закон "Об охоте" вступил в силу и опять двадцать пять.
    Весеннюю охоту по областям открыли так, что вальдшнепы и не думали на родину к тому времени возвращаться. И я поняла, а ведь это правильно. Пусть прилетают, когда охота закончится. Они же летят домой, чтобы деток малых вывести, а охотники по ним из ружей палят. Плохо это. Ты подскажи хозяину (Председателю правительства, Владимиру Владимировичу Путину), может весеннюю охоту совсем закрыть, сославшись, например, на жесточайшую птиче-гриппозную пандемию? Это делать мы умеем! Учить не надо! Пусть наши российские мужики по домам сидят и водку трескают. Это лучше, чем пить ее на природе, когда не на кого охотиться. Я имею ввиду охотится на тех животных, на которых весенняя охота разрешена. А то обозлятся и начнут палить во все, что движется, кроме самолета, парохода и паровоза. Ты же знаешь, какая сейчас у большинства российских охотников культура. В сельских районах нормальной работы нет, а значит и заработков нет. Чем им еще остается заниматься? В городах, особенно крупных, все наоборот. От жиру многие охотнички бесятся. Им бы только на природу вырваться и пострелять. Твори, что душа пожелает, контроля же практически нет никакого. Как уничтожили службу госохотнадзора, так ее и не восстанавливаем. А зачем? Как при сильной охране животного мира брать от природы все, что захочется? А брать у российской природы - это ли не наша главная задача? Разве не так? Но только надолго ли хватит такого безобразия? Вот в чем вопрос!
    Кони, дорогая, ты бы спустилась к нам, в охотничьи угодья, туда, где мы охотимся, и посмотрела что к чему. Может тогда за рядовых охотников заступишься? А то не ровен час подпишет твой хозяин постановление "Об установлении ставок платы за единицу площади охотничьего угодья…" И что тогда? Куда нам после этого деваться? Ты хоть немного представляешь себе, как живет народ, например, в районах Кировской области? Чем живет? А с него хотят брать по двадцать одному рублю за один гектар охотничьих угодий! За что? За то, что их деды и отцы ходили по окрестным лесам грибы-ягоды собирали и на рябчиков охотились, а детям пришла пора за это платить? Охотничьи угодья - это тебе не конкретные деревья и не гектары земли российской! Это среда обитания диких животных, а точнее - воздух, небо и вода, где и живут, божьи твари, которые принадлежат только всевышнему. Границ животные не соблюдают и летают себе, ходят и ползают, где им вздумается.
    Так-то! А кто-то хочет снять с охотников последние портки за разрешение ходить по российским лесам, полям, лугам и болотам и дышать воздухом. Интересно, какая цель в этом заложена? Что-то я сразу понять не могу. Попробую догадаться.Ликвидация рядовых охотничьих обществ, приведет к потере около 500 тыс. рабочих мест (в основном в сельских районах). В разы вырастут затраты итак небогатого федерального российского бюджета, т.к. угодья из общественных станут государственными (по сути, в современном состоянии охоты - ничьи!) и нужно будет в тех охотугодьях государству обеспечивать охрану животных, воспроизводство, учет и т.д. Конечно, можно сделать проще. Взять и забыть об охотхозяйственной деятельности в общедоступных угодьях. Или оставить одну цель - добить последнее. Эх! Кто такое придумал и есть ли у них здравомыслие? Убогие, не ведают, что творят. Плохо, если ведают. Ты, Кони, постарайся остановить хозяина, оградить его от необдуманного поступка. Не нужно охотничий люд зря будоражить. Злить народ. Объяснить охотникам невозможно, что барсук стоит 5500 рублей, пусть вместе со шкурой, мясом, жиром и даже дерьмом! А если в России имеется такой покупатель, то пусть скажут, где он живет, и завтра всех барсуков туда привезут на продажу оптом по 5000 руб. за штуку и необходимо будет данный вид через год восстанавливать. Не нужно стоимость барсуков рассчитывать на те охотугодья, где они никогда не обитали (например, п-ов Камчатка). Кабан также не стоит 15000 рублей за одну голову. Большая часть такой цены - это кормление того кабана, затраты на содержание охотхозяйства, налоги и прочее, прочее… У разработчиков данного постановления видно в головах мысли только о деньгах, а о людях они и не думали. Сказали, наверное, что как получат назначение, так российский бюджет рубликами от охоты и наполнят. Не получится! Когда платить нечем, то и не платят.
    Обман, обман, кругом обман. Обещали твоему хозяину к 1 апреля 2010 года подготовить все необходимые нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию положений закона "Об охоте"? Обещали! И где те акты? На дворе июнь 2010 года. А то, что мы видели, так от них не то что волосы, шерсть моя дыбом становится. А ведь Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ в адрес Заместителя Председателя Правительства РФ - Руководителя Аппарата Правительства РФ С.С.Собянина было направлено обращение о принятии необходимых и исчерпывающих мер по обеспечению реализации закона "Об охоте" (от 29.12.2009 г. № 3.12-26/1134). В ответ на указанное обращение Комитетом были получены ответы из МСХ РФ от 27.10.2010 № ОА-6-15/571 и МПР РФ от 20.01.2010 № 05-12-33-413, которыми было заверено Правительство РФ, что будет подготовлено более 20-ти подзаконных актов. И что? Где акты? Кому верить, когда в проекте формы охотхозяйственного соглашения нет даже такого понятия как "охота любительская и спортивная". А вот "в целях регулирования численности" есть! Интересно, как теперь станет называться охота с дратхааром на дупелей или бекасов?..
    Дорогая Кони. Не прошу больше ни о чем. Понимаю прекрасно, что в России того охотничьего хозяйства, как оно сложилось в моем понимании, никогда не будет. Чтобы про это не говорили чиновники от охоты. Они говорят хорошо, вот только на деле почему-то получается все с точностью до наоборот. А ведь мы это видим. Не дураки!
Пора мне на покой и назаслуженный отдых. Двенадцать лет жизни для охотничьей собаки, сама понимаешь…срок огромный. Отохотилась. Пока! Жму лапу!

Дратхаар Лайма.

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.