Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

День смерти союзнадзора России. Разбегаемся.

   Охотоведом Сергеем Матвейчуком 29 марта 2011 года всем руководителям и специалистам профильных региональных и федеральных органов государственной и исполнительной власти, а также всем общественным объединениям охотников России был разослан очередной информационный бюллетень "Региональные проблемы государственного управления охраной и использованием животного мира". Выпуск №13. Где он напоминает, что ранее им приводилась информация о полевых инцидентах с участием охотоведов ГУ "Мособлохотуправление" А.Т.Довыденко (Дмитровский район) и А.В.Григорьева (Зарайский район).

Оба охотоведа (в один день, но в разных местах) пытались остановить снегоходы с лицами, в отношении которых имелись основания полагать, что они занимались незаконной охотой, оба были сбиты. В отношении обоих охотоведов были возбуждены уголовные дела по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи А.Л.Бирюкова с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска Московской области А.Н.Копейкина 17 марта 2011 вынес обвинительный приговор в отношении охотоведа А.В.Григорьева.
Я внимательно все прочел и вспомнил, что когда учился в институте, мы, будущие охотоведы, говорили тогда про нашу профессию много чего хорошего. Например: охотовед - профессия редкая и никому не нужная, было у отца три сына, двое умных - третий пошел учиться на охотоведа, охотоведение это не профессия, а образ жизни. Пели охотоведческие песни со словами, что призваны природу охранять от алчности бездонного кармана. Многие из нас охраняли. Не просто охраняли, а отдали свои жизни в борьбе с браконьерами. Светлая им за это память! Вряд ли ребята думали, когда по ним стреляли бреки, что в 2011 году наступит последний день их профессии - день смерти всего российского госохотнадзора, - и уж точно не думали, что когда-то Зарайский суд Московской области поставит жирную точку на их профессии, осудив охотоведа А.Григорьева. Уверен, парни погибали и знали только одно: Государство их выучило и поручило им охранять природу страны. И они, охотоведы, честно и до конца выполняли свою работу и отдали жизни за животный мир России. Что будет дальше? Все просто как велосипед. Суд Дмитровского района скоро осудит следующего охотоведа А.Давыденко. Очередной судья вынесет приговор. Потом где-нибудь осудят еще одного охотоведа, еще и еще…, и как сообщает РИА "Новости", по мнению экологов "будет похоронена профессиональная охрана природы России". Главное, что в этой стране никому из "больших" чиновников до этого нет никакого дела. Вот в этой связи и хочется спросить у всех оставшихся охотоведов России: охотоведческая братия, не надоело вам на все это смотреть? Что теперь? Разбегаемся? Нас же никто не слышит, и мы никому не нужны. Выражения нашей юности, видно, оказались пророческими. Похоже, что окончательно вбиты гвозди в крышку гроба нашей с вами профессии - биолога-охотоведа. Пусть в этой стране теперь веселятся и ликуют только одни браконьеры!!! Наверное, наступило их время и правила их игры, по которым нам предстоит жить в дальнейшем. Били профессию, били, и все-таки добили… Охранять животный мир станут сотрудники ЧОП, охотиться можно в заповедниках и с вертолетов, а российской охотой и так уже давно руководят все кому ни лень, но только не профессиональные охотоведы. Только в такой стране, как Россия, сельским хозяйством могут руководить медики, а лечить больных людей - ветеринарные врачи… Остается за штурвалы самолетов посадить управленцев-менеджеров, и все, можно сливать воду…
Парадокс, но это правда нашей с вами жизни, раз взяли и вот так, запросто, осудили охотоведа за выполнение им своих должностных обязанностей... Запретили три года охранять природу…
А давайте спросим Зарайского судью, вынесшего такой приговор. А кто теперь будет охранять животных в Зарайском районе от браконьеров? Может, он сам? Может, участники прогулки на снегоходах с депутатом Луховицкого района во главе? Или лично председатель Зарайского суда? Пожалуйста, ответьте! Кто будет по ночам ездить и ходить по охотугодьям района и за зарплату в 7-8 тысяч рублей в месяц ловить VIP-персон, тех, кто гоняет по весне на снегоходах беременных лосих или косуль. Кто? Ответа нет? Никто не ответит, потому что только у нас преследуют охотоведов за их работу, за выполнение долга. Одни воруют миллионы и получают за это три года условно, а другие ловят браконьеров, так же и оказываются осужденными на те же три года. Еще раз говорю - "Россия - страна контрастов". Итак, в стране осталось по десятку госохотинспекторов на ту или иную область. Это равносильно тому, чтобы убрать из районов весь райотдел милиции или полиции, а дальше остается только анархия - мать порядка. Слов у меня больше нет. Получились одни эмоции. Надоело видеть, что творится! Надоело!
Что дальше? Как охотиться и как жить? Я хожу на рыболовные митинги как будто мне, пятидесятилетнему мужику, больше нечего делать. Но я хочу, чтобы и мои внуки в этой стране, как и я в детстве, смогли на речке Клязьме поймать на удочку плотвичку и никому за это не платить. И моя собака Лайма, та, которая пишет письма лабрадору Кони и борется за российское охотничье хозяйство, тоже хочет, чтобы и ее внуки и правнуки смогли спокойно охотиться на своей земле. Что в этом плохого? Так почему нам этого не дают делать? Кто скажет?

Валерий Кузенков

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.