Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Сом в сметане

   Из сома можно приготовить много вкусных блюд: простых и сложных, на каждый день и для праздника, но чаще всего его просто тушат или запекают в сметане. Очень уж просто? Соглашусь, но добавлю, что это и бесспорно вкусно. Рыбка получается очень мягкой, нежной и, если знать небольшие хитрости, без характерного привкуса. Предлагаю вам "базовый" вариант этого блюда. При желании вы вполне можете усложнить рецепт, добавив, например, грибы, морковь, картошку. Попробуйте!

Для рецепта понадобится:
- небольшой сом весом около 1,5 кг,
- большая луковица,
- 250 г сметаны (можно использовать сметану любой жирности, я предпочитаю 20%),
- 2-3 столовые ложки растительного масла,
- около 20 г твердого сыра,
- соль, перец.
    Очень часто сома не жалуют за то, что его мясо отдает тиной. Есть такая проблема, но одна рыбачка подсказала мне простое решение. Делюсь. Перед готовкой сома нужно сначала хорошенько промыть от слизи (можно даже натереть крупной солью, чтобы собрать слизь более тщательно), выпотрошить, а затем замочить на 2-3 часа в холодной воде с добавлением небольшого количества лимонного сока. Можно замачивать целиком, а можно, разрезав на порционные куски. Частенько советуют замачивать в молоке, но я предпочитаю именно этот способ.
    Но вернемся к нашему блюду. Для него можно просто нарезать рыбу на порции, а можно снять филе, что потребует некоторого времени, но несомненно сделает блюдо более нежным и избавит от косточек, что тоже приятно. Снять филе с сома очень просто. Сначала нужно надрезать кожу около головы, обязательно отделить кожу около брюшка и, помогая себе ножом, снять всю кожу чулком. Когда вся шкурка будет снята, отрежьте голову и хвостовой плавник, перережьте ребра, сделайте глубокий надрез по хребту и, двигаясь все время вдоль позвоночника, отделите два пласта мякоти, пинцетом удалите реберные кости. Филе готово.
    Нарежьте его на порционные куски, обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле до легкой корочки. Рыбу отложите, при необходимости добавьте в сковородку еще немного масла и обжарьте мелко нарезанный лук до прозрачности, добавьте сметану, посолите, поперчите. Если сметана густовата, можно добавить немного теплой воды. Доведите до кипения и снимите с огня. Сложите рыбу в форму для запекания, залейте сметанным соусом, посыпьте тертым сыром. Запекайте в разогретой до 180-200 градусов духовке до румяной корочки. Можно подавать с любым гарниром, но, на мой взгляд, лучше всего здесь идет обычный отварной картофель.
    Приятного аппетита!
Рыбак рыбака

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.