Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Русская псовая

     В последние годы в обиходе российских экспертов по борзым и владельцев борзых появились термины «декорация» и «шоу». Попробуем разобраться, что подразумевают эти выражения и применимы ли они в отношении русских псовых борзых.

   В начале 90-х годов у нас была образована Российская кинологическая федерация (РКФ), учредителями которой стали три Федерации: РФОС (Российская федерация охотничьего собаководства), РФСС (Российская федерация служебного собаководства), РФЛС (Российская федерация любительского собаководства), а также ОАНКОО. После вступления РКФ в FCI (Международную кинологическую организацию) казавшаяся непотопляемой система охотничьего собаководства сильно накренилась и дала течь. Поголовье охотничьих собак уже не концентрировалось только в обществах охотников и рыболовов, которые десятилетиями вели племенную работу, соблюдая нормативные документы, разработанные Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз» (РОРС) и утвержденные МСХ СССР. С начала девяностых в РФОС регистрируются коллективные питомники русских псовых борзых (или всех пород борзых) и заводские приставки. Затем коллективные питомники перерегистрируются в Клубы охотничьего собаководства (КОС), а многие владельцы заводских приставок регистрируют в РКФ частные питомники с правом самостоятельной племенной деятельности. Вот это и есть «точка отсчета».
    Клубы охотничьего собаководства продолжают вести племенную работу с борзыми в соответствии с нормативными документами охотничьего собаководства; организуют и проводят не только клубные, но и Региональные, и Межрегиональные выставки, а также полевые мероприятия различного уровня. Борзые, зарегистрированные в этих клубах, регулярно проходят проверку охотничьих (рабочих) качеств; экспонируются на выставках охотничьих собак, где получают оценки экстерьера экспертов охотничьего собаководства по борзым и получают комплексную оценку (бонитировку) с отнесением к определенному племенному классу. Основной акцент в племенном разведении ставится не только на экстерьер собак, но и 1) на сохранение, закрепление и совершенствование рабочих качеств борзых; 2) на обязательную проверку производителей в поле; 3) на недопустимость вязок двух производителей, не имеющих полевых дипломов. При этом никто не запрещает членам этих клубов участвовать со своими питомцами в мероприятиях системы РКФ-FCI. Давайте (условно) назовем поголовье русских псовых борзых, сосредоточенное в клубах и питомниках охотничьего собаководства, – охотничьи или рабочие борзые.
    Теперь попробуем разобраться с термином «декорация». Всем известно, что все породы собак делятся на три группы: служебные, охотничьи и декоративные. Декоративные собаки – это собаки-компаньоны для дома и души. В декоративном собаководстве от собаки требуется лишь красивый внешний вид и общительный нрав.
    И многие владельцы борзых ставят во главу угла именно красоту борзой собаки. Причем красоту каждый владелец понимает по-своему, очень часто не видя недостатков в экстерьере своих питомцев. Да еще и недобросовестные (назовем их так) заводчики, продав щенка от «элитных» производителей или Чемпионов России, только нахваливают свое «произведение», зачастую даже не предложив владельцу ознакомиться с отечественным стандартом на породу. Такие владельцы выставляют своих борзых на многочисленных сертификатных выставках, где их собаки получают титулы и оценки экстерьера экспертов, иногда плохо знающих русскую псовую борзую. Таким владельцам совершенно неинтересны испытания и уж тем более охота – в лучшем случае их собаки бегают за искусственной приманкой. Такие владельцы очень редко выставляют своих борзых на выставках охотничьих собак, их охотничьи качества не проверяются, да они от них и не требуются. Именно этих борзых и называют «декорация», а их разведение – декоративным. Благодаря «декорации» в породе начал закрепляться дисквалифицирующий порок – прямой прикус. Рабочие борзые, имеющие такой прикус до 6-летнего возраста, на выставке охотничьих собак получают оценку экстерьера «удовлетворительно» и к племенному использованию не допускаются. По стандарту FCI прямой прикус для русской псовой борзой – норма в любом возрасте, и борзые с таким пороком получают на сертификатных выставках, где экспертиза проводится именно по стандарту FCI, положительные оценки экстерьера, а затем успешно идут в дальнейшее разведение. В остальном же борзые «декоративного» разведения полностью соответствуют Стандарту русской псовой борзой, принятому в России. «Декоративным» разведением занимаются, в основном, владельцы частных питомников и руководители кинологических организаций, зарегистрированных в РКФ. Но и среди членов кинологических организаций в системе РОРС-РФОС приверженцев «декорации» становится все больше и больше.
    Это серьезное и тревожное явление для породы. В последние годы у нас появились (завезенные из-за рубежа, полученные от вязок с импортными производителями, а также потомки таких собак) борзые с признаками, не характерными для породы: резкая высокопередость, массивный или грубый костяк и сырость (сырые веки, губы, подбрудок, мясистая голова, прибрюшистость, мясистые конечности, одинаковой длины псовина по всему корпусу, одинаково-насыщенного окраса псовина по всему корпусу и конечностям, резко очерченные и ярко окрашенные подпалины на корпусе и конечностях, круглые кости предплечий, ярко выраженная приземистость на ногах, вислый круп.
    Конечно, некоторые из приведенных пунктов не указаны в действующем российском Стандарте не только как пороки, но и как недостатки. Но Стандарт – это описание идеальной собаки. И борзая, имеющая в своем экстерьере, согласно Стандарту, недостатки или пороки, все-таки остается собакой породной и кровной, за исключением таких признаков, которые ставят ее вне породы. Кроме того, Стандарт пишется и утверждается не только на основе анализа имеющегося поголовья, но и с учетом истории породы, ее выведения и становления. И понятно, что признаки (или пороки), которые никогда не были свойственны русской псовой борзой или которые удалось искоренить в процессе формирования породы, не нашли отражения в Стандарте. И если в Стандарте не указано, что, например, зеленый цвет глаз – это дисквалифицирующий порок или признак, ставящий собаку вне породы, то это не значит, что Стандарт такой цвет глаз допускает. Это лишь означает, что таких собак к моменту принятия последнего Стандарта не было, а поэтому и не было необходимости отражать это в Стандарте. Борзые, имеющие в своем экстерьере несвойственные породе признаки, но вполне «укладывающиеся» в стандарт FCI на породу «Borzoi», успешно экспонируются на сертификатных выставках как в России, так и за рубежом и используются в племенном разведении. В последние годы они все чаще используются и в охотничьем собаководстве для придания «блесткости», но при этом изменяют внешний облик породы и влияют на рабочие качества русской псовой борзой. Участвуя в бегах за механической приманкой, такие борзые в силу изменения строения не показывают выдающихся результатов. Именно таких борзых и называют «шоу», а разведение таких борзых – «шоу-разведением». Хотя все чаще их называют просто «Borzoi», подчеркивая этим их соответствие чуждым стандартам.
    Таким образом в России среди русских псовых борзых есть тенденция к разделению поголовья внутри породы на охотничье (или рабочее), декоративное и шоу.
    Я не призываю (пока!) к разделению породы. Так уж сложилось, что в угоду амбициозным функционерам от собаководства русская псовая сегодня имеет несколько стандартов. Два из них действуют на территории РФ и постсоветского пространства. Она разводится как декоративная собака-компаньон теперь уже и на своей исторической родине; претерпевает серьезные экстерьерные изменения; становится равнодушной к традиционному объекту охоты (вольному зверю).
    Нельзя требовать от всех владельцев борзых непременно посещать со своими питомцами выставки охотничьих собак и полевые мероприятия. Никто не может запретить вести племенную работу с борзыми, не проверяя их рабочие качества. Никто не может настаивать на вступлении владельцев борзых в члены только кинологических организаций охотничьего собаководства.
    Мало того, никакая из организаций, призванная не только консолидировать владельцев борзых, но и отстаивать интересы породы на любом уровне (от регионального до международного), этих задач не выполняет. РКФ и НКП РПБ ориентированы на Запад. Чем занимается РФОС последние годы, кроме сбора членских взносов, регистрации пометов и утверждения документов, которые затем отменяются, изменяются или бесконечно перерабатываются, – никому непонятно. В РОРС, который отмежевался от РКФ и до сих пор делит «сферы влияния» с РФОС, тоже не наблюдается каких-либо продуманных действий в отношении псовых борзых. А эксперты, кинологи, заводчики и владельцы борзых «ломают копья» в бесконечных спорах, какой должна быть современная русская псовая борзая, пытаясь ответить на два извечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?».
    Думаю, искать виновных смысла уже нет. А вот остановить деградацию породы, сохранить присущие только ей экстерьер и рабочие качества вполне возможно и необходимо! И начинать надо «с головы», с двух самых главных организаций охотничьего собаководства. Руководители РОРС и РФОС должны, наконец, понять, что именно на возглавляемые ими организации ориентировано российское поголовье охотничьих собак. Давно пора «закопать топор войны», которая бессмысленна. В охотничьем собаководстве давно назрела необходимость создания новых нормативных документов.
    Так как же нам сохранить русскую псовую борзую? Выскажу не только свое, но и мнение многих экспертов. Сначала следует привести в порядок основные нормативные документы с учетом изменений и реорганизаций в системе охотничьего собаководства. Вот лишь некоторые из предложений, применимых не только для русских псовых борзых, но и для всех пород охотничьих собак.
    1. В «Положение о племенной работе с породами охотничьих собак»:
• ввести такие понятия, как клуб охотничьего собаководства, питомник (государственный или частный), иные названия кинологических организаций собаководов;
• прописать структуру подчиненности и порядок отчетности всех кинологических организаций в составе РОРС и РФОС;
• четко обозначить права, обязанности и ответственность кинологов;
• запретить вязки с производителями до получения ими положительной оценки экстерьера на выставке охотничьих собак (желательно не ниже областного уровня);
• запретить использовать в племенном разведении собак, имеющих нулевую родословную РКФ, т.е. собак неизвестного происхождения;
• запретить вязки двух производителей, не имеющих полевых дипломов.
    2. В «Положение о проведении выставок охотничьих собак»:
• внести отдельным пунктом, что комплексной оценке (бонитировке) подлежат только те дипломированные на полевых испытаниях или состязаниях собаки, которые имеют «Справку о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельство о происхождении охотничьей собаки»;
• в том же разделе изменить примечание, касающееся ввезенных из-за рубежа собак с неполной трехколенной родословной, на которых оформлено «Свидетельство о происхождении охотничьей собаки», прописав, что они подлежат бонитировке на общих основаниях (без льгот и привилегий), без приравнивания их родословной к полной – четырехколенной.
    3. В Стандарте на русскую псовую борзую:
• наиболее полно отразить все отклонения от стандарта, разделив их на «недостатки», «пороки», «дисквалифицирующие пороки»;
• наиболее полно отразить все нетипичные для породы признаки, ставящие собаку вне породы;
• убрать из описания отдельных статей экстерьера такие слова, как «около», «менее», «более».
    Утверждение и строгое соблюдение всех пунктов этих документов позволит исключить из племенного использования в охотничьем собаководстве борзых с непородными признаками, с дисквалифицирующими пороками, с неизвестным происхождением, с отсутствием охотничьих качеств. Борзые, завезенные в Россию с неполной трехколенной родословной и происходящие от родителей без полевых дипломов, не будут иметь преимуществ при определении племенной классности перед отечественными борзыми, которые также происходят от бездипломных родителей, но имеют полную четырехколенную родословную. Вязки двух производителей, не имеющих полевых дипломов, не будут допускаться и регистрироваться в организациях охотничьего собаководства. Таким образом, «декоративное разведение» и «шоу-разведение» станет прерогативой РКФ. А чьи методы ведения племенной работы с русской псовой борзой (охотничьего или любительского собаководства) единственно правильные, продуманные и не противоречат нормам кровного разведения, – станет видно в самое ближайшее время. Также станет ясно, стоит ли говорить о разделении породы на русскую псовую борзую и, например, на «Borzoi».
    И никакого диктата, ущемления прав или дискриминации отдельных владельцев псовых борзых или целых организаций я в таком положении дел не вижу! Ведь каждому владельцу русской псовой борзой (в т.ч. потенциальному) и сейчас предоставлено право выбора: в какой организации и от каких производителей приобретать щенка; приносить в свой дом борзую российского разведения или привозить ее из-за границы; делать своему питомцу выставочную карьеру и получать титул Чемпиона России или прилагать все усилия для получения звания Чемпиона (по результатам бонитировки) на выставке охотничьих собак; собирать дипломы участника и звания Чемпиона бегов за механическим зайцем или получать дипломы и звания Победитель и Чемпион за работу по вольному зверю на полевых мероприятиях.
    P.S. На прошедшей в Москве «Национальной выставке-2010» экспертизу русских псовых борзых проводила судья из Италии. Экстерьер экспонировавшихся на этой выставке борзых подтвердил не только прогрессирующее разделение внутри породы, но и активное слияние «шоу» и «декорации», причем не в пользу последней. Само же судейство еще раз наглядно подтвердило, насколько разнятся взгляды на породу у российских экспертов охотничьего собаководства и экспертов FCI, а значит, и понимание того, какие признаки в обязательном порядке должны быть присущи русской псовой борзой, а какие являются порочными и непородными.
Российская Охотничья Газета

Елена Фирсова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.