Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Охота на леопарда

   Юго-запад Зимбабве. Провинция Тули на границе Ботсваны и ЮАР. Сентябрь 2009 года.

   Первая попытка взять леопарда окончилась неудачей. Большой кот пришел на приваду белым днем, что вообще не типично для леопардов. Произошло это на 13-й день из четырнадцати, отведенных для охоты. От угасающих перспектив добыть зверя нервы становились ни к черту. Сбитый накануне прицел привел к досадному промаху, а всего-то надо было проверить винтовку непосредственно перед тем, как сесть в засидку. Тяжелейшая охота по 16-18 часов в сутки окончилась неудачей. Трудно описать мое разочарование. Единственное, что меня радовало в этот момент, так это отсутствие подранка. Добор раненого леопарда считается одним из самых опасных и рискованных занятий в охотничьей практике. Ведь, как говорил мне мой аутфиттер Михаил Шукис: - "Убить не убьет, но покалечит наверняка".
    В целом охота, проведенная в 2009 г. была захватывающая и я приобрел на ней бесценный опыт.
    На эмоциях я поклялся себе взять леопарда в Тулии на следующий год и не раздумывая заключил контракт.
    Надо сказать, что до этого я охотился с арендованной винтовкой по причине несвоевременного оформления на ввоз собственной, что в итоге косвенно повлияло на результат. Я лишний раз убедился, что в серьезной охоте мелочей нет. Особенно, если для добычи главного трофея нужен всего один точный выстрел. Оружие, оптика, пуля, навыки стрельбы, баллистика используемого патрона - вот основные элементы подготовки, которые нельзя упускать из виду.
    Слава богу, в мае сего года я приобрел прекрасную винтовку Pro-Series 2000 PHR известного американского производителя H-S Precision в популярном и надежном калибре 300 Win Mag и оснастил ее прицелом Swarowski Z6i 2-12x50 c подсветкой. В качестве боеприпаса, с учетом охоты на антилоп, были выбрана проверенная временем Nosler Partition 180 гран производства Federal. После обкатки ствола, винтовка выдавала группу из пяти выстрелов, не более 1/3 МОА на дистанции 100 метров. Результат полностью меня удовлетворил.
    Последняя неделя перед охотой. Волнение от предстоящего приключения все больше и больше охватывает меня. Наверно многим охотникам знакомо это предвкушение сафари. Сумасшедший дом отдыхает. Беготня, билеты, оформление документов на вывоз оружия, получение транзитной ЮАРовской визы, спасибо Кубку мира по футболу. Сборы, сборы… Как бы чего не забыть…
    И вот, наконец, долгожданный вылет. Комфортабельный лайнер авиакомпании Эмирейтс несет меня в Африку по налетанному уже не раз маршруту Москва-Дубай-Йоханесбург-Хараре. Без приключений добравшись до аэропорта назначения, я грустно вглядываюсь в ленту багажного транспортера.
    Ну вот, началось! - первая мысль посещает мою голову, тяжелую после длительного перелета. Ни винтовки, ни патронов! Хотя бы чемодан прилетел и то радость. "Пойдем Алекс", - меня тянет за рукав пилот Сесны "прилетит завтра, don't worry". Мы оформляем розыск багажа, и я выкатываю тележку и на выходе из аэропорта попадаю в объятия Карела Страйдома и его жены, владельцев концессии, где мне предстоит охотиться.
    В прошлом году Карел был моим Пи-Эйчем (сокращение от английского PH - professional hunter - профессиональный охотник) и, мы здорово сблизились на этом сафари. Карел обещает мне свою винтовку в районе охоты и обещает получить завтра мою и переправить ее мне автомобилем, благо он торгует оружием в Зимбабве и него есть лицензия на перевозку оружия.
    Еще полтора часа полета на маленькой Сесне и я снова в Тули. Меня встречают знакомые лица: Грэг Мичелсон - мой Пи-Эйч на предстоящей охоте, Йохан - начальник лагеря и Михаил Шукис - мой аутфиттер, организовавший эту охоту. Среди встречающих я вижу прихрамывающего Куду, следопыта, с кем я охотился в прошлом году. Мы приветствуем друг друга. "Как дела, что с ногой?", - спрашиваю я. "Леопард", - коротко отвечает мой приятель. Позже у костра, мне рассказали про эту охоту, состоявшуюся в июле этого года, где американский охотник ранил леопарда и при преследовании хищник бросился на Куду. Ему удалось сбить разъяренного зверя на землю, где он прокусил ему ногу. Счастье следопыта состояло в том, что леопард был очень старый без двух клыков, поэтому травма оказалась не столь серьезной. И тут же Шукис подлил масла в огонь, рассказав мне, что встретил в Булавайо, это город в 200 км от нашего лагеря, где он ожидал моего прибытия, своего старого знакомого профессионального охотника, Джона Грифа, подвергнувшемуся нападению раненого леопарда в этом году в Танзании. Зрелище печальное. Человек стал инвалидом: он потерял глаз, челюсть была раздроблена в нескольких местах, были прокушены руки. Однако не будем о грустном, ведь для нас охота пуще неволи.
    Следующий день начался с пристрелки оружия. Мне вручили Winchester M70 с пластиковой ложей и Leupold VX-3 4,5-14х40 в 300WSM. Нормальная рабочая винтовка. Произведя пару выстрелов и убедившись, что винтовка в порядке, мы с Грэгом двинулись за антилопами для привады. "Хорошо бы зебру стрельнуть", - заметил мой PH - "Сразу четыре привады сделаем". Однако первый и второй охотничьи дни прошли бескровно. На первый взгляд, антилоп значительно меньше, чем в прошлом году. "Много воды", - пояснил мне Грег. С марта по конец мая на юге Зимбабве прошли большие дожди, нехарактерные для этого времени года. Вода везде и концентрация животных снизилась. Но и даже к тем зебрам, которых мы скрадывали, нам ни разу не удалось подкрасться на выстрел. Зачуяв нас издали, зебры разбегались в разные стороны, несмотря на более чем 25-летний опыт моего спутника. Что ж охота, есть охота - это нормальная ситуация. Удача улыбнулась нам только на третий день. Я взял хорошую зебру. Есть первый трофей! Единственное, что меня смутило - это мой выстрел. Целился в лопатку - попал в позвоночник. Пуля полетела значительно выше. Приглядевшись к своей винтовке, я увидел, что болтается винт на базе моего прицела. Непорядок, подумалось мне. Я показал винтовку моему Пи-Эйчу. Грэг покачал головой, и достав отвертку, зафиксировал винт. Памятуя прошлый год, я предложил проверить винтовку. Мой проводник охотно согласился. Просто срезав кору дерева, он предложил мне выстрелить в это светлое пятно. Я тщательно прицелился. Выстрел - ничего. Грэг взял винтовку. Выстрел - снова мимо. Мы закончили охоту и поехали к мишеням. На дистанции порядка 60 метров мы произвели с десяток выстрелов. Правда, был небольшой ветер. Разброс по дыркам достигал 10 сантиметров. То ли прицел гулял, то ли патроны собранные Карелом самостоятельно, трудно сказать. Грэг сильно расстроился и сказал в переводе, что-то типа: - "Мы здесь не в бирюльки играем, а на леопарда охотимся", имея в виду, что с таким оружием это опасно для жизни. К счастью вечером привезли мой Н-S Precision, из которого на следующий день я сделал два выстрела - "дырка в дырку" и мой Пи-Эйч удовлетворенно заметил, что "Rifle is Ok! - винтовка в порядке".
    Все устаканилось, пошли рабочие будни. Мы начали вешать привады, строить скрадки. Здесь необходимо пояснить, что леопард питается, как правило, на дереве, где он чувствует себя в безопасности. Его основная задача, затащить свою добычу на высокую ветку, прежде чем гиена - основной враг леопарда в Тули - попытается отнять ее. Ну и мы собственно, расположив кусок мяса на подходящем дереве, как правило, это довольно уединенное место, в густом кустарнике, недалеко от воды, пытаемся заманить туда нашего кота на ужин. Для чего в частности и делается так называемый "суп" - смесь из крови и внутренностей антилоп, который разливается в радиусе несколько сот метров от привады. На самом деле это целая наука. Каждая мелочь имеет значение. Как говорил мне в прошлом году Карел, охота на леопарда сравнима с игрой в шахматы. Учебников по ней нет, как правило, все, на собственном опыте. А опыт у моего Грэга колоссальный. Более чем сто леопардов взяли его клиенты за 25 охотничьих лет. Мне, конечно, было интересно посмотреть за работой этого большого профессионала и сравнить с работой Карела в прошлом году.
    Также необходимо отметить, что на государственных концессиях, к которым относится Тули, время охоты на леопарда ограничено. Никаких ночных прицелов, фонарей и прочее. Охота начинается за полчаса до рассвета и заканчивается не позже, чем через полчаса после заката. За соблюдением правил следит рейнджер от правительства. Все по-честному. Но именно здесь в Тули водятся крупные леопарды. Как мне сказал Грэг: "Я предпочту охоту в Тули на леопарда, любой другой на частных землях с фонарем".
    Вечером пятого дня, отведав прекрасное рагу из зебры под бутылочку южно-африканского шираза, я уже собирался ко сну, когда ко мне зашел Йохан и сообщил, что к ним в дом заползла змея и сейчас они начнут стрелять, и чтоб я был в курсе и не пугался. На самом деле, рептилий я не люблю, но любопытство пересилило. Я естественно, заинтересовался и подтянулся к домику Йохана, чтобы пронаблюдать вечернюю стрельбу на сон грядущий. Неподалеку от домика, на крылечке сидела в ночной рубашке Мери, жена Йохана, по совместительству наш повар. Видно, как змею увидела, так и выбежала в чем мать родила. Мери доверительно сообщила мне, что если эту гадину не вынут из домика, она будет спать на улице. Весь наш небольшой лагерь был в сборе. Черная змея непринужденно ползала по балке на высоте трех метров над кроватью нашего уважаемого начальника лагеря, явно не понимая в чем проблема. Мнения присутствующих спецов явно разделилась. Одна половина лагеря утверждала, что как приползла, так и уползет. А Грэг припомнил историю, рассказанную его друзьями, как кобра упала на кровать и с перепугу всех перекусала. Йохан, однако, заявил, что ждать пока она уползет он не готов. Вынес мелкашку калибра 22LR и засадил по змее. После выстрела рептилия исчезла. Мы дружно поискали ее минут 15-20. "Наверно уползла", - решил народ и пошел спать. Правда Мери осталась на улице. Еще через десять минут снова ко мне пришел Йохан, с известием, что змея нашлась и ползает у него в спальне. Вернувшись к домику Йохана, мы увидели раненую в брюхо змею, которая в ярости ползала по спальне. Кто-то компетентный сообщил, что это вид, который плюется ядом. Стрелять было бесполезно. И Йохан, предварительно надев солнцезащитные очки, и вооружившись длинной палкой, начал операцию по спасению своего жилища. Все кончилась хорошо, змея угодила в костер, Мэри вернулась домой, но я, честно говоря, прежде чем залезть в люльку, внимательно осмотрел свой домик. Все было чисто, но для страховки я растянул москитную сетку, висевшую над моей кроватью.
    Утром следующего дня при проверке очередной привады, Грэг удовлетворенно заметил след большого леопарда. "Сегодня садимся. Алекс, ты готов?", - задал он риторический, по смыслу, вопрос. "Готов, не то слово", - азарт охоты бередил мою душу. Вечером, на пути к засидке, Грэг снова предложил мне проверить винтовку. "Всего два дня прошло, зачем Грэг?" На что мой Пи-Эйч ответствовал, что винтовку мы будем проверять перед каждой засидкой и это правильно. "Чувствуется серьезный подход", - подумалось мне. Позже анализируя действия Грэга, я понял, что он наверно не меньше, а может быть и больше, чем я заинтересован взять леопарда с одного выстрела. Добор подранка реально никому не нужен.
    Время половина четвертого, мы на посту, я какой-то спокойный, уверенный. Все будет ОК! В голове проносится многосерийный фильм о прошлой охоте. Я сразу сажусь спиной к приваде - мне там смотреть нечего. Грэг вешает шапочку на оптику 300WM, чтоб снаружи не было видно ни малейшего движения. И знаками показывает, как снимать винтовку с предохранителя - плавно, без звука. Медленно ползут минуты. Я посматриваю на часы - "пять, полшестого, шесть. Ну где ты, мой котяра?" Начинает смеркаться. Безветренно. Природа готовится ко сну. Постепенно все затихает. Вот он час леопарда, на грани света и тьмы. Хладнокровный убийца не спеша выходит на тропу войны. Мой мысли прерывает толчок Грэга: "Пришел!" Я бросаю взгляд на часы - 6.20. До конца охоты осталось десять минут. Мой спутник знаком показывает - готовься к выстрелу. Я медленно снимаю шапочку, теперь предохранитель… Я готов. Еще минута… Грэг показывает: "Стреляй". Я прильнул к оптике. Здоровенный леопард стоит на ветке. Я вижу только силуэт на фоне угасающего неба. Красиво стоит. Надо стрелять пока не начал ужинать. Прицельной марки не видно. Включаю подсветку - черт, это дневная - слишком яркая. Переключаюсь в ночной режим. Отлично видно. Плавно спускаю курок. Выстрел разорвал тишину и через пару секунд я слышу звук падающего тела о землю. Попал! Грэг прижимает палец к губам. Мы напряженно вслушиваемся в буш. Тишина. Похоже готов. Грэг берет дробовик, револьвер, фонарик - "Пойду, гляну". "Я с тобой - А Вы Штирлиц останьтесь", - тупо мелькает фраза из любимого фильма. И вот наконец-то: "Alex, come to me, давай ко мне". Вот он красавец. На морде здоровый шрам. Боевой кот. При свете фонаря его пятнистая шкура играет необыкновенными красками. Я глажу мягкую шкуру и прошу прощения у хозяина буша. Мы обнимаемся с Грэгом. Я счастлив. Эмоции непередаваемые. И вот мы грузим нашего кота в джип и под песни следопытов направляемся в лагерь. Празднование успеха затянулось глубоко за полночь.
    Утреннее взвешивание подтвердило наши предположения о размере трофея: 75 кг и 231 см длина от кончика носа до хвоста. Измерение черепа дало результат в 16 ? дюйма. Череп пробит по диагонали. Шрам помните? Непонятно как он выжил после такого удара. Грэг определил возраст в леопарда в 8-9 лет.
    Ну и дальше были прекрасные охотничьи моменты. Ранним утром, с интервалом в полчаса я подстрелил две неплохие гиены. Запомнилась охота на самую большую винторогую антилопу Африки - иланда, или как еще ее называют - канна. В Зимбабве водится подвид, который называется иланд Ливингстона. Несмотря на свой огромный вес, который у самцов может достигать 900 кг, очень грациозное животное. Обладает прекрасным обонянием и слухом. Главная трудность заметить подходящий трофей раньше, чем он заметит вас. Также можно начать тропление при наличии свежего следа. Однако иланд обладает редкой для антилоп способностью - пастись на ходу и погоня может затянуться. В моем случае, мы обнаружили стадо иландов, пасущееся в буше, но при попытке подкрасться на выстрел нас выдали зебры, стоявшие слева. Я думаю, мы прошли не меньше 20 км по свежему следу, как вдруг тяжелая рука моего Пи-Эйча пригнула меня к земле. - "Look, смотри". Грэг показал мне направление, где примерно в 80 метрах во фронт стоял иланд и смотрел прямо на нас. "Стреляй под горло". И он для убедительности ткнул пальцем в мою шею под кадыком между ключицами. Толком прицелиться я не успел, иланд рванул направо, и, пробежав метров тридцать, снова остановился. Быстро сменив позицию, стреляю по лопатке. Винторогий снова уносится прочь. Подойдя к месту, где стояла антилопа, мы вновь увидели иланда примерно в двухстах метрах. Я вскидываю трехсотый. "Wait, don't shoot - Подожди, не стреляй". Грэг внимательно изучал в бинокль "раненого" иланда. "Я не вижу крови". "Неужели промахнулся", - охолодел я. "Это второй иланд", - наконец произнес Грэг. Я перевел дух. Мы двинулись по следам и через пару минут нашли моего красавца. Пуля пробила легкие и прощупывалась на другой стороне под шкурой. "Неплохой выстрел", - Грэг покачал головой. "Но лучше - вот сюда". С этими словами PH ткнул иланда в сердце.
    Оставшиеся дни пролетели быстро. Искали большого куду, но видимо свой охотничий фарт я исчерпал в первой половине сафари. Обратный путь, как обычно, показался более быстрым.
Охота

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.