Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Рыба в фольге со сладким перцем

   Запекание в фольге - один из самых простых способов приготовить рыбу, сохранив ее вкус и соки. И для этого не нужно особых знаний и умений: просто сдабриваете рыбу солью и специями, заворачиваете в фольгу и отправляете в духовку или в горячие угли. Ждете положенное время - и готово! Подавать к столу можно прямо в фольге - и стильно, и без мытья посуды обходимся. Сплошные преимущества! Как вариант можно запечь рыбу с овощами, например со сладким перцем, а для удобства едоков удалить из рыбы кости. Это вкусно, красиво и удобно, поскольку сразу с гарниром. Попробуйте!

Для рецепта понадобится:
- речная форель или любая другая рыба весом около 600 г,
- большой сладкий перец,
- луковица,
- пучок петрушки,
- половина лимона, при желании 1-2 столовые ложки панировочных сухарей или муки, небольшой кусочек сливочного масла,
- соль, перец, сахар.

    Рыбу почистите, срежьте плавники, выпотрошите. Удалите кости. Для этого сначала перережьте кулинарными ножницами ребра в местах их крепления к позвоночнику. Далее продлите надрез, сделанный на брюшке при потрошении рыбы, вплоть до хвостового плавника и, двигаясь все время вдоль костей, отделите позвоночник от мякоти. Позвоночник отсеките и уберите. Выньте Удалите реберные кости. Пинцетом достаньте и удалите мелкие кости. Рыбу посолите, поперчите, сбрызните лимонным соком и оставьте мариноваться на 10-15 минут.
    Для начинки обжарьте на сливочном масле мелко порезанный лук до прозрачности (2-3 минуты), добавьте нарезанный полосками сладкий перец и обжаривайте до мягкости перца. В самом конце добавьте измельченную зелень петрушки, посолите, всыпьте немного сахара, выжмите оставшийся лимонный сок. При желании добавьте панировочные сухари или муку, чтобы сделать начинку более сухой. Перемешайте, снимите с огня и дайте остыть до теплого. Выложите остывшую начинку на середину рыбы. Закройте, придав рыбе вид целой. Плотно заверните подготовленную рыбу в фольгу. Для этого отрежьте достаточный по размеру кусок фольги, положите на середину рыбу, свободные края фольги несколько раз сложите, осторожно проглаживая шов. В результате получается пакет, который нужно обжать по форме рыбы. Стремитесь к тому, чтобы рыба была закрыта герметично, так как в противном случае сок вытечет и подгорит, а рыба значительно потеряет в сочности. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке из расчета 20 минут на каждые 450 г рыбы. Достав из духовки, дайте полежать минут десять - и можно подавать к столу! Приятного аппетита!
Рыбак рыбака

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.