Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Фидеуа

   Самое известное испанское блюдо - это, конечно же, паэлья. Но далеко не все знают, что есть у паэльи родная сестра - фидеуа, которая готовится по той же технологии и практически из тех же продуктов, но в ее основе не рис, а мелкая вермишель. Традиционные ингредиенты фидеуа - это рыбный бульон, рыба, морепродукты и вермишель. Поскольку с морепродуктами у нас сложновато, предлагаю остановиться только на рыбе и рыбном бульоне, который, к слову, и является основным ингредиентом, определяющим вкус. Будет ли это настоящей фидеуа? Конечно, будет! Ведь с рецептом фидеуа примерно та же история, что и с рецептом борща: каждая хозяйка готовит ее по-своему. Попробуйте!

На две порции вам понадобится:
    100 г вермишели, 200 г отварной рыбы,4 столовые ложки с горкой мелко порезанных консервированных томатов или 2-3 свежих помидора и 1 столовая ложка томатной пасты, около 300 мл насыщенного рыбного бульона, луковица, 3 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, перец. Главный ингредиент фидеуа - это, бесспорно, рыбный бульон. Очень важно, чтобы он был насыщенный и вкусный. Если бульон будет водянистый, то и фидеуа будет похожа на вермишель с отварной рыбой. Как сварить хороший бульон я описывать не буду, так как это знает каждый рыбак. Готовится фидеуа в специальной глубокой сковородке - паэлье и в ней же подается на стол. Если у вас нет паэльи, то можно обойтись обычной сковородкой и формой для запекания. В оригинале для фидеуа нужна специальная короткая вермишель. За неимением вполне подойдет тонкая вермишель для супа, рожки или спагетти, наломанные на кусочки длиной 3-4 см.
    Разогрейте немного оливкового масла и обжарьте вермишель до интенсивного золотистого цвета, но следите, чтобы не подгорела. Отложите ее. В этой же сковородке обжарьте мелко нарезанные лук и чеснок до легкой золотинки. Добавьте нарезанные консервированные томаты (можно взять свежие помидоры и томатную пасту) и тушите до тех пор, пока смесь не загустеет до консистенции кетчупа. Некоторые хозяйки вместе с помидорами добавляют немного бренди или хереса. Верните в сковородку вермишель, посолите-поперчите, перемешайте. Влейте горячий рыбный бульон, чтобы только покрыть вермишель, и варите при среднем кипении до испарения жидкости и готовности вермишели. Если жидкости не хватает, добавляйте малыми порциями рыбный бульон. Переложите содержимое сковородки в форму для запекания, сверху художественно выложите кусочки отварной рыбы. Поставьте форму в разогретую до 180-200 градусов духовку на 5-10 минут, чтобы вермишелинки слегка подсушились, но не передержите! Достаньте форму, накройте полотенцем и оставьте на 5-7 минут. Снимите полотенце. И - оп! Вермишелинки красиво изогнулись, подняв рожки. Традиционно фидеуа подается с соусом али-оли. За неимением можно заменить его майонезом с добавлением чеснока. Приятного аппетита!
Рыбак рыбака

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.