Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

На вяхиря

   Вот и окончился очередной сезон охоты, и настала унылая пора - пора ожидания. Весенняя охота в нашем регионе не практикуется, поэтому у нас, у охотников, в это время идет подготовка к будущим охотам. Одной из первых в Краснодарском крае откроют охоту на степную и полевую дичь. А произойдет это не раньше середины августа. Объектами охоты станут перепела и голуби.

   Наиболее крупный по величине охотничий трофей - вяхирь - голубь весом в пятьсот граммов. Это самый большой голубь России. Отличить от остальных голубей его несложно по белым контурам нашее и крыльях.
    Орнитологам известно пять подвидов вяхиря. Другое его название - витютень. В среднем витютень живет полтора года, но иногда доживает и до семи лет. Питается горохом, зерновыми, даже проросшими, почками деревьев. Любит собирать камушки возле дорог. В период пролета может образовывать большие стаи - от десятков до нескольких сотен и тысяч голов. Охота на него является хорошей тренировкой в стрельбе. Не даром истоки стендовой стрельбы берут свое начало именно от стрельбы по голубям влет.
    В отличие от горлицы, вяхирь крепок на рану, имеет хорошее густое оперение и требует, как и утка, уверенного попадания тремя-пятью дробинами по месту, поэтому при охоте на него следует применять дробь покрупнее - №4 или №5 - для надежного поражения. Нумерацию дроби можно незначительно изменить в случаях охоты на этого голубя с близкого расстояния: на водопое или с чучелами, но всегда нужно помнить о том, что как бы вы быстро ни стреляли, более трех выстрелов из самозарядки на убойной дистанции сделать все равно не получится и закладывать в магазин полуавтомата все пять "семерок" будет категорически неправильно.
    Полет голубя скор, отчего стрелку следует брать большее упреждение, чем это может показаться на первый взгляд. Вы поймете это, когда увидите голубя, казалось бы, медленно подлетающего к чучелам, а, завидевшего опасность в лице охотника, уходящего от них на всех "махах". Пара-тройка промахов, чуть большее упреждение - и все у вас будет в порядке.
    Расскажу о летнее-осенней охоте на вяхиря с чучелами из укрытия и охоте с подхода на местах дневки птиц. Охота из укрытия (предпочтительнее из засидки) предполагает длительное ожидание птицы на местах ее кормежки. Такая охота ведется, как правило, на утренних и реже на вечерних зорях, начиная от восхода солнца и до начала полуденной жары, и прекращается за 1,5-2 часа до заката солнца, так как лет птицы зачастую прекращается. Это объясняется, по всей видимости, тем, что птица не видит ночью и старается пораньше устроиться на ночлег на какое-нибудь, как правило, высокое дерево. В степи - это акация, в лесу - ель. В условиях полной темноты согнать ее с облюбованного места практически невозможно. Вы можете хлопать в ладоши и бить палкой по дереву, но птица только будет слушать вас и никак не реагировать.
    Кстати, этот прием можно использовать при охоте на голубя с подхода, когда два охотника идут по обеим сторонам лесополос, а один (можно без ружья) в центре ее, постукивая палкой по деревьям и громко разговаривая с остальными, но это действие успешно выполнимо лишь в жаркий летний пол день. Такая охота ходовая, вы сами работаете на удачу, и от вас лично зависит, насколько правильно выбрано место для охоты. У нас это, как правило, густая лесополоса между полями, засаженными подсолнечником.
    Взлет вяхиря громкий. Отчетливо слышно, как птица бьет крыльями о свои бока. Слетая с дерева, она, как правило, резко "падает" вниз, а затем, получив ускорение, набирает высоту. При охоте с подхода нужно быть внимательными стрелкам, идущим по бокам лесополос. Поэтому ружья охотникам следует нести не на плече, а в руках, и быть постоянно готовыми к выстрелу, так как голубь скор на крыло и быстро сходит с "убойной дистанции".
    Ружье для стрельбы по голубям с подхода нужно кучное, обладающее резким дальним боем, так как стрелять приходится в основном не в зарослях, а на открытом пространстве. Учитывая, что ходить придется много, лучше двуствольного ружья и не придумаешь. Я отдаю предпочтение двустволке 16-го калибра с горизонтальным расположением стволов: и на плечо ложится легче (не так больно ключице), и стрелять из него удобнее. Хотя это на ваш выбор.
    Хотите, чтоб руки были свободными и не так уставали, можете использовать армейский двухточечный тактический ремень, предназначенный для пейнтбола, но помните, что от его длительного ношения будет болеть спина, а вообще погонный ремень лучше всего снимать - не будет мешать при стрельбе и не будет соблазна повесить само ружье на плечо. Вы всегда будете готовы к моментальному выстрелу. Хотя есть в продаже еще один хороший вариант - погонный ремень фирмы "Beretta", похожий на растягивающуюся резинку. Он не парусит, легок и на антабках ружья не провисает.
    Несмотря на то что я большой поклонник ходовой охоты по мелочи с легавыми собаками (пойнтерами), мне нравится в том числе и охота на голубей с чучелами. Она чем-то схожа с осенней охотой на уток с подсадными.
    Чучела вяхиря вы можете приобрести практически в любом охотничьем магазине, их выпускает отечественная промышленность. Лидеры по производству пластиковых чучел, американцы и итальянцы, производят только чучела малых голубей. Следует отметить, уважаемые читатели, что при сравнении чучел наших, итальянских и американских производителей, явно видны различия не в нашу пользу. Однажды я опросил знакомого художника по аналогу с настоящим чучелом птицы раскрасить заводские чучела отечественных вяхирей матовыми цветами, ближе к живым. Получились они очень даже "натуральными", но каково же было мое разочарование, когда к заводским, ярко разукрашенным, чучелам настоящие голуби подсаживались охотнее, чем к моим творчески доработанным. В итоге я обратил внимание на то, что родная расцветка скрывает птицу от глаза, она менее заметна на фоне той же растительности. А заводская окраска, наоборот, ярко выделяет контуры, что и помогает птице еще издали заметить своих "собратьев".
    Вместе с тем, несмотря на всю кажущуюся простоту, эта охота требует от охотника большого терпения, так как прилет голубей по времени не регламентируется, особенно когда вы и еще кто-то часто нажимаете на спусковой крючок. Голубь - птица осторожная и зоркая. Если вы стоите в полный рост и ваша голова вертится из стороны в сторону, пытаясь заметить добычу, то птица, скорее всего, заметит вас первой и облетит стороной, поэтому лучше использовать искусственную засидку, только выпаленную солнцем или заранее подготовленную естественную, полностью скрывающую вас от взора птицы.
    Но нужно помнить еще о том, что охотиться на голубя ежедневно на одном и том же месте не следует. Периодически необходимо давать птице передохнуть с неделю, а то и больше, иначе результативность охоты будет низкой. Особо важно уделить время предварительной разведке. Вам следует найти подходящее поле, где птицы много и она часто прилетает на кормежку, или место водопоя. На это тоже уходит много времени. Попутно вместе с вяхирем в трофеях нередко можно увидеть и горлицу.
    У нас в полях обитает кольчатая и обыкновенная горлица - это более сложный объект для стрельбы. На чучела вяхирей она реагирует плохо, и если подсаживается, то в стороне от чучел. Однако она менее осторожна и может пролететь рядом с вами даже в момент выстрела. Можно сказать, что горлица более доверчива по сравнению с вяхирем или клинтухом (боровая дичь), да и подойти к ней, сидящей на линии электропередач, на верный выстрел легче, за что иногда она и может поплатиться.
    В качестве совета: если охота происходит в высокой растительности, особенно в подсолнечнике, следует надеть на себя плотную, "дышащую" одежду с длинным рукавом. Будет жарко, но это лучше, чем больно. В подсолнечнике можно сильно исцарапаться. Амуницию из кожи с собой тоже лучше не брать - быстро потеряет свой привлекательный вид, а вот из кожзама или брезента будет в самый раз.
    Прибыв на место охоты и разбив засидку, на землю я кладу неопреновый туристический коврик, так как сидеть приходится долго, что может отрицательно сказаться на "мужском здоровье". От длительного сидения часто болит спина. Тогда вместо коврика можно использовать раскладное кресло или стул. Но представьте, сколько разного скарба, помимо рюкзака с чучелами, вам придется тащить с собой в центр поля. Да не забывайте про питьевую воду: будет жарко, а пить-то хочется всегда, да и руки сполоснуть надо. Когда рассаживаете чучела голубей, старайтесь расположить их невдалеке от себя и друг от друга, с учетом мест подсадки вновь прилетающих птиц. Расстояние, на котором вы их высаживаете, зависит от вашего желания. Чем ближе, тем бдительнее нужно быть вам самим. Единственным правилом здесь должно быть то, чтобы прилетающие голуби залетали либо сбоку от вас, либо на вас "в штык", но ни в коем случае не сзади, иначе хорошей охоты не ждите.
    Десяти-пятнадцати высаженных голубей будет вполне достаточно. С ними можно применять одного-двух махокрылов (механические голуби), но они очень дорогие. Из-за трех-пяти охот в сезон тратить деньги на их покупку, на мой взгляд, излишество. Кроме того, следите за тем, чтобы чучела не сверкали на солнце своими технологическими отверстиями, так как внезапно налетевший ветер может менять их положение. Но больше всего следите за собственной маскировкой.
    "Неудачно" зашедшего к вам на посадку голубя стрелять не следует, он прилетит сюда завтра или вслед за ним прилетит другой. Не нужно лишний раз колыхать воздух, ранить и без того не везде имеющуюся в наших с вами угодьях дичь.
    Учитывая, что дома от меня ждут не только добытую, но и ощипанную дичь, время зря я не трачу и с удовольствием тут же "скубу" свежедобытую птицу. Это действие скрадывает время ожидания. В конце охоты осмаливаю ее и потрошу. Дальше дичь определяю в термосумку с аккумуляторами холода - и домой.
    Мясо вяхиря вкусное, сухое, без характерного привкуса. Очень он хорош запеченный в духовке. Неплохо получается из него первое блюдо с лапшой и зеленью. Попробуете - и вам наверняка понравится. А если еще и под рюмочку коньячку? А мне хочется пожелать вам успехов в охоте, ведь даже плохо охотиться - всегда лучше, чем хорошо работать. И главное, охота на вяхиря скоротечна, как летний отпуск, так как с первыми заморозками эта птица отлетает из насиженных мест и охота с чучелами становится менее продуктивной. Так что спешите! И, может быть, охота на голубей увлечет и вас.
Охота

Владислав Кремянский

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.