Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Сейфы и шкафы для хранения оружия

     Каждому кому ранее доводилось сталкивался с получением лицензии на огнестрельное оружие известно, что одним из обязательных условий является обеспечение условий безопасного его хранения - то есть предотвращение доступа к нему посторонних лиц. Для этой цели используют специализированные оружейные сейфы или металлические шкафы. Им и будет посвящен данный обзор.

   Сейфы для оружия - это изделия с высокими защитными характеристиками, которые обычно имеют сертификат устойчивости ко взлому. Корпус сейфов выполнен из стали толщиной до 3 мм. Большинство оружейных сейфов запираются двумя ключевыми замками сувальдного типа. При желании можно выбрать модель оборудованную кодовым электронным или механическим замком. Основным преимуществом ключевых замков является их дешевизна при тех же взломостойких свойствах, кодовых - в отсутствии необходимости хранения ключа. Кодовые механические замки обеспечивают самый долгий доступ к оружию, биометрические - самый оперативный.
    Оружейные шкафы отличаются от сейфов меньшими взломостойкими качествами, но зато и стоимость их на порядок меньше. Толщина боковых стенок корпуса чаще всего 1,5 мм. Запираются оружейные шкафы "почтовыми" замками, хотя нередко встречаются и модели оборудованные надёжными ключевыми замками. Оружейные шкафы - это бюджетное решение вопроса хранения огнестрельного оружия для физических лиц.
Интерьер большинства оружейных сейфов и шкафов оборудован ложементами (подставками, держателями) под оружие, полочками. Некоторые оборудованы трейзерами - запираемыми отделениями под боеприпасы.
    Характерной чертой оружейных сейфов и шкафов является их вертикальная ориентация, которая обусловлена объектом хранения - ружья удобнее хранить "стоймя", в вертикальном положении. Эта особенность в сочетании с небольшой площадью основания обуславливает неустойчивость оружейных сейфов и шкафов, особенно при открытой двери. В связи с этим, хранилище целесообразно закрепить анкерными болтами к полу или стене. Кроме этого, крепление сейфа - часто одно из обязательных требований участкового, проверяющего условия хранения оружия. И это требование не лишено здравого смысла - если сейф можно вынести, его вынесут вместе с содержимым.
    Первоочередными критериями при выборе сейфа являются вместимость (число стволов) и максимально допустимая высота ружей. Другими немаловажными критериями являются защитные качества, дизайн экстерьера, внутренняя отделка - всё это увеличивает стоимость сейфа от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. Выбор оружейных сейфов и шкафов сегодня очень большой. Некоторые магазины предоставляют своим посетителям интерактивные сервисы для поиска подходящей модели по заданным критериям - быстрого и точного.
    При покупке сейфа, важно понимать, что требования Закона к безопасному и надёжному хранению оружия - это не повод для "необоснованных" придирок участкового. Непредвзятая статистика изобилует несчастными случаями вследствие небрежного хранения оружия. Нарушение правил хранения оружия может повлечь собой не только лишение лицензии, но и уголовное наказание в соответствии со ст.224 УК РФ. Отнеситесь со всей серьёзностью к вопросу безопасного хранения оружия, позаботьтесь о себе и своих близких.

Иван Шумилов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.