Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Охота с эстонской гончей

   С Андреем Гореловым я познакомился совершенно случайно три года назад. Читая в очередной раз местную газету, обратил внимание на объявление с номером телефона о пропаже выжлеца эстонской гончей.

   Я сам охотник и владелец русской гончей, и когда увидел неподалеку от своей работы явно заблудившийся смычок «эстонцев», то решил позвонить. Гончаки, к сожалению, оказались чужими, но наше знакомство с Андреем состоялось и со временем переросло в крепкую мужскую дружбу.
    Из разговоров с Андреем я узнал, что охотится
    он с 1995 года и все это время держит охотничьих собак. Сначала это были лайки, позже — не без участия известного в нашем районе гончатника Льва Большакова — Андрей перешел на эстонских гончих и ни разу не пожалел об этом. У меня много друзей среди гончатников, и я хорошо знаю работу русских и русских
    пегих гончих, а вот «эстонцев» в деле видеть пока не приходилось. Более того, многим кажется, что эти компактные, «карманные» гончие напрочь не подходят к нашим условиям охоты. Вот почему я с большим интересом ждал случая увидеть работу выжлеца своего нового товарища.
Воспользовавшись отпуском, который всегда беру в конце октября, я отправился к другу. Андрей уже двадцать пять лет работает водителем машины «скорой помощи», и свободное время позволяет ему практически до морозов жить в деревне на добротной зимней даче, где в просторном вольере содержится его полуторагодовалый выжлец эстонской гончей по кличке Дуплет. В окрестностях деревни места хорошие — лес и вспаханные поля перемежаются некошеным многолетником.
    Как и договорились, рано утром, еще в темноте, выехал я на своей старенькой «шестерке» к другу. Свою русскую выжловку брать не стал — побоялся, что в незнакомом месте она может потеряться, а такие случаи у нас, гончатников, не редкость. Приехав на условленное место, немного подождал Андрея. Дальше путь наш лежал в Ковригино. Добравшись до деревни, проехали ее насквозь и, припарковав свои автомобили у крайнего дома, пошли через небольшое поле в сторону леса.
Погода стояла унылая, пасмурная — серое небо, пожухлая, тронутая морозцем трава под ногами. Но настроение празднично приподнятое! Лес встретил нас радушно.
    В районе старой заброшенной воинской части «эстонец» ушел в полаз и минут через пятнадцать заголосил. Однако быстро скололся и замолчал — следок, видно, оказался несвежим. Дождавшись выжлеца, мы продолжили свой путь по лесной дороге в сторону шоссе. Минут через десять неторопливой ходьбы набрели на старую поваленную осину. Андрей заметил погрызы на дереве, и нам сперва показалось, что тут обедал лось, но, подойдя ближе, мы увидели на земле заячий помет. Это говорило о том, что косой жирует тут не первый день.
    Дуплет пустился в поиск выходного следа, и работа выжлеца показалась мне интересной. Начав распутывать — «копать» следочки, он двигался по спирали, делая круги все шире и шире. Изредка Дуплет отдавал голос более тихий и не такой певучий, как у русских и русских пегих гончих. Наконец, наскочив на лежку и стронув с нее косого, выжлец ярко погнал. Гон резко ушел от нас в сторону шоссе, но был отчетливо слышен.
    Белячок (по помету было видно, что не русак) начал «мудрить» и запутывать след, но выжлец шел практически без сколов, отдавая голос ровно и уверенно. Мурашки поползли по спине — заяц покатил в нашу сторону!
Первый круг. Гон прошел в стороне от меня. Второй круг. Косой увел «эстонца» еще левее, в сторону оврага, вновь оставив нас с носом. В голове мелькнула мысль, что для нас беляк уже потерян — вряд ли отправится на третий круг по той же тропе. Но удача иногда приходит к нам, охотникам, когда ее совсем не ждешь. Вот и на этот раз фортуна была благосклонна к гончатникам. Услышав приближающийся к нам гон, мы успели расположиться на старой просеке в 80–100 метрах друг от друга.
    Голос выжлеца становился все отчетливее и отчетливее, а волнение нарастало в геометрической прогрессии. Главное теперь — не потерять внимания! Закон здесь жесткий: зевнешь — дичь не возьмешь! Как всегда, зверек появился неожиданно, много правее меня. Зайчишка, видимо, учуяв мое присутствие, юркнул за толстенную березу. Увидев его лишь на мгновение, я выстрелил из своего ИЖ-43 прямо… в дерево. Косой «профессор» уходил от меня очень хитро, стараясь постоянно прикрываться злополучной березой. Поняв его маневр, я сделал пару шагов в сторону и вновь перевидел беглеца. В азарте выстрелил из левого ствола, но было уже далеко — заяц ушел.
    Грохот выстрелов моего ружья погнал зайца прямо на Андрея. После короткого затишья раздался выстрел товарища. Второй патрон он так и не использовал. Дошел! Я побежал к другу.
    С еле заметной улыбкой Андрей показывал рукой в сторону трофея. Немного подождали Дуплета. Он с голосом подвалил к своей законной добыче. Дав выжлецу немного ее потрепать, мы привязали «эстонца», и он быстро успокоился.
    Молча развели костер, согрелись чаем из термоса, съели по бутерброду и занялись «разбором полетов». Андрей стрелял из ИЖ-12
с 20–25 метров, сделав небольшое упреждение. Осып заряда практически идеально лег по месту: дробины пробили переднюю часть грудки почти насквозь и завязли на выходе под шкуркой.
    Итог этого дня не мог не радовать: Дуплет отработал на «отлично», его гон был мастеровит и продуктивен. Так закончилась наша охота, надолго оставшаяся в моей памяти.
Охота и рыбалка

Виктор Репин

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.