Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Гуси Беломорья

   На гусей охотиться осенью мне еще не приходилось. Наши центральные российские области гуси по осени пролетают всего за несколько дней, точнее ночей. Раз - только их и видели. Птицы стремятся к местам зимовок. В Польше, на зимовках я охотился на гусей белолобиков и охотился на гусей по весне у нас, а вот осенью как-то не получалось. Наверное поэтому я с радостью согласился и принял предложение о путешествии в Мезенский район Архангельской области. Осень, середина сентября, самое, по моему мнению, прекрасное время года. Главное угадать с погодой, а будут гуси или нет, это для меня дело десятое.

Сборы, как говорится, были недолги, кое-что взял и поехали. Дорога до места охоты оказалась на удивление очень простой и по времени не долгой. Проснувшись в пять утра в своем доме в Подмосковье, через час двадцать минут езды на машине я был на Белорусском вокзале. Примерно через такое же время аэроэкспресс меня доставил до аэропорта Шереметьево, терминал "Д". Наша регистрация и небольшой спор со службой, отвечающей за транспортировку по небу охотничьего оружия на предмет перевозки количества патронов, а точнее их веса (не более 5 кг на одного человека) занял еще час двадцать. Далее перелет самолета Москва-Архангельск - еще полтора часа. Минус сорок машиной из аэропорта в аэропорт Васьково, и через час двадцать минут вертолет Ми-8 приземлился в красивейшем месте на берегу реки Нижа в деревне с одноименным названием. Разгрузка вещей много времени не заняла. Главное - это не оставить в вертолете патроны, с таким трудом доставленные из Москвы. Их аж целый ящик, который в аэропорту Шереметьево нам предлагали раскурочить, т.к. весит он что-то около 12 кг - получалось по 6 кг патрон на брата, а летели мы вдвоем. Но строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. За бутылку водки вопрос провоза патронов тут же был решен. Ящик остался целехонек и благополучно долетел до Архангельска.
Переносим вещи в дом, где нас ждут и встречают улыбчивые милые женщины - Наташа и Ульяна. Это хозяйки базы и наши кормилицы на период охоты в прямом смысле этого слова. А как они готовят! На столе варенье из ягоды морошки, морсы из клюквы и брусники, котлеты из мяса северного оленя, запеченный в русской печи гусик… Какие там колбасы и сыры?... На них даже глядеть не хочется…
Вертолет улетел, а нам обедать и на охоту. Вот так вот шагнула техника. Утром ты дома, а вечером можешь оказаться на охоте в Мезенском районе Архангельской области. Было бы желание. Лично я на гусей охотиться не иду. Все самое лучшее - завтра, а сейчас хочется побродить по тайге. Сразу одолели воспоминания, как только увидел окрестные болота и леса. Примерно в таких местах проходила моя институтская преддипломная практика.
Увидел, и навалилась тоска. Кругом запахи осеннего леса и багульника, клюква на мху и желтые листья берез. Об этом не написать, сколько ни старайся… Об этом петь хочется...
Утром на зорю не спешим. Высыпаемся, объедаемся и собираемся. Егеря Сергей и Петр уже давно готовы и ждут. Директор Дмитрий улыбается и рассказывает, что казара все подходит и подходит с севера.
До засидок-шалашей нам предстоит ехать два с половиной километра на "каракате". Данная техника - это нечто. Мотор то ли от мотороллера, то ли от мотоцикла. Кузов сделан из жести старых моторных лодок, а может из отработанных ступеней ракет аэродрома-полигона Плисецк. Колеса - это камеры от больших машин. Получился такой Арго по-русски. В общем, все это, конечно, от нашей нищеты. Просто деваться русским людям некуда, вот они выдумывают и творят. Кругом одни "кулибины". На самом деле техника оказывается - самое то! Трещит, дымит и тащит нас по болоту, что машина по асфальту. Мне и моему давнему другу Евгению Чуркину достается засидка в десяти-двадцати метрах от берега Белого моря. Выпрыгиваем из "караката" и размещаем в шалаше наши пожитки. Заряжаемся и стелим на лавочку оленью шкуру. Гуси тут же заходят с моря на профиля. Летят над водой, снижаются и скрываются под высоким берегом моря. Проходит секунда-другая, и вот стая выныривает из-под берега. Тут и стоит наш шалаш. До гусей всего ничего. Мы стреляем, а они падают прямо на профиля…
Как стреляли, сколько добыли - об этом подробно писать не буду. Только скажу, что гусей было достаточно…
На следующий день на охоту идти мне уже не хотелось. Зачем? Игорь, один из охотников в нашей группе, так и поступил. На второй день охоты устроил себе любимому выходной. Мы же, я и Евгений, - все-таки после обеда на охоту выехали. Честно скажу, если бы местное население из добытых нами гусей не готовили тушенку, на охоту на второй день не поехал. А тут вроде как появилась отмазка…
На третий охотничий день меня, Женьку и Игоря Дима везет на рыбалку, благо я захватил из дома спиннинг. Охотник-собачник Юрий Васильевич, приехавший со своими питомцами из г. Саратова, решил поискать белых куропаток, которые водятся тут в изобилии…
Час двадцать нашего хода на ладье по р. Нижа, и мы прибываем на небольшое северное озеро, на котором щуки и окуни то и дело хватают забрасываемую мной блесну. Костерок, супчик, рюмочка, разговор - вот и прошел день, а что еще нужно охотнику, чтобы отдохнуть от такого дурного города, как Москва. Наверное поэтому Игорь посещает эти места уже не первый раз, собачник Юрий Васильевич здесь во второй раз, Женька сбился со счета и все они собираются вернуться. Лесная река, таежный воздух делают свое дело. Мы слегка от этого пьянеем и возвращаемся.
Деревня Нижа - место намоленное. На местном кладбище еще сохранились на могилах кресты с надписями на старославянском. Люди здесь жили очень давно, о чем свидетельствует найденная Дмитрием на чердаке одного из домов деревянная колодка, применяемая для сушки мокрых валенок. В подтверждение имеется вырезанная на ней дата - 1842 год.
Сейчас тут живут только те, кто принимает охотников на гусей. Сегодня это для них основная работа. Не будет охотников, и все. На сборе ягод - клюквы и морошки - долго не протянешь. Остается браконьерство. Мяса добудешь, но денег для содержания семьи на этом не заработать, а значит и не выжить. Да и воровать ребятам не хочется. Поэтому Дмитрий и не понимает, почему не открывается в этих местах весенняя охота на глухарей, которые живут в окрестных лесах и токуют кругом по весне. Тока такие: идешь по ним, а они не заканчиваются. Осенью перебей хоть всех птиц. Можешь сварить из них тушенку, а добыть официально весной пару-другую птиц не моги. Объяснений от архангельских чиновников от охоты не добиться. Остается воровство. А кто поймает, когда в Мезенском районе (территории на полторы Франции) нет ни одного охотоведа госохотнадзора. Такая у нас страна…
Давайте продолжим.
Последний день охоты все мы проводим в шалашах. Казара летит и летит. Я добываю пару птиц. Хватит на дорогу домой. Хочется привезти с собой с этой охоты белощеких казарок и собрать из них чучела. Пусть напоминают об этой северной земле.
Возврат решено делать не вертолетом, а на машине ГАЗ-66 по морскому отливу и дальше на АН-2 из п. Койда до г. Архангельска. Я лично этому рад. Хочется лишний раз посмотреть, как живут люди.
Сидя в кузове машины и любуясь Беломорьем, я вдруг ясно осознал, что как и ребята стану сюда возвращаться еще много раз. Обязательно привезу на охоту сына и друзей. Соберу под патронажем журнала "Охота" группу охотников, и мы прилетим. Получится такое гусиное сафари на архангельской земле. После поездки обязательно будет статья в журнале и отснятый о такой охоте фильм. На память. Если кто хочет в этом принять участие, то пожалуйста. Торопитесь, пока есть время и места. Всего-то час двадцать вертолетом от Архангельска и неделя самых счастливых дней в вашей жизни.
Охота

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.