Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Бузина зацвела

     С юных лет люблю ловить сомят в реке Кубань, сомов – тоже, если обстоятельства сложатся удачно. Рыба эта вырабатывает у рыболова выдержку, хладнокровие, смелость и выносливость. Она же заставляет рыболова дотошно изучить повадки и места ее обитания. Так вот, кубанские сомы в мае на всё «чихают», если… не зацвела бузина.

   В мае сом потребляет до 70-80 процентов годового объема пищи, потому набрасывается на всё живое, что шевелится. Всплеск жора, по моим многолетним наблюдениям, бывает дважды в году: в мае наступает жор у сомов и крупных сомят, в августе – у сомят весом до 2-3 кг. Нет, конечно, клев этой рыбы разного размера и веса хорош и в другие летние месяцы, но до жора не дотягивает, смещается на ночные и сумеречные часы суток. Мне представляется, что в мае сомы кормятся круглые сутки, потому как ловятся они и ночью, и днем. Не раз бывало и так, что дневной клев гораздо превосходил ночной клев. Рыбалка обычно бывала ходовой, с применением мощной поплавочной удочки (глухая снасть) потому что места изобилуют карчами, что делает невозможным применение катушек. Донки в мае, на мой взгляд, применять нет смысла – клев хуже не придумаешь или его нет совсем. Соминое племя предпочитает охотиться в толще воды, вблизи дна, часто и у поверхности.
    Ловля сомят в мае напоминает ловлю плотвы в Черноземье: применяешь и проводку, и волочение наживки по дну, и проплыв наживки вблизи дна, и ловлю в натяг, когда течение реки относит поплавок от рыболова на всю длину лески и водит его на струйке из стороны в сторону. Мною обычно применяется поплавок в виде шара диаметром 40 мм, изготовленный из твердого пенопласта. Огружается поплавок до половины. При такой огрузке поплавка наживка не поднимается течением на поверхность воды, даже при ловле в натяг.
    В мае лучшей наживкой служит гусеница сиреневого бражника – коротенькая «сарделька» зеленого цвета с рогом в хвостовой части, обитающая на цветущей сирени. В многочисленных посадках, предохраняющих поля от ветровой эрозии, сирени больше чем достаточно, а на сирени – гусениц. Догадываюсь, что гусеница имеет специфический запах, нравящийся сомятам. Иначе трудно объяснить себе, чем в мутной воде выползок хуже гусеницы.
    Наживлять гусеницу на крючок – это занятие сродни насаживанию воздушного шарика: нужны пара резинок и снасточка. Двух крючков вполне достаточно. Выползка желательно наживлять на специализированный крючок, оснащенный бородками, а проколы совершать так, чтобы наживка стала компактной. Тройники, на мой взгляд, можно применять, если ловится соменок весом 10-20 кг – на тройник можно наживить три выползка и увеличить объем наживки. Мои личные предпочтения – одинарный крючок соответствующего предполагаемой рыбе размера. С тройников бывали сходы, а с одинарных крючков сходов не бывало никогда.
    Майские стоянки сомят плохо предсказуемы. Рыба чрезмерно активна, подвижна. Одна поклевка состоится на струе средней силы, в 5-7 метрах от берега, на расстоянии около 0,7 м от дна, другая – в тиховодье с круговым течением. Обследовать имеет смысл даже откровенные мелководья. К примеру, можно поймать соменка вблизи трав и кустов, залитых водой, где глубина едва до колена. Интересны прогалы между обширными кустами, залитыми водой, где поклевка почти гарантирована. Сомята здесь охотятся в толще воды среди веток. Интересны и обрывистые берега, где глубина около 3-4 метров. Засады сомят здесь бывают в 20-50 см от уреза воды. Перспективны и места вблизи коряжников, лежащих в воде стволов деревьев, разных завалов, построенных рекой из веток, трав, песка и ила. Соменка можно найти и на песчаных косах, за мысами, выдающимися в реку, вблизи гравийных кос, подпирающих течение и отклоняющих его в сторону противоположного берега.
    Другими словами, рыболова кормят ноги. И опять: основная ошибка рыболовов в мае – ловля сомят на донные снасти.
Российская Охотничья Газета

Анатолий Гоголев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.