Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

ТОЗ-87
Как сделать его безотказным

   Сложно сказать, какое из наших самозарядных ружей имеет наибольшую полярность во мнениях - МЦ21-12 или ТОЗ-87. У кого-то эти ружья вообще не стреляют, даже после нещадных упражнений с напильником. У большинства - вообще все ружья стреляют, причём - прямо "из коробки". Что советские, что "россиянские". Что первых выпусков, что вчера сделанные. В чём причина? В нашей особенности или в объективных факторах? Лотерея качества или недостатки конструкции? Ответ очевиден - наша промышленность быстро угасает. Со всеми "вытекающими".

   Но сегодня мы поговорим об очень неординарном, во всех отношениях, ружье: о ТОЗ-87.
ТТХ от производителя
    Ружья ТОЗ-87 предназначены для профессиональной и любительской охоты. Перезарядка происходит за счет энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола. Конструкция крепления ударно-спускового механизма гарантирует упрощенную разборку ружья. Канал ствола хромирован. Приклад и цевьё изготовлены из высококачественного ореха. Универсальность применения различных патронов с дробовой навеской от 24 г. до 36 г. Возможна комплектация ружья с удлиненным магазином на 7 патронов. Разнообразны варианты исполнения - от рядового до сувенирного. Калибр - 12х70 или 12х76.
ТОЗ-87-01М - с вентилируемой прицельной планкой;
ТОЗ-87-02М - с комплектом дульных насадок;
ТОЗ-87-03М - с вентилируемой прицельной планкой и комплектом дульных насадок;
ТОЗ-87-04М - с укороченным стволом;
ТОЗ-87-05М - с укороченным стволом и комплектом дульных насадок;
ТОЗ-87-06М - с укороченным стволом, комплектом дульных насадок (в том числе "Парадокс"). Возможна комплектация с оптическим прицелом;
ТОЗ-87 "Супер" - автоматический газовый регулятор скорости отката затвора позволяет использовать патроны любой мощности.

Масса ружья: от 3,1 до 3,3 кг. Длина ружья: от 1070 до 1250 мм. Длина ствола: от 540 до 711 мм.
ТОЗ-87
    ТОЗ-87 - советской разработки самозарядное ружье, работающее по принципу отвода пороховых газов через два отверстия в газовую камеру. Судя по всему, тульские оружейники очень серьёзно подошли к новому для них типу гладкоствольного самозарядного ружья - с газоотводной автоматикой. И два газоотводных отверстия - дань не только неординарной конструкции газового двигателя, но и стремление создать действительно надёжную самозарядку.
    Разработано это ружьё было ещё в далёком 1978 году (под индексом МЦ24-12). Под руководством Н.В.Бабанина оно пошло в серийное производство в 1987 году, уже как ТОЗ-87. Запирание осуществляется боевым упором, за хвостовик ствола. Ствол со ствольной коробкой жестко соединены между собой и не разъединяются при разборке ("Революционное" "Бенелли-Винчи" вам это не напоминает?).
    Ударно-спусковой механизм смонтирован на отдельном основании. Канал ствола хромированный. Магазин подствольный трубчатый на 4 патрона. Ствольная коробка изготовлена из легкого сплава и анодирована в бронзовый цвет.
    Несмотря на визуальную схожесть с МЦ21-12, имеющим длинный ход ствола при перезарядке, конструкция ТОЗ-87 совершенно иная. Мало того - это ружьё отличается даже от уже привычных нам газоотводных самозарядок. Чего стоит участие в работе газового двигателя трубки подствольного магазина, в качестве штока газового поршня!
    Ствол ружья имеет красноватый оттенок оксидированной поверхности, присущий ружьям производства ЦКИБ. Сам ствол - идеальной конфигурации, с соосным патронником. Удивило, что приёмные и информационные клейма на стволе не набиты, а накарябаны вручную.
    Несколько смутило отсутствие прицельной планки, но это просто исполнение ружья у нас такое. Ружьё немного высило, поэтому пришлось вкрутить более высокую самодельную мушку.
ТОЗ-87 как охотничье ружьё
    Глупо оценивать ружьё только с эстетических позиций. Но охотники, в большинстве своём, - как дети, любят всё красивое и блестящее. Хотя не все в этом готовы даже себе признаться. Так вот, ТОЗ-87, в исполнении без прицельной планки - красивым назвать сложно. Показанное на фото к статье ружьё (штучное, кстати, судя по всему) ещё и краской какой-то чёрной измазано - таким образом хозяин когда-то пытался замаскировать блеск никелированной ствольной коробки.
Ну да ладно. Не будем смотреть на отделку и гармоничность линий. Возьмём ружьё в руки, зарядим его и начнём стрелять. Вот тут-то и начинается самое интересное: ружьё не вызывает отторжения и интуитивно при манипуляциях. Т.е. - его заряжание и все действия при стрельбе не сопряжены с какими-либо затруднениями. Магазин, несмотря на необычно маленькое патронное окошко в ствольной коробке, набивается очень мягко и быстро, работа затвора и подача патронов - без нареканий. Кнопочный предохранитель, расположенный в основании спусковой скобы, удобен и информативен. Ружьё оказалось очень прикладистым, с отличным балансом. Наверное, если итальянские ружья в чём-то в этом плане и получше, то не намного уж точно. Спуск просто великолепный: очень мягкий, короткий и прогнозируемый. Отдача ружья, несмотря на малую массу - комфортная, стрелять можно очень быстро.
    А вот результаты стрельбы заставили забыть о горбатой ствольной коробке и облезшей краске на ней! До 70 м точность боя пулей приближалась к винтовочным показателям, а резкость и кучность боя дробью и картечью позволяют смело стрелять до 50 м. Я и раньше слышал, что стволы на ТОЗ-87 всегда были отличные (как и тульские стволы вообще), но этот ствол с необычным красноватым воронением вызывал заслуженное уважение.
    Про плохую работу автоматики у ТОЗ-87 я был наслышан (хотя чаще, как обычно, слышал обратное), так что ожидал получить задержки при стрельбе. Повода поругать ружьё не случилось - отстрелялись без нареканий. Я точно знал, это ружьё и раньше никогда не подводило. Самое смешное, в итоге выяснилось, что хозяин ружья (не первый, кстати) понятия не имел, как разбирать газовый двигатель и что вообще его, этот двигатель, надо чистить…
Резюме
    Вот уж наши оружейники удивить могут: сделать ружьё с уникальной конструкцией, с отличными характеристиками эргономики и баланса, потрясающим боем и подозрительно низкой ценой. Но - с минимальным вниманием к таким важным ныне деталям, как дизайн и качество обработки и сборки. Понятно, что любой нормальный охотник предпочтёт скромное, но с хорошим боем ружьё красивому, но обладающему посредственными характеристиками, продукту современного иностранного оружпрома.
    Но ведь мы в такое время живём, что обёртка порой имеет куда большее значение, чем содержимое. Понятно, что Тульскому заводу сейчас выжить бы, но ТОЗ-87 ныне трудно назвать конкурентоспособным: к его невзрачному внешнему виду добавилась плохое качество изготовления и сборки. С другой стороны, эти ТОЗ-87 старого выпуска сегодня невозможно купить задёшево: они в цене у знающих охотников, уважающих хороший бой ружья и умеющих держать в руках напильник.
Охота

Юрий Максимов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.