Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Сибирский пирог с рыбой

     Изюминка этого пирога в его начинке, а точнее, в том, что в начинку помимо рыбы и лука кладется сырой картофель. На первый взгляд, ничего экзотического и необычного в этом нет: картошка и картошка, ну что в ней особенного? Но это только на первый взгляд! В процессе готовки картофель вберет все рыбные соки, и пирог получится мягко-влажно-сочным, ароматным, нежным, да просто очень вкусным! Попробуйте!

   Для рецепта вам понадобится:
    для опары - стакан молока, чайная ложка сухих дрожжей, чайная ложка сахара, стакан муки;
    для основного замеса: чайная ложка соли (если маргарин очень соленый, возьмите меньше), чайная ложка сахара, 100 г качественного маргарина, полтора стакана муки;
для начинки: 3-4 средних картофелины, 400 г рыбного филе, две средних луковицы, соль, перец, немного мускатного ореха (по желанию), 50 г сливочного масла.
    Для опары добавьте в теплое молоко сухие дрожжи и сахар, дайте постоять 3-4 минуты, а затем размешайте до полного растворения. Вмешайте муку. В результате у вас должно получиться негустое тесто, напоминающее по консистенции овсяную кашу. Миску с опарой накройте пленкой и оставьте в тепле на два-три часа. В процессе брожения опара сначала будет расти, а затем ее поверхность покроется лопнувшими пузырями, складками, и она начнет опадать. Начало этого процесса - признак зрелости опары. В оставшуюся муку добавьте соль, сахар, а затем и опару. Замесите некрутое тесто. Если тесто получается слишком плотным, добавьте немного воды (я добавила четверть стакана). Тесто очень тщательно вымесите. В процессе вымешивания постепенно добавляйте-вбивайте растопленный маргарин. Миску с тестом накройте пленкой и оставьте в тепле до удвоения в объеме. Подошедшее тесто обомните и дайте подойти во второй раз, а затем еще раз обомните и разделите на две части в соотношении один к двум. От большей отделите и отложите небольшой кусочек для украшения, а остальное тесто раскатайте в пласт размером 25 на 30 см. Первым слоем на тесто выложите тонко нарезанный сырой картофель. На картошку положите слой нарезанного рыбного филе, потом слой нарезанного мелким кубиком лука, а сверху разбросайте кусочки сливочного масла. Каждый слой обязательно подсаливайте, перчите, к рыбе можно добавить немного тертого мускатного ореха. Меньший кусок теста тоже раскатайте в пласт и положите сверху - он закроет начинку. Скрепите края, а затем накройте пирог пленкой и оставьте минут на 20-30 для расстойки. Из остатков теста вырежьте украшения по собственному вкусу и настроению.
    Перед выпечкой смажьте пирог разболтанным яйцом, сверху выложите декор и еще раз смажьте яйцом. Сделайте сверху дырочку для выхода пара (я часто наколола пирог вдоль декора вилкой). Выпекайте при 170 градусах часа полтора или чуть меньше. Приятного аппетита!
Рыбак рыбака

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.