Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Утиное чучело

   Представляет собой деревянную копию селезня в весеннем пере и служит для подманивания пролетных уток на охоте. В качестве материала используется сырая ольха или осина: эти породы деревьев легко обрабатываются, не скалываются, устойчивы к намоканию. Чучело делается полым: так достигается плавучесть, необходимая для сходства с уткой.

   Для изготовления чучела требуется топор, ножовка, стамески, кисточка, клей и краска. Чучело состоит из трех частей: полые - нижняя и верхняя части туловища и цельная головка. Пилой или топором добывается заготовка - ольховый или осиновый кряжик диаметром 150 мм и длиной 250-300 мм. Из него топором вытесывается тушка утки без головы. Ее форма доводится ножом и шкуркой. Затем заготовку половинят в горизонтальной плоскости ножовкой и выбирают сердцевину круглой стамеской или клюкарзой, оставляя толщину стенок 10-15 мм. Сырая ольха хорошо режется, в том числе и поперек слоя. Так что выборку можно сделать и ножом с закругленным (не клиновидным) концом, работая на себя и упираясь большим пальцем в заготовку.
    В середине днища засверливают отверстие для крепления поводка - нитки с грузиком. Отверстие затыкают чопиком - деревянной пробочкой. Половинки туловища склеиваются клеем на шкантах. Головка с шеей вырезаются отдельно и закрепляются на теле деревянным шкантом на клею. Затем утка раскрашивается; окраску можно уточнить по определителю птиц, так же как размер и форму чучела.
Кружочки
    1. В качестве материала используется сырая ольха или осина: эти породы деревьев легко обрабатываются, не скалываются, устойчивы к намоканию.
    2. Для изготовления чучела требуется топор, ножовка, стамески, кисточка, клей и краска.
    3. Заготовка - ольховый или осиновый кряжик диаметром 150 мм и длиной 250-300 мм.
    4. Головка с шеей вырезаются отдельно и закрепляются на теле деревянным шкантом на клею.

М.А. Тарковский

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.