Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Рулет из щуки с грибами

   Рецепт этого блюда я взяла из традиционной русской кухни. В оригинале рулеты из молодых щук должны подаваться исключительно с раковым соусом, обложенные раковыми шейками. За неимением предлагаю ограничиться грибным соусом и отварным картофелем. Это тоже очень вкусно, красиво и вполне бюджетно. Попробуйте!

Для рецепта понадобится:
   молодая щука среднего размера, сваренное вкрутую яйцо, небольшая луковица, горсть сухих лесных грибов, столовая ложка сливочного масла, немного растительного масла для обжаривания рулетов, соль, черный молотый перец. Для соуса: столовая ложка сливочного масла, столовая ложка муки, около стакана молока или 10%-х сливок, соль. Отварной картофель в качестве гарнира. Рыбу выпотрошите, очистите от чешуи, удалите жабры и плавники, оставьте только хвостовой. Перережьте реберные кости и очень аккуратно, двигаясь все время вдоль позвоночника, разделите рыбу вдоль на две половины с таким расчетом, чтобы одна из них осталась с головой, а другая с хвостовым плавником. Аккуратно удалите позвоночник, реберные кости, максимально выберите мелкие косточки. Для фарша замочите грибы в холодной воде на два-три часа. Грибы тщательно промойте, а воду, в которой они замачивались, процедите через ткань или кофейный фильтр, чтобы удалить песок. В этой же воде отварите грибы до готовности. Достаньте грибы из отвара и мелко нарежьте. Отложите примерно треть для соуса. Отвар не выливайте! Растопите на сковородке сливочное масло и обжарьте мелко нарезанный лук до прозрачности (2-3 минуты), добавьте грибы и обжаривайте еще две-три минуты до сухости фарша. Мелко нарубите яйцо и добавьте к грибам. Перемешайте, посолите и снимите сковородку с огня.
Щуку посолите, поперчите. Разложите фарш по всей поверхности филе, а затем скрутите в рулет. Сколите рулеты деревянными шпажками и обжарьте на растительном масле с двух сторон до румяности срезов. Переложите рыбу на противень, накройте фольгой, чтобы не пересохла, и доведите до полной готовности в разогретой до 200 градусов духовке (15-20 минут).
    Для соуса растопите в сковородке сливочное масло, всыпьте муку и обжаривайте минуту-другую до образования мучного кома. Далее малыми порциями, при постоянном интенсивном перемешивании введите около половины стакана грибного отвара, а затем молоко или сливки. Каждую следующую порцию жидкости добавляйте только после того, как полностью впиталась предыдущая. Мучной ком сначала будет увеличиваться, а затем постепенно будет становиться все более и более жидким. Добавляйте молоко или сливки до достижения желаемой консистенции. В конце добавьте отложенные грибы, посолите, размешайте - соус готов. Подавайте рыбные рулеты с отварным картофелем, густо полив грибным соусом.
    Приятного аппетита!
Рыбак рыбак

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.