Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Удобный способ чистки МЦ 20-01

    Обычно дробовики чистят с казенной части, со стороны патронника. Но к МЦ20-01, по-моему, лучше подойти иначе. Чистка со стороны казенной части требует либо отсоединения ложи — а это лишнее время и мелкие детали, которые можно потерять, — либо аккуратности, чтобы не налить масла на ложу. Поэтому лучше всего чистить ствол этого ружья со стороны дульной части (как и винтовки). Правда, здесь есть свои хитрости и вспомогательные приспособления.

   Прежде всего необходимо изготовить затворную заглушку. В продаже существует кое-что для винтовок, но для МЦ20-01 не видел. Можно изготовить что-то по типу их. Но у меня более простой способ. Берется обычная пластиковая гильза (разумеется, без капсюля), набитая пыжами и прокладками (можно из резины и с клеем), чтобы масло не вытекало. Далее гильзу закручиваю. Чтобы не перепутать заглушку с патроном, нужно сделать ее короче. Ну и по массе она будет отличаться. Для лучшей герметизации можно сверху ее чем-нибудь подмотать. Заглушка есть. Вставляю ее в патронник и, одновременно нажимая на спуск, закрываю затвор («плавный спуск»). Теперь шомпол. Если просто толкать его с дула, то он начнет биться о дульный срез, пойдет стружка, грязь и т.д. Чтобы этого не было, на него надета специальная пластиковая трубка, которая по внешнему диаметру соответствует примерно диаметру канала ствола в дульной части. Длина ее составляет сантиметра четыре. Внутренний диаметр немного больше, чем диаметр шомпола, и с одной стороны сделан раструб-воронка, чтобы трубка не проваливалась в ствол. Такая трубка цвета «кофе с молоком» иногда используется в строительстве. По диаметру хорошо подходит. Воронку получаем, распарив трубку над горячим паром и чем-нибудь потом расширив. Края трубки не должны иметь острых углов и заусенцев. Может быть, можно и что-то такое на станке выточить или еще как-то сделать...
    На этом все хитрости заканчиваются. Пустив немного масла в ствол и держа ружье стволом вверх, толкаю шомпол с бронзовым ершиком. Вставляю трубку, предварительно надетую на шомпол, в дуло и, слегка придерживая ее рукой, начинаю чистить ствол. Очень быстро и удобно. Частыми короткими движениями продвигаюсь от патронника к дулу. При чистке дульного сужения трубка из него удаляется. Здесь шомпол лучше держать за последнее, самое близкое к ершику колено. Затем шомпол вытаскиваю и заменяю ершик на тряпочку. Открываю затвор — только не резко, чтобы не произошло выбрасывания заглушки на землю. Подцепив ее пальцем, удаляю (если магазин вынут, то можно вытолкнуть вниз). Нажимая на спусковой крючок, вынимаю затвор совсем. И осуществляю протирку ствола обычным способом (со стороны патронника). Грязную тряпку обратно лучше не тащить, а снять ее при выходе из дула. Циклы при необходимости можно повторить, напоследок протерев ствол чистыми тряпочками, на последней из которых уже не должно оставаться следов грязи и свинца. И потом, с «плавным спуском» закрыв затвор (заглушки в патроннике уже нет), со стороны дула пускаю нейтральную смазку и размазываю ее по каналу ствола редким щетинным (из лески) ершиком. Все.
    Заглушки в патроннике уже чищеного ружья оставлять не стоит, так как на ней будет много всякой грязи, нагара, частичек свинца и прочего. Если позволяют обстоятельства, ружье лучше всего на некоторое время повесить стволом вниз, чтобы вытекли излишки масла. Вот такой способ. На охоте очень удобен.
Российская Охотничья Газета

Алексей Красавин

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.