Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Рыбный холодец

   Уж так повелось, что если холодец, то с мясом, а если рыба, то заливная. Предлагаю поменять слагаемые местами и приготовить рыбный холодец. А что в результате? В результате получаем вкусное блюдо, которое легко и быстро готовится, и, что самое ценное, для его приготовления подойдет совершенно любая рыба и даже рыбная мелочь. Вспоминая известную фразу, не забудем про хрен, а чтоб уж точно и наверняка, добавим его в верхний слой желе. Попробуйте, вам понравится!

  Ингридиенты
2 речных окуня,
рыбные головы,
скелеты, хвосты для наваристости бульона,
средняя морковь,
луковица,
2-3 лавровых листа,
5-7 горошин душистого перца,
соль,
баночный готовый хрен по вкусу,
столовая ложка нежирной сметаны,
при необходимости желатин (количество в зависимости от объема бульона).
   Окуней выпотрошите, удалите жабры. Чистить не нужно. В широкую кастрюлю плотно уложите рыбьи хвосты, скелеты, головы. Поверх окуней - морковь, луковицу. Залейте холодной водой с таким расчетом, чтобы вода была на 2-3 сантиметра выше рыбы. Поставьте на медленный огонь. Перед началом кипения снимите пену, посолите, добавьте горошины душистого перца. Будьте осторожны с солью, учитывайте, что бульон, возможно, придется упаривать и, если посолить его как надо в самом начале варки, в итоге блюдо может быть пересолено. Варите при открытой крышке и медленном кипении около часа. За пять минут до готовности добавьте лавровый лист. Отцедите рыбу, разберите, удаляя косточки и все ненужное. Бульон процедите через двойной слой марли. Выложите рыбную мякоть на сервировочную тарелку и оцените необходимое количество бульона для заливки. Обычно бывает достаточно 500-600 мл. Если у вас получилось больше, бульон можно поставить на огонь и упарить. В результате он станет более насыщенным, что благоприятно отразится на вкусе блюда, а также повысится концентрация вываренного из костей желатина. Нужно ли вводить в бульон дополнительный желатин? Если сомневаетесь, налейте немного рыбного бульона в формочку для льда и поставьте в холодильник. Застыл? Прекрасно! Можно обойтись без желатина, а если нет, то, к сожалению, желатин вводить придется. Обычно достаточно половины указанной на упаковке нормы (норма желатина рассчитывается по объему бульона). Часть бульона оставьте для украшения, а остальным залейте рыбу, но не очень высоким слоем. Дайте застыть. В оставшийся бульон добавьте по вкусу тертый хрен и сметану и вылейте сверху. Когда застынет, украсьте холодец по вашему вкусу. Залейте украшения небольшим количеством прозрачного бульона, чтобы зафиксировать, дайте застыть - и приятного вам аппетита!
Рыбак рыбака

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.