Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Первые грибы - маслята?!

   Первые грибы у грибников – это, конечно, сморчки, строчки и смочковые шапочки. Да, они появляются в апреле, мае и заслуженно держат пальму первенства среди грибной братии. Они первые, и с них открывается грибной сезон. Грибы эти вкусны, но есть к ним какое-то недоверие «широких масс потребителя», и остаются они деликатесом грибных гурманов

   Хотя в этом году весенних грибов-подснежников было много, можно сказать, сморчково–строчково изобилие, но на рынках торговля шла слабо. И хотя торговцев грибами обязали иметь при себе картонку с надписью-предупреждением, что эти грибы перед употреблением надо отварить в кипящей воде 15 минут, а потом воду слить, – такая надпись больше отпугивала потенциального покупателя. Грибной народ об этом знает давно, но остальные боятся этих грибов и никогда не узнают их вкуса. Но каждому свое блюдо, и главное – уметь его готовить. «Береженого Бог бережет», – гласит народная мудрость, и это так. Но умеют же японцы готовить смертельно опасную рыбу фуго. А кто не умел, уже не скажет ни о секрете приготовления, ни о вкусе.
    Так и я перед рыбалкой заглянул на рынок купить червей да посмотреть, чем торгуют и что появилось в «живой природе». Продавали букетики полураспустившихся ландышей (не дают лесным цветам жизни в лесу, да еще страстно убеждают, что дома распустятся), да дикий щавель. Грибов же не было и в помине. Строчки, сморчки отошли – они ведь грибы весенние. А тут лето на пороге – какие грибы?! В грибном сезоне затишье, пауза.
    Рыбалка особо не удалась. А может, и удалась – все в этом мире относительно! – бывает и хуже. Пять рыбешек, и вот весь улов за утро. Три плотвички с ладошку, пара таких же подлещиков вполне украсят сковородку и уместятся на ней. Теперь за щавелем в соседний сосновый лес. На первое блюдо щавелевые щи (да погуще, чтобы ложка стояла!), на второе жаренная рыба.
    Щавель в старом сосняке лесной, чистый. Это не луговой щавель, этот растет в тени, и листья у него большие, пакет собираешь за полчаса. А из старого сосняка путь мой лежал на остановку через молодые посадки, через сосняк молодой. Сосенки полметра, ну от силы метр высотой, и высажен лесок на песчаной почве. Возраст его детский – 3-5 лет ему. И каково же было мое удивление, что в нем я нашел в мае первый масленок. Да, настоящий масленок! Ну ладно в июле, августе, сентябре! А этот грибочек стоял в своей маслянистой коричневой шапчонке под маленькой сестричкой-сосенкой. Я еще не поверил: бывает же обман зрения, ведь май еще, весна, лето придет только через неделю, а здесь маслята появились. Это даже не первые июньские колосовички-разведчики, рожь еще только пересевают яровую, вместо померзшей в феврале, в морозы озимой.
    И здесь все внимание переключилось на грибы. Забыл про щавель и автобус. Неужели он здесь один на весь лес? Должны же быть братья, не из любопытства же он вылез из земли песчаной. Скоро я нашел и братьев. Сначала одного, потом второго, третьего. И как же я хотел найти пятого! Ведь это уже хоть маленькая, но «жарянка из маслят». А нашел я целую семейку из пяти маслят. Они спряталась под густыми сосновыми ветками, но радостно вышли навстречу – что пропадать в жару летнюю! Все маслята были большие, но чистые, ни червоточинки на них. Правда, я заметил одну особенность. Маслята все росли под соснами, в тени веток, где была влага. Ведь кругом уже сухо на песке. Что заставило эти грибы появиться на свет? Может, майские дожди и тепло? Вот и выскочили в неурочное время. Может, прошлогоднее аномально жаркое лето сказалось, в грибное осеннее изобилие они не успели выйти, а грибница ждала свое время. Чудо природы или очередная загадка? Нигде у корифеев «грибной науки» – ни у Д.П. Зуева, ни у В.А. Солоухина не читал я о майских маслятах. Может, действительно меняется климат планеты и меняется грибной календарь?..
    А грибы все попадались, и их пришлось положить уже в пакет с щавелем. 24 красивых симпатичных грибочка. В дополнение к сковороде с рыбой – второе деликатесное блюдо «Маслята, жаренные в сметане с картошкой». И меню поменялось. На первое щавелевые щи, на второе «маслята жареные 1 категории», а рыба на третье, на десерт, на закуску. Вот они, дары природы! Чудо, а не дары!
Российская Охотничья Газета

Владимир Симачёв

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.