Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Рыбные котлетки под польским соусом

   Традиционно с польским соусом подают исключительно отварную рыбу, но, на мой взгляд, этот соус настолько хорош, что с ним можно приготовить буквально все, например рыбные котлеты. Для разнообразия предлагаю сделать котлетки совсем маленькими, размером с традиционные тефтельки. Такие котлеты-тефтели есть в шведской кухне, но готовятся они из мяса, а мы сделаем рыбный вариант. В качестве гарнира для этого блюда идеально подойдет обычный отварной картофель. Только не нужно его дополнительно сдабривать маслом! Польского соуса будет вполне достаточно. Получится в меру жирно, сочно и вкусно. Попробуйте!

   Для котлет вам понадобится: 600 г рыбного филе (я готовила из трески), большая луковица, яйцо, 50 г белого хлеба, соль, перец, сливочное масло для обжаривания. Для соуса: 100 г сливочного масла, 2 яйца, сваренных вкрутую, лимонный сок по вкусу (1-2 чайные ложки), пучок петрушки, соль, перец.
    Для котлет дважды проверните рыбу, лук и белый хлеб (предварительно срежьте корки) в мясорубке. Добавьте яйцо, посолите, поперчите и тщательно вымешайте до однородной массы. Накройте миску с рыбным фаршем тарелочкой и поставьте минут на 30-40 в холодильник настояться. Если после холодильника фарш будет жидковат, добавьте немного панировочных сухарей до консистенции котлетной массы. Сформируйте мини-котлетки. Для каждой котлетки будет вполне достаточно чайной ложки фарша. Обжаривайте на сливочном масле до полной готовности. Готовые котлетки отложите. В этой же сковородке растопите указанное количество сливочного масла. Масло нужно именно растопить, то есть нежно довести до жидкого состояния - и никакого кипения! Добавьте натертые на мелкой терке вареные яйца, лимонный сок по вкусу, соль, перец. Размешайте и прогрейте на медленном огне две-три минуты. Снимите сковородку с огня, добавьте мелко нарезанную зелень петрушки, еще раз тщательно размешайте - и польский соус готов. При подаче положите на тарелку порцию отварного картофеля, сверху котлетки и все обильно полейте польским соусом. Приятного аппетита!
Рыбак рыбака

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.