Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Шулем

      В основном “шулем” мы готовим из чирков. Каждый охотник, выходя из болота, сразу ощипывает чирка, если нет чирка, то любую другую дичь– кулика, утку и т.д. У меня готова паяльная лампа, мы осмаливаем все тушки до коричневой корочки, что бы с них потек жир, затем потрошим и обрезаем крылья, ноги и голову. Пупки собираем в отдельную миску. Потом их разрезаем и удаляем внутренности вместе со всей грязью, затем тщательно промываем. Тушки разрезаем вдоль и делим их на 4 части.

   Наливаем чистую воду, примерно около литра на одного человека. Все любят, как у нас говорят, “юшечку”. Мясо закидываем еще в холодную воду и кипятим 40 минут до полуготовности. Все время надо засекать эти 40 минут, после того, как “шулем” закипел. В это время с мясом надо положить в холодный котел порезанную морковь и луковицы(4-5 шт.). По готовности лук и морковь удаляются. Пока бульон кипит, все время надо собирать с поверхности шумовкой все, что образуется на поверхности бульона и выбрасывать долой. Картофель заготовить, очистить и в отдельной посуде залить водой, чтобы он не почернел. Если не убирать пену с бульона, во время кипения он будет мутный и неприятный на вид. Если Вы внимательно во время кипения будете снимать пену с поверхности, бульон будет прозрачный, янтарного цвета.
    Прошло 40 минут. Пробуйте готовность мяса. Оно наполовину готово. В это время картошка должна быть порезана и заброшена в суп. Не переваривайте картофель, 20 минут суп должен кипеть с картофелем. Во время приготовления “шулема” не допускайте бурного кипения. Если картофель переварится, бульон станет мутным. Этого допустить нельзя. За 20 минут картофель сварится и будет готово мясо. Что касается приправ, я всегда по готовности “шулема” снимаю его с огня и засыпаю петрушку, укроп, предварительно порезав. Затем я добавляю хмели-сунели. Сейчас приправ огромное количество, что вам нравится то, и заправляйте. Что касается соли, то я всегда стараюсь недосолить немного, потому что кто-то любит недосол. А пересол может сделать потом каждый по своему вкусу.
    Желаю всем охотникам удачного открытия охоты на пернатых и приятного Всем аппетита!
Крымская охотничья газета

Участник ВОВ, Лаптев Михаил Степанович

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.