Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Окунь, щука, и медведь

   Друзья дали мне пару армейских взрывпакетов для отпугивания медведей. Для проживания почти месяц в тайге в одиночестве они могли бы очень пригодиться. И пригодились!!!
При очередном нападении я поджег взрывпакет и с испугу бросил его в медведя. Случайно попал прямо в открытую в ужасном рыке пасть. Раздался взрыв. Голова медведя отлетела. Я обрадовался. Получится отличное чучело.

Да, кстати, чтобы скрасить одиночество на далеком таежном озере в томской области, решил делать чучела из голов щуки. Для начала неплохо получилось. Была только одна проблема- из чего делать глаза? Натуральные глаза высыхают, надо что то вставлять. Пуговицы слишком однотонны. Реальные глаза щуки очень сложны, трехцветны. Повторяют окрас тела. Их практически не видно- они не выразительные. Идеально подходит янтарь, но его нет в Сибири. Может кто нибудь что подскажет дельное?
Про медведя конечно шутка))). Нет их. Да и вообще никого нет. Ни зверья ни птиц. Одни бурундуки и мыши. Редкая чайка пролетит над водой. И это особенно удивительно- озеро весьма богато рыбой.
Группы туристов и рыбаков прилетают только на выходные, а я остаюсь. Три недели рыбалки. Но на самом деле за день хочется выехать порыбачить всего лишь час, другой. Куда девать рыбу? И зачем вообще ее ловить? На одного человека щучки в килограмм хватит и на уху, и на котлеты, и на филе в кляре. Быстро осознаешь ненужность лишнего: не надо ловить излишки рыбы, не надо думать о хлебе насущном, не надо грузиться какими то проблемами. Есть время посидеть спокойно, помыслить. Пофилософствовать. Заняться мелкими хозяйственными делами: починить крышу в избе, нарубить дров для печки, сделать удобный причал для лодки. Да и просто помедитировать вечерком у костерка, ни о чем не думая, слушая лес и плеск волн о размытый берег озера.
Ухо, отвыкшее от городского шума, улавливает любые лесные шорохи. Далекий гул реактивного лайнера кажется ревом.
Привыкшие к моему постоянному присутствию бурундуки бегают под ногами наперегонки. Наглые кедровки в трех метрах уже выклевывают еще совсем молодую шишку.
Часто на воде встречаются мертвые экземпляры крупного окуня. И его никто не ест. Нет ни ондатры, ни выдры. И это совершенно не понятно. Похоже окунь умирает от старости. И гниет никому не нужный. Никаких техногенных факторов отравлений на озере нет, вода исключительно чистая и прозрачная. Местные ее спокойно пьют даже сырую. Может окуня убивают болотные газы? Но почему тогда не дохнет малек? Как произошло например на Тенисе - мор обычно убивает разные размеры рыб.
За три недели рыбалки никаких существенных изменений в клеве не происходило. За исключением трех очень жарких дней, когда температура воды достигла 26 градусов. Озеро для рыбаков в эти дни превратилось в черноморское побережье- купались часами. Обычная температура воды летом колеблется от 19 до 22 градусов. Явная аномалия безусловно сказалась на клеве. В такие жаркие дни и окунь и щука уходили на глубины 3-5 метров, но и там ловились весьма скудно. Лишь ранним утром и вечерами рыба выходила на меляки на активный жор. В камышах на глубине до метра чрезвычайно увлекательно гонять лайтом поппера или резину с офсетом по поверхности воды. Щука вылетает из камыша и хватает приманку прямо на глазах как в кино. Часто в нескольких метрах от лодки.
Поднимающаяся трава, камыш, кувшинки, не дают применить самый эффективный (на мой взгляд) способ ловли на озере- джиг. Паралон и резинка с отгрузкой 6-8гр великолепно работают на глубинах 1-3 метра, собирая на поклевки и окуня, и щуку.
Чрезвычайно удачный метод ловли в жаркие дни оказался тролленг озера воблерами на глубинах 3-5 метров. Один из рыбаков неожиданно попал на стаю очень крупного окуня, от 2 до 2,5кг, и за несколько минут, заякорившись, наскирдовал не по децки. При чем у него хватило терпения попробовать на таком бешенном клеве различные приманки: воблеры, колебло, вертушки, джиг, вертикалки. Клевало на все. Даже в ильдарадах бывают необыкновенные хапки))
Какой хищник главнее на озере? Щука или окунь? Почему они уживаются вместе, являясь при этом конкурентами? Я думаю имеет место быть эволюция озер в плане развития хищника. В начале карась (может быть линь, сорога, лещ, в общем бель), затем появляется хищник - окунь, щука. При чем на первых этапах щука является доминирующей. Затем хищник поедает любую бель, и озеро превращается в каннибальское. Потом почему то именно окунь сжирает щуку. Не самих мамок конечно, а молодь и в первую очередь икру. И конечная стадия развития озера - очень крупный окунь и как правило полное отсутствие щуки. Такой полный этап происходит на протяжении нескольких лет. Возможно десятки лет. Пример таких таежных озер- тенис, грюновское, варгато, и многие другие. В естественный процесс развития озера вмешиваются заморы. Тогда эволюция нарушается. И все начинается с белого листа- вначале карась, потом щука/окунь и опять каннибализм, до полного торжества окуня. Эта теория конечно не является истиной в последней инстанции. А всего лишь размышления диванного теоретика. Но как вам кажется? Может именно так все и происходит?

Владимир


Смотрите также
- фотоотчёт о рыбалке
   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.