Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Новинка от Merkel

   Потребности охотников, как и их возможности, меняются довольно быстро. Наряду с охотой с дробовиками по перу и мелкой дичи, доступной большинству охотников, все более популярной становится и сложная охота на копытных, требующая серьезной подготовки и специального оружия. Это охотничье направление настолько перспективный сектор оружейного рынка, что компании-производители всеми силами стремятся утвердиться на нем, предлагая новые карабины, не уступающие традиционным, хорошо зарекомендовавшим себя моделям. Только за последние годы на счету культовой в России фирмы Merkel Jagd und Sport Waffen GmbH появилось несколько охотничьих карабинов. Самый новый - это магазинный карабин Merkel RX.Helix с ручным перезаряжанием с помощью оригинального затвора, в котором фирма постаралась учесть все достижения оружейной техники. И это ей удалось.

   Первый раз на демонстрацию нового карабина фирма пригласила меня в минувшем марте на Международной выставке-ярмарке IWA-2010 в Нюрнберге. А в середине сентября вместе с журналистами из России, Франции, Португалии, Испании, Финляндии и других стран я смог познакомиться с действующим производством карабина Merkel RX.Helix в Зуле и опробовать новинку в тире местного стрелкового комплекса.
    На сегодня фирмой накоплен немалый опыт производства современных карабинов: так, магазинный карабин Merkel KR1 со съемным стволом и ручным перезаряжанием выпускается с 2004 г. Его затвор вместе с крышкой двигается только вперед-назад и свободно открывает патронник ствола. При этом боевая поворачивающаяся личинка запирает патронник непосредственно в стволе шестью боевыми упорами. Предлагаемая с 2006 г. модель Merkel SR1 отличается системой перезаряжания - она оснащена газоотводным механизмом.
    Назову и более ранние магазинные карабины серии Merkel 190 и Merkel 196, созданные на базе затвора системы Mauser 98. Особенно отмечу немногочисленные карабины Merkel 194 Grosswild под патроны категории magnum.
    Наиболее мощным был патрон калибра .404Riml NE, известный и как патрон 10,75x73, пуля которого массой 25,92 г с начальной скоростью 686 м/сек, имеет начальную энергию 620 кгсм. Именно с этим оружием охотники добывали самые знаменитые трофеи, связанные в XX веке с брендом Merkel. Новый карабин Merkel RX.Helix оснащен вновь разработанным фирмой затвором с поворачивающейся боевой личинкой и коротким ходом рукоятки. Карабин быстро перезаряжается, рукоятка затвора перемещается только впередназад. Оригинальная система рычагов и зубчатой передачи позволила сократить ход рукоятки вдвое. При этом перемещение боевой личинки осталось прежним и соответствующим длине патрона. Кстати, способ запирания патронника совпадает с карабином Merkel KR1: боевая личинка запирает патронник в стволе при повороте на шесть боевых упоров.
    Но это лишь совпадение способов, на самом деле боевые личинки у этих карабинов разные. Надежное запирание патрона личинкой прямо в стволе дало возможность дифференцировать модельный ряд карабинов Merkel RX.Helix по трем группам патронов, отличающихся размерами и мощностью. Для каждой предусмотрена соответствующая маркировка, указанная на карабине:
    mini - .222Rem и .223Rem;
    standard - .243Win, 6,5x55SE, .270Win, 7x64, .308Win, .30-
    06Sprg, 8x57JS и 9,3x62;
    magnum - 7mm Rem Mag и .300Win Mag.
    Первые экземпляры Merkel RX.Helix предназначены для стрельбы патронами .30-06Sprg и 8x57JS, наиболее популярными в Европе для охоты на копытных. За ними последуют образцы и других калибров. Съемный магазин вмещает 3 патрона группы standard или magnum, а 4-й можно ввести в патронник. Патронов группы mini в магазине больше. Ствол на карабине Merkel RX.Helix быстросъемный, как на большинстве современных моделей различных производителей. Это удобно и при перевозке, и при хранении.
    Каждый ствол оснащается собственной боевой личинкой. При сборке она вставляется в патронник ствола только в одном положении и только в таком состоянии входит в зацепление с затвором. Так что ошибка при сборке и перезаряжании исключается; неправильно вставленная боевая личинка просто зависнет в затворной коробке.
    При сборке карабина ствол с боевой личинкой вставляется в затворную коробку, поворачивается рукой до фиксации и зажимается рычагом под цевьем. Затвор рукояткой подается вперед и отводится в заднее положение. Боевая пружина взводится вручную удобной широкой кнопкой, смонтированной на задней пологой стенке затворной коробки. При движении кнопки вперед боевая пружина взводится; чтобы ее спустить, достаточно кнопку отжать и отпустить. Отдельный предохранитель в таком случае не нужен. Ствол на карабине Merkel RX.Helix зависит от калибра и мощности патронов: для группы mini и standard его длина равна 560 мм, а для magnum составляет 610 мм. Модель нетяжелая: карабин со стволом длиной 560 мм весит порядка 2,9 кг. Относительно короткий ствол длиной 510 мм устанавливают на карабины только под патроны .308Win, .30-06Sprg, 8x57JS и 9,3x62. Эти модели предназначены для любителей компактного оружия и для охоты в тяжелых условиях. На первых образцах ствол круглый диаметром 16 мм. В дальнейшем фирма планирует изготовление стволов с продольными пазами, не менее прочными и хорошо охлаждаемыми.
    Затворная коробка крупная, изготавливается на точных станках из сплошной заготовки за одно целое с планкой для кронштейна оптики. В качестве материала для коробки выбран сплав на основе алюминия - это позволило существенно уменьшить ее массу. Пластиковая вставка в окне затворной коробки под рукоятку затвора обеспечивает плавный и бесшумный ход рукоятки. Длинное съемное цевье прикрывает затворную коробку с механизмами и устройство с рычагом для фиксации ствола.
Алгоритм заряжания карабина и стрельбы несложный:
    затвор рукояткой отводится назад, заполненный патронами
    магазин устанавливается в гнездо, патрон подается затвором в патронник, боевая пружина взводится кнопкой - и можно стрелять. При перезаряжании кнопка остается в переднем положении, и боевая пружина взводится уже затвором. При необходимости боевую пружину можно спустить, отжимая кнопку, и карабин будет в безопасном состоянии.
    Фирма учла накопленный охотниками за многие годы опыт стрельбы из различных карабинов в разнообразных условиях (положительный и отрицательный) и разработала рекомендации по условиям стрельбы из карабина Merkel RX.Helix, в том числе и при низких температурах.
    Нам, группе журналистов, для стрельбы фирма предложила несложные, на первый взгляд, мишени на нитках. Но Зуль находится в горах Тюрингии, где погода ветреная, и мишени качались, напоминая движения животного в лесу. Стрелков было немного, и для теста выделили три карабина Merkel RX.Helix калибра 8x57JS в стандартном исполнении.
    Стреляли по очереди, и пока стрелок из одного карабина расстреливал патроны из трех магазинов, два других карабина охлаждали под вентиляторами. Это очень важно, т. к. пристальном стволе и затворной коробке из алюминиевого сплава перегрев ствола нежелателен. На каждом карабине Merkel RX Helix установлен коллиматорный прицел Red Dot. Почти все мишени были поражены. Модель очень удобная, и даже новичку, впервые взявшему в руки охотничий карабин, удалось тремя выстрелами сразить мишень.
Основной инстинкт

Евгений Копейко

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.