Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

4 дня весенней охоты на утку

     Открытие весеннего сезона - это всегда праздник для любого охотника, и не важно, на току или на поле, разливах, озерах происходит действо - главное, что Вы где-то там, вдалеке от всей этой городской суеты, житейских проблем, от работы. А добытые трофеи - приятное дополнение к празднику, лишь бы не с пустыми руками.

   Еще в феврале месяце мы с моим коллегой, начали дразнить друг друга воспоминаниями о прошлых охотах, тем самым как бы приближая открытие Весны. Много читали литературы, форумов, делились своими наблюдениями, обсуждали перспективные места и способы добычи. Так что еще за пару месяцев до самого действа мы уже точно знали где и как будем встречать открытие весенней охоты по водоплавающей дичи. Дальше все как у всех: ожидание, подготовка, сборы, бессонница, дорога... и вот мы на месте - Томский р-н, одна из стариц реки Яя. Сорвались прямо с работы, поэтому на месте стоянки были, когда смеркалось.
Добрались до места, потемну выбрали, как на тот момент казалось, самое удачное место для высадки чучел. Сна в ту ночь не получилось. Как тут уснешь, когда знаешь, что через 4 часа рассвет и долгожданные трофеи.
Ожиданиям не было суждено сбыться, в то утро ни одна утка не упала к нашим чучелам. Выйдя из скрадка размять ноги, заметили, что у нас за спиной на небольшую заливную лужу регулярно пикируют утки. Недолго думая, перенесли скрадок к той лужице и замерли в ожидании. На скорую руку замаскированный скрад все таки не вписался в здешний пейзаж, поэтому утки, пикируя на наших чучел и видя что-то непонятное на берегу, с такой же скоростью удалялись восвояси. Делать было нечего, влет бить нельзя, решили ждать "слепую" утку, до конца утреннего лета. И дождались, стайка чирков присела в сторонке от наших чучел и нехотя выплыли в зону обстрела. Выстрел. С полем. Фото.
Ну что, не с пустыми руками все же. Дальше задул сильный ветер с дождем. Видели стайку гусей, который покружили вокруг поля, где стоял скрадок и, казалось, уже деваться им некуда - упадут, но, завалив еще один круг над нашими головами, на высоте метров 80-ти удалились восвояси. Было решено собираться.
Открытие было не сказать что смазанным, но чувство какой то незаконченности присутствовало. Это же была только тренировка перед последующим выездом на майские праздники на 4 дней.
Не буду рассказывать, как мы пережили рабочую неделю в ожидании выезда, и вот мы уже в поезде (на машине туда не прорваться). Договорились с машинистом остановить на нужном километре, и вот мы уже на месте. У коллеги там стоит заброшенная дача. Раньше было хозяйство большое, сейчас же мародеры разве что крышу не тронули с печкой, но дом добротный и спать было тепло.
Прибрались, затопили печь, поужинали и спать. В три подъем. Проснулись, собрали вещи - и в дорогу. До места предполагаемой охоты час ходу. Добрались еще потемну. Озеро представляет собой искусственно запруженный лог. При подходе был поднят достаточно большой косяк перелетной утки и местных крякашей с чирками, которые в неразберихе кружили над нами еще минут 5. Поставили скрадок, на этот раз замаскировали его захваченным с полей сеном. Расставили чучела, коих у нас было под 20 штук, устроились поудобнее в скрадке, замерли в ожидании. Долго ждать не пришлось. Парочка шилохвостых без раздумий упала прям к чучелам гоголей, выстрел... - С полем, мой друг. Красавец селезень уже лежит в скрадке.
Далее были обидные промахи с 15 метров. Новое для меня ружье, верхний ствол немного высит. По этой же причине пришлось минут 20 погоняться за нырковым гоголем, как обычно бывает, когда активный лет уже прошел. Слышим знакомое пшшшшшшлеп, и вот он красавец селезень одиночка рассматривает чучело своего собрата, вскидка выстрел...выше. Но нет, пролетев метров 100 по странной траектории, плюхается в воду на середине озера. Подранок. Надо идти добирать. Этим занялся напарник. Пешим ходом добравшись до противоположного берега, куда вынырнул гоголь, добивал его долго и упорно, т.к. тот успевал поднырнуть под рассыпь дроби. Я взял лодку и поплыл забирать, как мы были уверены, "готового" трофея. Не тут-то было: живучая живность, хрипя и волоча за собой голову, нашел в себе силы на последний нырок. Минут 5 ждали - тот не выныривает. Начали искать, долго... Уже отчаявшись и вспомнив байку про то, как нырковые любят под водой зацепится за какую нибудь корягу и остаться там навсегда, напарник замечает что-то в корнях деревьев, похожее на перо. Действительно, бедняга забился в дупло затопленного дерева и затаился. Подплыли, забрали трофей. Фу... ну и намучились мы с ним. 4 патрона пятерки - и вот он в лодке, плывет с нами обратно к скрадку.
И такое бывает, уж больно крепкая на рану птица - нырковые. В этот день было еще уйма возможностей добыть трофей, но то напарник промахнулся по крякашу с 20 метров, то не вовремя решили попить чайку, а ружье в сторонке... В общем, в этот день больше ничего не добыли. Очень довольные и с отличным настроением, решаем выдвигаться на базу. Сегодня на вечернем поезде должен приехать кузен напарника, надо встретить как полагается, приготовить ужин, наколоть дров. Поужинав уже втроем, решаем лечь пораньше. 3 утра - звенит будильник. Второй день охоты начинается.
Как-то быстро добрались, наверное, ноги несли быстрее в ожидании утреннего лета. Кузен решает пойти на дальнее болота, куда топать еще с полчаса от скрадка.
Устраиваемся в скрадке. Вчера, после того как подняли первых утей с озера, перелетки больше не видели (имеется ввиду большие группы уток), сегодня же ситуация противоположная. Первыми над скрадком закружила стая штук 20-25 "ассорти" из видов уток, Плюхнулись в воду в метрах ста от нас. Там были и чирки и гоголи со свиязью, и шилохвость и чернять. Как не манили мы их, к нашим чучелам плыть они отказывались. Так и просидели часа 2, глазея на них со скрадка. Потом был неудачный выстрел по чиркам, которые чуть не сели на чучела... снова выше. Когда же я привыкну к ружью...
Напарник стрелял по крякашу, но тоже мимо. Так и просидели до обеда без трофея. Зато после плотного перекуса с горячим чаем дело пошло. Три пары шилохвотых с промежутками в минут 10 садились к чучелам крякашей (странное дело, ведь в метрах 25 расставлены чучела их собратьев), 2 метких выстрела напарника и два красавца - трофея. Третья пара благополучно полетела дальше по своим делам, т.к стрелял я и снова выше. Были и еще трофеи.
В этот день хотели дождаться вечерней зорьки, но так ни одной утки и не увидели. Видимо специфика данного участка. Как и в последующие дни, вечером лета не наблюдалось. Решено идти на базу, благо не с пустыми руками.
Кузен вернулся с дальнего болотца пустой, видел только пару чирков да крякву, но стрелять так и не довелось. Решено было на следующий день обустроить скрадок кузену на плотине на другом берегу озера. Сказано - сделано. На следующий день мы пришли еще раньше на место, чтоб успеть соорудить скрад. Рассвет мы встречали уже во всеоружии. Так она еще не летала. Со всех сторон, то там, то здесь, везде в общем. 10 минут интенсивного лета, и результат - 5 селезней на два скрадка. А потом ничего. Весь день, весь вечер всю зорьку - вхолостую. Делать нечего, собираемся на базу.
В домике созваниваемся с "большой землей" узнать, запустили ли дополнительный поезд, который должен был нас забрать на следующий день под вечер. Не пустили. Что делать?
Решили завтра пойти еще на утро сходить поохотиться, а в часиков 4 выдвигаться по железке к деревне 9 км. от базы с полной выкладкой. Оценив все наше богатство, понимаем, что все это унести на плечах невозможно, но надо... Решили, что часов за 5 с большими привалами доберемся, а там на машине нас заберут. А сейчас спать, завтра завершающий аккорд нашей охоты.
Все по отработанной схеме, поэтому скажу только, что по сложившейся закономерности лет птицы продолжался от силы минут 20, при том, что мы приходили за полчаса до рассвета, еще потемну, за остальное время была только одна возможность "взять" одиночку крохаля, но тот ловко поднырнул под дробь. Реакция у нырковых в очередной раз поражает.
Придя на базу, созваниваемся с друзьями по поводу поезда, и о чудо! - его запустили и в 7 вечера он нас заберет домой. Словами не передать, как обрадовала нас была эта новость.

Vlad

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.