Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Ловля сома с лодки

     Главный банк
В 2007 году, желая разведать новые места в Астраханском крае, я впервые попал на Главный банк и буквально влюбился в эту акваторию. Туда теперь и езжу ловить сомов. Ничего в этом удивительного нет - самый что ни на есть райский уголок для любого сомятника.

   В ширину река метров 300-400. По этой водной артерии, за глубиной которой тщательно следят, ходят корабли из Каспия в Астрахань и из Волги в море. Судоходность Главного банка накладывает отпечаток на все его общее устройство. Здесь вы не встретите обширных меляков, вдающихся далеко в реку песчаными косами, нет и быстрых перекатов - чаще всего в десяти метрах от береговой полосы камыша, глубина под лодкой уже 8 метров или около того, то есть дно во многих местах понижается резко, почти вертикально. Эту стенку местные называют "обруб", вот вдоль него и плавает великое множество сомов.
Постановка лодки и заброс
    Ловить сомов надо в яме, но применительно к Главному банку стоит сделать одно существенное замечание: ямы здесь весьма условны. Допустим, плывете вы по течению метрах в 10-15 от берега, по эхолоту под вами 8 метров и вдруг довольно резко глубина возрастает до 10-11 метров, вот это и есть яма. Но правильнее было бы назвать ее приямком, т.к. с трех сторон это вроде бы яма, но в сторону русла глубина будет только увеличиваться до глубины фарватера, которая обычно составляет 12-14 метров. Найти эти приямки очень просто и без эхолота по бурунам и завихрениям на поверхности воды. Местное название таких мест - суводь, и именно в суводях лучше всего ловить сомов. Для ловли сомов на Главном банке донками надо вставать выше начала суводи, выставляя лодку поперек течения. Два якоря, заброшенные врастяжку с носа и кормы лодки, значительно упрощают эту задачу. При этом желательно, чтобы ближний к берегу конец лодки оказался над подножием обруба - в некоторые дни все поклевки происходят у его основания. Поэтому как минимум одна донка должна быть закинута к основанию береговой бровки. Чтобы заброшенные донки не перепутались, желательно забрасывать их на разные дистанции (см. рисунок). Можно, например, ближнюю к берегу донку закидывать близко к лодке, вторую на среднюю дистанцию, а крайнюю со стороны фарватера дальше всех, либо наоборот.
    Течение на Главном банке довольно сильное, и приходится ставить груз 120-150 граммов, плюс насадка, обычно лягушка или живец, тоже весьма тяжелая, поэтому сделать дальний заброс не получается. Я все забросы делаю в сторону фарватера, метров на 15-20 от лодки (на рисунке это направление показано белым пунктиром), сильным течением груз начинает волочить по дну, а я стравливаю леску с катушки. Количество стравленной лески в итоге и определяет дальность заброса той или иной донки, а удаление грузила от берега зависит от положения спиннинга в лодке, т.к. течение выставит груз относительно вершинки спиннинга строго вниз, как и отображено на рисунке. Т.е. даже если ближнюю к берегу донку забросить в сторону фарватера, течение выставит леску по прямой линии параллельно берегу. Вы спросите: если груз волочится по дну, как же тогда быть с зацепами? На суводях с зацепами я просто перестал ловить, т.к. интересных мест на этой реке много и всегда можно найти яму без зацепов, где клевать будет не хуже. Ловить на чистом дне намного приятнее - не боишься, что рыба заведет в корягу или оторвешь весь запас крючков и грузил за одну рыбалку.
Нюансы ловли
    Волочение грузила по дну - это еще и дополнительный специальный прием, привлекающий рыбу. Наверное, все знакомы с ловлей на поплавок впроводку: если насадка движется вместе с течением, поклевки обычно намного более уверенные, чем когда крючок неподвижно лежит на дне. С хищником все то же самое. Стоит придать приманке движение - и количество поклевок возрастает. Если сом не клюнул в течение 15-25 минут после заброса, то достаточно просто подмотать метра 3-4 лески. Часто сразу после этого следует поклевка. Если же не клюнуло в течение 10 минут, то можно снова подмотать несколько метров, и так 3-4 раза. После неудачной подсечки не стоит тут же вытаскивать снасть! Рыба клюнула, вы подсекли, но сом не засекся? Следует оставить донку на месте: зачастую сом быстро обнаруживает вырванную у него изо рта наживку и поклевка повторяется. Даже если вы после неудачной подсечки подмотали несколько метров лески, это не причина вытаскивать снасть. Оставьте донку в покое и подождите пять минут: если поклевка не повторилась, тогда уже надо вытаскивать и проверять, цела ли наживка.
    Из дополнительной экипировки я беру в лодку большой подсак диаметром около 80 см. Багор никогда не использовал и вообще считаю это орудие варварским. Небольшую рыбу можно вытащить подсаком, а сомов свыше 20 кг я давно уже решил отпускать, т.к. для сохранения поголовья рыбы важны зрелые производители, а не недоросли. А покалеченную багром рыбу выпускать как-то и незачем. Проще утомить ее и вытащить руками невредимую, взяв под "белы рученьки", то есть под передние плавники, благо у сома они очень жесткие и отводятся относительно тела всего на 90 градусов, образуя своего рода рычаги, за которые рыбу можно втянуть в лодку, не причиняя ей особого вреда. Можно втягивать сома в лодку и за нижнюю челюсть, используя специальную кевларовую перчатку, но, опять же, далеко не факт, что такие процедуры не скажутся на его самочувствии.
О поклевках сома
    Поклевка сома на Главном банке чаще всего развивается постепенно: полминуты, а иногда и до двух минут кончик спиннинга дергается с нарастанием амплитуды, после чего бейтраннер, настроенный на минимальное сопротивление, начинает стравливать леску. Я жду, пока рыба не стащит метра 3-4 лески с катушки, а затем делаю размашистую подсечку. Такая подсечка нужна, чтобы, во-первых, выбрать слабину лески и, во-вторых, просечь пасть сома, при этом, чем объемнее насадка, тем тяжелее это сделать. Иногда, особенно весной или осенью, когда вода холодная и сом малоактивен, поклевка происходит в несколько заходов: рыба пожует насадку, подергает кончик удилища, а потом на некоторое время перестает проявлять себя. Но затем нередко поклевка возобновляется в течение 5-10 минут.
    На Главном банке сом просыпается от зимней спячки и начинает клевать в начале апреля и ловится до ноября, часто даже в начале октября он прекрасно ловится на квок, не говоря уже про донки. На три донки улов может составить за вечер 4-8 рыбин от 7 кг (размер пойманной рыбы определяется насадкой, крупная насадка позволяет отсечь мелочь). Излишки рыбы я всегда отпускаю. Самого большого сома мне, как водится, выловить не удалось: сошел около лодки, хотя я дважды его подводил к борту и он не поместился в мой подсак, в который я неоднократно заводил особей до 20 кг. На третьем заходе этот сом как-то так шевельнулся неторопливо-вальяжно, и крючок выпал из его пасти - видимо, засечен он был не очень хорошо. Я даже не расстроился - все равно бы отпустил.
    По-настоящему крупные сомы на Главном банке тоже водятся в достатке - на квок неоднократно ловились рыбы до 60 кг весом. На донку поймать такой экземпляр будет проблематично, т.к. в реке очень много некрупных сомов и они просто не дадут клюнуть "дедушке". Большого сома можно поймать, только если ставить крупного, до килограмма, живца вместо обычного 200-300 граммового и терпеливо ждать поклевки. Возможно, на ожидание поклевки крупняка придется потратить не одну рыбалку, поэтому, если честно, ждать монстра не особо-то и хочется, когда знаешь, что можешь потратить это время на азартную ловлю рыб до 20 кг весом. Поэтому я пока не созрел для ловли трофеев на Главном банке.
О с н о в н ы е    н а ж и в к и
    На разных водоемах я использую четыре основных вида насадки на сома. Это выползок, ракушка, лягушка и живец. Думаю, это самые распространенные насадки, на которые ловит подавляющее большинство сомятников. Все другие, часто экзотические насадки - обжаренный на костре воробей, саранча и даже кусок хозяйственного мыла - может быть, и работают, но обычно на уровне рыбацких баек.
Выползки
    Выползок хорош там, где его не съедят ночью. Например, в водоемах Пензенской области, когда еще светло, выползка ест кто ни попадя, от ерша до подлещика, ночью же он чаще всего лежит на дне нетронутым и вполне "доживает" до поклевки соменка. В низовьях Волги такой номер не пройдет, там охотников до выползка полно и ночью, поэтому смысла его использовать особо нет. Да и размер попавшейся на выползка рыбы редко превышает 10 кг, поэтому на Нижней Волге его можно использовать разве что при ловле квоком. Добыть выползков не проблема, что в Пензе, что в Москве я набирал их по 150-200 штук за один вечер. Этого количества хватало на две недели ловли в Астрахани. Насаживаю по 4-6 выползков на один крючок, прокалывая каждого в двух-трех местах - получается очень объемистый комок. Чем больше крючок, тем больше выползков на нем помещается, а крючок желательно загружать полностью, формируя тугой комок - тогда черви лучше переносят забросы и перезабросы донки. В низовьях Волги с ракушкой на донке происходит то же самое, что и с выползками. Стоит закинуть на ракушку, как тут же начинается процесс поедания ее всякой рыбной мелочью, и шансов дожить до подхода сома у нее минимум. Ракушка - отличная насадка на квок, возможно, даже лучшая, но для донки не особо подходит. Интересно, что в Пензе на нее вообще не клюет, не только сом, но и мелкая рыба. А вот живец и лягушка, на мой взгляд, самые подходящие насадки, причем затрудняюсь сказать, что лучше.
Лягушки
    Помнится, лет 8-10 назад в рыболовной прессе были утверждения, что идеальный размер лягушки для ловли сома - со спичечный коробок. Я твердо убежден, что это не так! На лягушек величиной со спичечный коробок при ловле на донку клюет сом от 1,5 до 7 кг. Не верите - проверьте сами. Конечно, если такая лягушка попадет под нос более крупной особи, сом, скорее всего, от нее не откажется, но чаще всего сомовья мелочь успевает найти это угощение раньше. Это на квок, где зачастую на звук идет более крупный сом, на такую маленькую лягушку можно поймать достойный экземпляр. На донки же будет ловиться в основном мелочь. Поэтому при ловле сомов я придерживаюсь правила "большому куску рот радуется" и ставлю максимально крупных лягушек.
    Насаживаю на крючок лягушек за ляжку, у них там двойная кость, вот между косточек чуть выше "коленки" и продеваю крючок. Это очень надежный способ, и безнаказанно своровать насадку у рыбы не получится. В процессе вываживания сома крючок чаще всего оказывается полностью продетым сквозь лап- ку лягушки, и "нанизанная" на поводок лягушка свободно скользит по леске. Если она при этом не сильно пострадала, я обычно снимаю ее и цепляю за другую, целую, лапку. Таким образом на одну лягушку можно поймать и две, и три рыбы. В этом плане лягушка более "долгоиграющая" насадка, чем живец, так как живец редко остается бодрым после поимки на него сома.
Живец
    В качестве живца я предпочитаю густеру. Помимо того что она очень распространена, следовательно, часто поедается сомами, ее еще и удобно насаживать. Способ насадки живца на крючок сильно влияет на количество результативных подсечек. Цеплять за спину не всегда удобно: если, спина у живца толстая, то при подсечке ваша задача пробить и ее, и пасть сома; на практике же чаще всего это заканчивается нереализованной поклевкой. Я цепляю живца у хвоста, там есть такая площадочка из костей, проткнув которую вы получаете надежно закрепленную наживку. Толщина рыбы в этом месте минимальна, что дает хорошие шансы засечь клюнувшего сома. К тому же любая рыба, посаженная таким образом, живет долго и ведет себя на крючке довольно активно. Поскольку сом, как и любой хищник, заглатывает рыбу с головы, при таком способе насадки живца следует позволить сому получше заглотить наживку. Здесь очень кстати оказывается бейтранер: я жду развития поклевки и не подсекаю до тех пор, пока сом не пойдет прочь, сматывая леску с катушки. Для живца подходит любая белая рыба: синец, подлещик, чехонь, плотва, вобла и другие. Я не люблю лишь карася и жереха. Эти рыбы излишне активны на крючке и сильно перекручивают поводок, после чего его приходится менять. Окунь тоже годится в качестве живца, но его я меньше ценю из-за того, что пока возишься с ним, весь исколешься о его плавники. Один сомятник стриг спинные плавники у окуня ножницами, утверждая, что, завидев сома, окунь растопыривает все свои колючки и проглотить его становится труднее, поэтому стриженого окуня сом берет охотнее. Я и сам пробовал этот экзотический способ и даже поймал на стриженых окуней не одного сома, но однозначно сказать, что эти манипуляции как-то помогают, не могу.
    Размер живца позволяет отсечь сомовью мелочь: чем крупнее живец, тем потенциально будет крупнее клюнувший сом. Обычно я ставлю живца грамм на 300 - на такую наживку, как правило, клюет сом от 8 кг. Если вы охотитесь за трофейным сомом, живец должен быть соответствующим, стесняться не надо. Например, есть в Испании такая река -Эбро. Это Мекка для сомятников Европы. Там принято ставить на живца карпа весом от килограмма до двух! Так что выводы делайте сами. Для такого крупного живца уже нужен другой способ посадки на крючок. На поводке над большим крючком вяжут крючок поменьше, на который и насаживается живец, а основной крючок просто болтается вдоль тела рыбы. Можно основной крючок заменить тройником.
    Надо упомянуть еще одну насадку, работающую на Нижней Волге. Это "резанка", т.е. порезанная на куски рыба. Опять же, слышал мнение, что непременно надо ставить резанку из жереха, из определенной части тушки. На мой взгляд, все это ерунда: мы ставили резаную густеру, и клевало на нее без проблем. Главное, чтобы кусок рыбы был свежим, лучше, если он будет с остатками внутренностей; а уж какая рыба порезана - значения не имеет. Так что живец, если он близок к кончине и потому малопривлекателен для сома, может быть использован в качестве наживки порезанным на куски! Важно эти куски обновлять, если какое-то время на них не клюнуло: в резанке главное запах.
Рыбак рыбака

Андрей Щеголев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.