Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Как подготовиться к весенней охоте

   Ружье. Прежде всего, проверьте свое оружие, если в этом есть необходимость, почистите его и произведите необходимый ремонт. Если у Вас не одно ружье, то лучше брать на охоту оба. Один мой знакомый "гусятник", кстати, директор крупного охотничьего магазина в Санкт-Петербурге, поступает с некоторых пор только так. Просто несколько лет назад у него отказал дорогой, импортный полуавтомат и в результате охота была испорчена. В таких случаях сгодится даже старая "дедушкина" курковая "тулка", но и ее тоже стоит хорошенько проверить. Много места в багажнике автомобиля запасное ружье не займет, а пригодиться может. Пусть даже один раз за десять лет.

   Патроны. Покупку или снаряжение патронов тоже не следует откладывать на потом. Во-первых, нужного размера дроби может не оказаться в последний момент и придется изрядно понервничать. Кроме того, не все марки патронов одинаково любимы охотниками. Старые патроны применять нежелательно, особенно если точно и не помните, когда и где их приобретали. У меня был случай, когда я заряжал патроны прямо в лесу, сидя на пеньке, благо погода позволяла производить все необходимые манипуляции с порохом и дробью.
    Без ножа на охоту не выйдет ни один уважающий себя человек. Требования к ножу у каждого свои, но одно является обязательным - нож должен быть острым. Точить прямо перед охотой - плохая примета. Лучше это сделать заранее, но небольшой "оселок" все же с собой захватите. Если сталь на ноже не слишком хороша, а в лесу вы рассчитываете провести неделю, брусок обязательно пригодится. Я обычно беру два ножа: недорогой "перочинник" (как резервный) и средних размеров охотничий нож, обязательно с деревянной ручкой. Она теплая даже в холодные весенние зори и если намокнет, в руке не скользит.
    Топор - весьма нужная и часто незаменимая вещь не только на охоте, но и вообще в любом путешествии. Я вообще постоянно вожу в багажнике автомобиля остренький топорик среднего размера. Топорище всегда делаю сам. Те что изготавливают для продажи, значительно хуже. Топорище чем-то схоже по своей эргономике с прикладом ружья. Я делаю под свою руку и рост. Многие мои друзья, после того как поработали моим инструментом, заказывают такое же топорище для себя. Скажу честно лучше я забуду нож, чем топор. Приходилось топором и косуль, и зайцев обдирать. Банки консервные открывать и хлеб с колбасой резать. Я не говорю про ночевки в лесу, когда дров нужно не две охапки, а гораздо больше. Это и молоток, и кувалда, и для самозащиты тоже инструмент подходящий. Топор, собственно, как любой инструмент, должен быть всегда острый, такой, чтоб "бриться было можно". Так что уж брусочек (еще раз напоминаю!) не забудьте, а то придется лезвие камушком или кирпичиком править.
    Одежда для весенней охоты должна быть теплой. Лучше всего брать пару курток и пару брюк. Если день теплый, что нередко случается весной, то вы сидите в скрадке или идете по лесу в легком костюме. Если прохладно, то в более теплом. Ну а уж если совсем холодно, то оденете оба. Обязательно положите в рюкзак и термобелье. В нем и ходить не жарко, и в шалаше сидеть комфортно. Во время ночлега в палатке или шалаше эта одежда тоже не будет лишней. Свитер, тельняшка или футболка с длинным рукавом могут оказаться весьма кстати. Не забудьте положить перчатки, шерстяную шапочку, теплые носки, суконные портянки, накидку от дождя.
    Обувь. Весной в лесу, не говоря уж про луга и поймы рек, без резиновых сапог просто не обойтись. В лесу лучше всего подойдут сапоги утепленные, с коротким голенищем. На пойме, в болотистой местности необходимы болотные сапоги. Слава богу, такой обуви сейчас достаточно на любой вкус и по различной цене. Если вам приходится много ходить в сапогах, то лучше на тонкий носок наматывать теплую суконную портянку. Даже если они намокают, ноги все равно остаются теплыми. Кроме того, если сапоги великоваты, то портянку можно намотать посвободнее и таким образом уберечь ноги от мозолей, а следовательно избежать неприятных последствий во время ходьбы к месту охоты и обратно. Обязательно прихватите и прочные ботинки с высоким берцем. Они могут пригодиться как в сухом лесу, так и на отдыхе в лагере или охотничьей базе. В них можно комфортно ехать в автомобиле, моторной лодке.
    Палатка. Часто, особенно на весенней охоте на глухарей или гусей, мне с товарищами приходилось ночевать в палатках. Палатку необходимо выбирать двух-трехместную, в зависимости от того, сколько народу. Если компания большая, то лучше взять несколько палаток, а не одну десятиместную. Почти в каждой компании охотников есть храпуны, их можно разместить в отдельной палатке несколько поодаль. Очень хорошо, если палатка с большим тамбуром. Вещей на охоте много, а оставлять их на улице в дождливую погоду очень неразумно. Если идти далеко и нести всю амуницию нужно на себе, то вместо палатки иногда используют полиэтиленовую пленку, перекинув ее через перекладину, укрепленную на деревьях или стойках, подвернув и прижав края жердями или рюкзаками.
    Спальник. При ночевках в лесу, безусловно, понадобятся и туристические коврики, и спальные мешки. Мне приходилось ночевать в разных спальниках. Самыми теплыми считаю, мешки из верблюжьей шерсти, но они и самые тяжелые. Сейчас пользуюсь мешком из двойного синтепона, рассчитанного на комфортную ночевку при температуре не ниже 12 градусов. Мешок легкий и достаточно теплый. Но если вещи не нужно нести на себе слишком далеко, а предполагается несколько не слишком теплых ночей, то все же предпочитаю шерстяной спальник. Хорошо если спальный мешок укомплектован вкладышем выполняющим роль простыни и пододеяльника одновременно. С ним и спать значительно теплее, и постирать его не составит никакого труда. Приобретая в магазине этот атрибут охотника-"робинзона", проконсультируйтесь у продавца относительно тепловых качеств изделия. Коме того, мешки бывают и разного размера, что тоже важно учитывать, особенно при солидных габаритах охотника.
    Фонарь в полевых условиях - вещь просто необходимая. Буквально за последние пять лет очень популярными стали налобные фонари на светодиодах. Они работают от обычных пальчиковых батареек и их ресурс рассчитан на несколько суток непрерывной работы. Лампочки в этих фонарях не перегорают, а вот запасной комплект батареек возьмите обязательно. Налобный фонарь весит около ста грамм и на охоте я его постоянно ношу в кармане куртки (вместе с зажигалкой). Был случай, кода мы, увлекшись, задержались в гористой местности охотясь на изюбря. Возвращаться пришлось в полной темноте. Фонарик тогда здорово нас выручил. Вторая группа, охотившаяся от нас километрах в пяти, также была застигнута ночью. Фонаря у ребят не оказалось, и они двигались всю ночь, поджигая импровизированные факелы из бересты. Это путешествие чуть не окончилось трагедией. Ребята пришли на рассвете совершенно разбитые, хотя расстояние, которое они преодолели, было не более 7-8 километров. День охоты был потерян. В таких случаях лучше ночевать в лесу у костра. По крайней мере - безопаснее. Кроме налобного фонаря, на длительных охотах - с проживанием в лесу - неплохо иметь и мощный фонарь-фару. Банальные стеариновые свечи тоже положите в рюкзак. На всякий случай.
    Связь. Мобильные телефоны буквально за последние 6-7 лет получили среди охотников заслуженное признание. К сожалению, пока это средство связи работает далеко не везде. В горной и таежной местности, в тундре или степи, без портативной радиостанции отправляться на серьезную охоту не рискнет ни один уважающий себя охотник. Таких радиостанций в продаже сейчас бесчисленное множество. К сожалению, большинство из них китайского производства. Такая аппаратура может отказать в любой момент. Остаться без связи иногда означает поставить всю охотничью экспедицию под угрозу, а иногда это даже связано с риском для жизни охотников. Лично я предпочитаю отечественные рации. Они, может, не с такой яркой внешностью, но работают надежно, с гарантией. Дальность связи, к примеру, обычного 200-граммового "Беркута" может достигать 10-30 километров (в зависимости от рельефа местности и используемой антенны). В режиме ожидания такое устройство может работать несколько суток без замены батареек или подзарядки аккумуляторов.
    Аптечка. Не забудьте захватить и аптечку. Она может быть вполне элементарной, состоящей из йода, бинта, ваты и аспирина, уложенных в жестяную баночку из-под чая. Лучше все-таки пользоваться готовыми индивидуальными малогабаритными аптечками, в которых есть почти все, что может понадобиться в полевых условиях вплоть до антишокового набора и таблеток для обеззараживания питьевой воды. Тут же находится инструкция с подробным описанием препаратов и способов их применения. Обязательно возьмите лекарства, связанные с индивидуальными особенностями именно вашего организма. Много раз был свидетелем, когда простая смена воды у людей вызывает сильнейшее расстройство желудка. Тут уж какая охота? А нужной таблетки в аптечке нет!
    Рюкзак. Ехать на охоту лучше всего с несколькими рюкзаками. Я обычно использую три размера - большой, около 60 литров, средний - 30-литровый, и малый - литров на 15. Все они предназначены для определенных целей. Средний рюкзак используется для подхода непосредственно к месту охоты, а малый - собственно во время охотничьего процесса. В нем я ношу патроны, бинокль, фотоаппарат, немного съестного, запасные носки, термос с чаем, иногда топорик. На гусиных охотах я беру с собой вместо малого рюкзака обычный рыбацкий ящик. В него помещается все вышеперечисленное и к тому же на ящике можно комфортно сидеть, даже в луже.
    Скрадок необходим почти на всех весенних охотах. Сейчас их выпускается в достаточном количестве и разных конструкций как российскими, так и зарубежными фирмами. Лучший из них, на мой взгляд, представляет собой небольшую палатку из камуфлированной ткани. Крыша на таком скрадке быстросъемная или на молнии. Такое убежище устанавливается в нужном месте за считанные минуты. В нем можно вполне комфортно сидеть даже вдвоем, не мешая друг другу. Иногда вполне можно ограничиться и маскировочным костюмом типа "леший" или "кикимора".

Николай Федоров, Калининград

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.