Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Охота на медведя в Восточной Сибири

     Весенняя охота на медведя интересна своей непредсказуемостью. Умный зверь то напакостит в лагере, пока охотники ждут его на приваде, то просто не подойдет, то придет в угодья после закрытия сезона охоты на медведя. Или подойдет на запах шашлыка "по-канадски" - и сбежит. Но ведь результат для настоящего охотника не главное, главное - процесс.

   Весенняя охота в Восточной Сибири в прошлом году закончилась 24 мая. К сожалению, мне удачно удалось поохотиться только на глухаря. На тетерева нам лицензии не дали. На утку можно было взять путевку в областной, но на заливах еще кое где лед был, а дороги не проходимы. Прежде чем взять путевку на вальдшнепа в соседнем городе, мы ездили посмотреть как проходит тяга. В два прошлых года ее практически не было, точнее летало всего два вальдшнепа по одному пути туда и обратно. В этом году их было уже четыре в том же месте! Нас собиралось трое. Какая тут охота.
    Ездили в наши угодья посмотреть, появился ли медведь. Никогда еще не охотился на них по весне. Обошли за два дня всю территорию, но ни одного следочка. Утешились мыслями, что весной с него взять нечего. А дома меня ждал сюрприз - звонили старые друзья с другого района звали составить компанию добыть медведя. Лицензию взяли, но добыть не удается.
    Сначала хотели с собаками, но то найти не могли, то подойти не получалось по завалам. Решили на приваде добыть. Разложили подтухшую рыбу, по дорогам даже походили, привязав одну рыбину и волоча ее за собой. Всю ночь просидели, промерзли напрочь, но так и не дождались. Вернулись к машине, а там все перевернуто, подвешенный котелок с ужином-завтраком нашли в яме метрах в ста от лагеря пустым и помятым. Выжимал, что ли, он этот котелок. Одно утешение - машину не тронул, а там было еще консервов достаточно. Но весь хлеб и все, что могло пропахнуть бензином (разлился из канистры) и поэтому спрятано в коробке и ведре на улице, мишка не оставил никому. Видимо, запах рыбы рядом с машиной был достаточно сильный и медведь был где-то рядом. На следующую ночь мои друзья разделились и кто-то сидел на привадах, а одного оставили у машины. Но медведь так сытно поужинал накануне, что не вышел ни в ту ночь, ни в следующую никуда, где его ждали. И вернувшись в город, они решили пригласить меня на закрытие.
    У нас было только две ночи. В первую лил дождь и мы никуда не пошли. Утром разошлись каждый в свою сторону, попытаться с подхода или случайно встретиться с хозяином тайги. Но у него были другие планы и с нашими маршрутами они не совпали. Вечером разделились так же: кто-то на привады, добавив рыбешки к уже съеденной, один у машины, а я решил использовать "шашлычный" способ. В прошлом году, когда мы отдыхали в лесу недалеко от дачного поселка, к нам на запах жареного мяса пришел медведь.
    Еще в передачах про охоту в Канаде я видел, что медведя тоже подманивали запахами, правда, жгли мед или сироп. Но у нас было старое сало и решили использовать его. Я сел на большой пень, зажег газовую горелку и подвесил банку, где лежал кусочек сала над огнем. Через несколько минут аппетитный запах заструился по склону и вниз по распадку, где было старое логово медведя(проверять его не стали, что б не спугнуть). По мере выгорания сала я подбрасывал новые кусочки. Уже от запаха у меня прорезалось чувство голода, а медведь не спешил.
    Созвонился с другими - никто ничего не слышит, ни шороха. Когда уже стало темно и я пристегнул оптику с фонарем, позвонил старший и, запретив в одиночку оставаться на чистом месте, приказал выходить к машине. Может он и прав - шаги медведя тихие и можно услышать только уже рядом, особенно при ветре и других шумах, например, постоянном пикировании бекасов к земле. Собравшись, я стал подниматься к дороге и в кустах чуть левее услышал шорох убегающего зверя. Я, как ужаленный, за долю секунды успел включить фару, подсветку оптики и даже снять карабин с предохранителя и нацелить на кусты.
    Кто это был, я так и не узнал. Косуля скачет с характерным топотом, а потом еще и облает, кабан обычно ломиться вниз... Остается изюбрь или медведь. Потом уже мы подумали, а если б не ушел я и услышал шорох шагов от кустов? В свете фары я увидел бы только светящиеся глаза - тушу заслонят ветки отражая лишний свет своими листьями. Если не стрелять, то в случае выхода медведя можно себе хороших проблем создать, а стрелять - можно добыть кого-то из копытных… Так что все заморские методики подходят для них, а нам только если повезет на приваде или с подхода. Там уж конкретно понятно, что только мишка будет. Никому опять не повезло и, намучавшись с обратной дорогой, после дождя уехали.
    Но главное - процесс. Хорошо отдохнули, посетовали, что редко видимся и наметили планы на осень, а раньше и не увидимся. И вот охота закрыта, решили с сыном пройтись до зимовья в наших угодьях - надо было спальник забрать. И только сейчас появился след медведя на дорогах.
    Вот в наших угодьях такая ерунда постоянно - приходит мишка уже к закрытию весеннего сезона, до августа этих медведей будет много на своих свадьбах на самой высокой горке, а потом уйдут на ягодники. А три месяца эти пакостники будут давить молодняк, выходить к дачникам и просто ходить по дорогам, оставляя следы и наводя страх на сборщиков черемши и папоротника. Во время гона самцы тоже агрессивны и опасения не напрасны. Надо ходить по лесу шумно.
    Потом наступит новый сезон охоты (теперь у нас позже - с 20 августа). В областной нам дают путевку только на наш участок, а толку уже мало будет, так как останется очень малая часть не успевших уйти на черничник и брусничник медведей, оставшихся на увядающей малине. Вот такая у нас охота получилась этой весной. Только когда выходили с сыном из леса, то там, то сям раздавались выстрелы. "Пошли, сынуля побыстрее, а то вдруг кто из дачников опять мишку подранит, а я не взял с собой ничего стреляющего".

Николай Захаров

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.