Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Охота на Псковщине перейдёт в разряд браконьерства?

   Миллионы гектаров охотничьих угодий в области могут оказаться в частных руках. Уже сегодня охотникам предлагают покупать лицензию на кабана чуть ли не за 60 тысяч рублей. Что будет завтра?

К чему приведет эта холодная война власть имущих с оружие держащими? При чем здесь руководство области, столичные толстосумы и местные авторитеты?
На прошлой неделе в редакцию "Курьера" пришло письмо из Гдовского района: "К началу охотничьего сезона мы с удивлением увидели на наших охотничьих территориях новые аншлаги с надписями о запрете на охоту... Как оказалось, чиновники раздали земли питерцам, москвичам. Причем, бесплатно. Нам скоро будет негде охотиться. А ведь для многих это - возможность прокормить семью…"
Под этим обращением (со слов автора письма - охотника и депутата Гдовского района Игоря Филиппова) готовы подписаться все 600 охотников Гдовского района. "КурьерЪ" тут же выехал на место. Все, что нам довелось услышать, мы решили опубликовать без купюр. Спрятаны только имена охотников. Почему? От (административного) греха подальше…
Раздали Псковщину?
- Все началось с того, что в области решили все охотничьи угодья прибрать к рукам. Кто? Ну, неужели не понятно?! Те, кому раньше наша область и даром была не нужна, а теперь… - начал объяснять "Курьеру" гдовский охотник N. с 40-летним стажем. - В общем, стали с боем отнимать угодья у прежних "хозяев". А тут еще и на федеральном уровне приняли закон о том, что 80 процентов всех охотничьих угодий в регионах должны перейти к частникам (по итогам аукционов). Правда, этот закон вступал в силу с апреля. Но псковские чиновники принялись его выполнять намного раньше и раздали уже тысячи гектаров охотничьих угодий.
- Любопытно, что, согласно новому закону, эта процедура должна была проходить через аукцион (с соответствующими вливаниями в бюджет области), но наши власти (успевая раздать землю по конкурсу), получается, разбазаривают Псковщину.
- Среди нас, охотников ходили слухи, что, мол, далеко не за "так" арендаторы заполучили эти охотничьи куски. Кто-то якобы даже купил в дар псковичам несколько внедорожников. В общем, как мы ни старались, земля ушла к пришлым арендаторам…
В черном списке
Сейчас в Гдовском районе на всех 600 охотников выделен кусок земли, по размеру почти такой же, какой власти выделили… одному из арендаторов. А таковых в районе - семь (правда, за остальными закреплены угодья поменьше).
"КурьерЪ" решил узнать, как обстоят дела в остальных районах области (см. инфографику). Куньинский и Дедовичский районы оказались в черном списке. Как это не парадоксально, здесь нет ни сантиметра угодий общего пользования (ушли в дружественные руки еще в бытность губернатора Михайлова). Правда, есть и такие районы, где пока нет ни одного частного арендатора охотничьих земель (Усвяты). Но там, как уверили "КурьерЪ" собеседники, руководство района якобы двумя руками "за" то, чтобы земли частникам отдать.
Любопытно, но федеральный закон позволяет полностью отнять угодья общего пользования (УОП) у одних районов, а других при этом (вероятнее всего тех, кто не востребован среди частников) почти не трогать...
Кабан за 60 тысяч
Уже сейчас официальные данные (с сайта госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды - ред.), мягко говоря, шокируют: "…В настоящее время в Псковской области зарегистрировано 40 охотопользователей, имеющих долгосрочные лицензии (якобы максимум на 10 лет, а вот лицензий на 49 лет, как у соседей в Новгородской области, наши чиновники еще не выдавали). За юридическими лицами закреплены обширные охотничьи угодья общей площадью 4 386, 76 тыс. га (то есть почти 4,5 миллиона гектар)". И это учитывая, что по новому закону земли еще даже не начинали раздавать! Не удивительно, что охотники бьют в набат.
- Нам сократили не только земли, нам сократили ещё и квоты. Причем, в два раза! Что такое на 600 человек - шесть лицензий на лося?! - вторит нашему собеседнику еще один охотник.
- Это даже не смешно. Да, нам предлагают покупать лицензии у частников. Но цены-то у них какие! Если по госцене лицензия на кабана стоит 1900 рублей, то у частников - 40(!) тысяч, плюс - услуги егеря (1800 рублей с человека). То есть, если группа из десяти охотников, то им придется выложить 60 тысяч рублей (по шесть тысяч с брата). Откуда такие деньги взять?
Всплеск браконьерства
Многие охотники (из Острова, Печор, Дно, Усвят и других районов) нам признались, что люди никуда не поедут с тех мест, где привыкли охотиться. Оттуда, где ходили на лося, и кабана их прадеды, деды, отцы. И этот антинародный дележ якобы может вызвать всплеск криминальной охоты…
- А как же закон? Наказание за браконьерство? - спрашиваем у охотников.
- Что сможет сделать один егерь, поймав в лесу 10 мужиков с ружьями?! Пожурит, разве что. Мы же все - местные, друг друга знаем, соседи почти. Будем договариваться… Правда, бывает и по-другому. Недавно слух прошел, что "случайно" в Ленобласти охотники застрелили егеря, который частные угодья охранял. Народ сейчас озлоблен. Это шишки, как катались по соседним Белоруссиям, так и будут (цены на лицензии у соседей ниже в разы, и зверья немерено: хочешь кабана бери, не хочешь - трофейного оленя - ред.).
"КурьерЪ" - за легальные способы разрешения конфликтов. Но как показала практика, суды с чиновниками наши охотники сегодня проигрывают (в том числе и в Острове). А это может говорить о том, что проблема дошла до точки кипения.
Кормушки отменяются?
Охотники подчёркивают, что у себя-то они каждую кочку знают. Да на свои деньги за охотничьими угодьями следят. Зимой расчищают от снега дороги, чтобы кабан мог пройти. Картошку зверю возят, кормушки с зерном устанавливают. Весной засеивают для копытных поля. А теперь… Кто знает, что на этих частных территориях творится.
- Частники эти земли берут вовсе не для того, чтобы деньги на этом зарабатывать. В основном это делается для престижа. Вот и получается, что ездить сюда будет узкая группа лиц. И никто понятия не будет иметь, чем они там занимаются.
- Охотоведу (одному на весь район) контролировать их просто нереально. А егеря, которых на работу обязаны нанимать арендаторы, вряд ли станут выносить сор из избы, если вдруг гости "хозяина" отстрелят пару-тройку "левых" зверей.
Ужас охватил…
На официальном сайте госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в разделе "Новости - охота" "КурьерЪ" нашел любопытную информацию: "По мнению многих специалистов в области охраны животного мира, данный закон будет способствовать жестокому отношению к животным, росту браконьерства, нарушению прав граждан, для которых охота является частью традиционного уклада. Кроме того, закон создает условия для очередного передела сфер влияния в лесах России через закрепление охотничьих угодий на основе так называемых "охотохозяйственных соглашений". Фактически этот закон касается не столько охоты как таковой, сколько именно перераспределения и закрепления охотничьих угодий и всевозможной связанной с ними инфраструктуры - охотничьих баз, домов охотников, егерских кордонов и прочих разнообразных постоянных и временных сооружений. Новый закон неизбежно послужит одной из основ для дальнейшего ускорения застройки лесов и исключения их из общего доступа для всех граждан страны".
Как говорится - без комментариев… После этой информации на сайте Госкомитета не было выставлено ни одной новости - с более и менее позитивным взглядом на грядущие охотничьи преобразования.
P.S. Во время подготовки материала, "КурьерЪ" узнал, что сейчас идет замена охотничьих билетов, и самым говорливым стрелкам уже намекнули, что у них могут быть проблемы... Так ли это? Звоните, пишите в "КурьерЪ" (анонимность гарантируем), заходите на наш сайт. Чем грозит вам, охотники Псковщины, отдача лесных угодий в частные руки и как эту ситуацию можно мирно разрешить?
Официально…
Узнать планы областных властей о реализации федерального закона мы решили, обратившись в Государственный комитет по природопользованию и охране окружающей среды. Заместитель председателя - руководитель Департамента по охране и использованию животного мира Константин БЕЗМАТЕРНЫХ, объяснил нам, что не все так однозначно. Чуть больше года назад они предложили районным властям прислать в комитет свои заявки. Мол, какие охотничьи угодья в районе они хотели бы оставить для общего пользования. Прислали эти заявки не все. Но тем, кто прислал, обещали эти пожелания при подготовке аукционов учитывать. Кроме того, Константин Леонидович уточнил "Курьеру", что по новому закону еще ни один участок охотничьих угодий Псковщины не был выставлен на аукцион ("ждут разъяснения из Москвы"). Так что, все изменения - впереди.
- Хотелось бы лишь убедить частников и охотников научиться сотрудничать, - добавил Константин БЕЗМАТЕРНЫХ. - Ведь арендаторам было бы гораздо выгоднее если бы местные охотники высеивали поля, устанавливали вышки, кормили зимой зверей и отстреливали волчьи стаи. А взамен имели бы возможность охотиться в этих местах.
Правда, о дружбе этой пока можно только просить. Обязать их сотрудничать никто не вправе.
Псковский Курьер

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.