Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Картофельный заяц с рыбой

   По китайскому календарю наступающий 2011 год - год зайца. И не столь важно, что в свои права заяц вступит только в феврале, чествовать его мы начинаем уже сейчас: покупаем сувениры в виде зайца, думаем, что надеть в новогоднюю ночь и что поставить на праздничный стол, чтобы наступающий год принес счастье и удачу. Предлагаю в честь зайца приготовить картофельную запеканку. Кстати, начинка в запеканке может быть не только рыбной - овощной, мясной, абсолютно любой.

Для рецепта понадобится:
для начинки
- 250 г рыбного филе,
луковица,
два сваренных вкрутую яйца,
соль;
для картофельной массы
- 800 г картошки,
3 зубчика чеснока,
20 г сливочного масла,
около 100 мл молока,
соль;
яичный желток для смазывания перед выпечкой.
    Для фарша припустите рыбу в небольшом количестве воды, а затем отцедите и измельчите. Лук мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле до прозрачности, добавьте рыбу и пожарьте все вместе еще две-три минуты до сухости фарша. Добавьте мелко нарубленные яйца, посолите, перемешайте - и начинка готова.
    Для картофельной массы сварите картошку до готовности (вместе с дольками чеснока), слейте воду, а картошку верните на плиту и слегка подсушите. Добавьте сливочное масло и разомните в пюре (вместе с чесноком). Добавьте - немного! - молока до состояния густого пюре. Количество молока зависит от сорта картошки, поэтому его может понадобиться больше или меньше, чем указано в рецепте. Если добавить молока много, то пюре будет плохо держать форму, а если мало, то картошка будет плохо лепиться.
    Застелите противень бумагой для выпечки и выложите слой картошки толщиной около 1,5 см для основания. Сверху горочкой выложите фарш и слегка уплотните. Лопаточкой поднимите-подогните нижние края картофельной массы, придав основанию нужный размер и форму. Вилкой аккуратно разложите картофельное пюре сверху, чтобы полностью закрыть фарш. Небольшое количество пюре оставьте для ушек и лапок. Накройте запеканку пленкой, руками пригладьте-подровняйте и придайте ей форму зайца. Из оставленного пюре сформируйте и прикрепите ушки, ножки и хвостик. Сделайте из горошин черного перца глазки, а из кусочка морковки носик. Смажьте разболтанным с небольшим количеством воды желтком. Как вариант можно посыпать тертым сыром или сухой молотой сладкой паприкой. Запекайте при 200-210 градусах до румяности (около 30-40 минут).
    Аккуратно переложите на сервировочное блюдо. Подавайте в горячем виде. Приятного аппетита и с Новым годом!
Рыбак рыбака

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.