Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Переходим топи

   Опытные охотники знают, что поверхность болот обманчива: порой думаешь, что болото перейти можно, а на деле оказывается, что зыбун под тяжестью резко уходит вниз. Нередко на болотах встречаются скрытые топи, хотя на вид эти места, покрытые зеленью, могут и не вызывать опасения. Такие болота называются сплавинными, и переходить эти губительные топи следует с особой осторожностью.

   Еще одной опасностью при пересечении болотистой местности являются так называемые чаруса - кажущиеся бездонными водоемы, поверхность которых скрыта от людских глаз бурной растительностью. В такую ловушку легко сможет угодить даже опытный охотник.
    Вообще болото болоту рознь, встречаются низинные (торфяные) и верховые болота. Торфяное болото считается практически непроходимым. Оно сплошь покрыто травой, а деревья и кустарники напрочь отсутствуют. Торфяная масса на таких болотах очень жидкая, текучая, просачивается, как песок сквозь пальцы. Конечно, такое болото перейти можно, используя специальные болотоступы, но путь будет очень нелегкий и крайне опасный.
    Верховые болота также считаются труднопроходимыми, поверхность таких водоемов покрыта моховым покровом, изредка встречаются деревья и кустарники, а также маленькие островки суши.
    Каждый, кто ходит в лес на охоту, за грибами и ягодами, должен знать, что ни в коем случае нельзя делать резких, необдуманных движений, шагов, переходя болотные топи. Пускаясь в столь опасный путь, необходимо иметь при себе длинный посох или шест, которым, перед очередным шагом, проверяется глубина и ищется место опоры для ноги.
    Пересекая болото, старайтесь ступать на прочные кочки или корни растений, предварительно прощупав шестом место около них. Провалившись в болото, не поддавайтесь панике, но действуйте незамедлительно: осторожно опираясь на шест, лежащий поперек, постарайтесь принять горизонтальное положение. Сбросьте "лишний" балласт (ружье, рюкзак), ведь ваша цель - отползти от опасного места. Если вам не удается вытащить ноги из трясины, постарайтесь высвободить их из сапог, опираясь на шест.
    Пересекая болото группой, следуйте друг за другом, чтобы в случае возникшей опасности, утопающего своевременно вытащили из глубокой трясины. Болотистая местность однотипна и однообразна, поэтому, преследуя зверя или собирая ягоды, намечайте азимут движения, чтобы не плутать по топям вечно. Перемещаясь, наметьте для себя ориентиры, определите положение солнца на небе - это поможет вам не заблудиться.
Охотничий двор

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.