Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Чёрный порох

    Так назывался семинар, который провели инициаторы движения за использование дульнозарядного оружия на охоте и в спортивной стрельбе. Семинар проходил 4 и 5 июня в стрелково-спортивном клубе "Невский" недалеко от Санкт-Петербурга. Организаторы явно поскромничали -мероприятие по содержанию и размаху явно превосходило формат семинара, а по сути, было праздником исторического оружия.

   Около года назад во время посещения фирмы Davide Pedersoli Александру Васильеву и Татьяне Серебряковой было передано два ружья для освоения и тестирования. Одно было репликой английского Mortimir'а с кремневым замком, второе - капсюльное фирмы Gibbs. Третий ствол был драгунской винтовкой времен Наполеона AN IX Dragon, приобретенной в Москве в магазине "Кольчуга".
    Устройство этих ружей и особенности их использования были подробно рассмотрены на семинаре. Затем были проведены лабораторные работы, на которых каждый из участников отливал свинцовые пули и вырубал матерчатые патчи. Те, кто уверен, что в русском языке такого слова нет, абсолютно правы. Patch - английское слово, и мюллеровский англо-русский словарь в качестве первых приводит значения: "заплатка", "клочок" и "лоскут". Так вот участники семинара вырубали матерчатые кружочки, диаметр которых был вдвое больше калибра оружия.
    Вторая половина первого дня прошла на стрельбище, где участники практиковались в стрельбе. Думаю, в результате стало понятно, что если предварительно экипироваться и подготовиться, то зарядить любое из этих ружей можно менее чем за минуту. Кучность пулевой стрельбы вполне достаточна для стрельбы по крупным охотничьим животным на дистанции 100-150 метров.
    Второй день номинально назывался соревновательным, и даже были победители, но, положа руку на сердце, это все же было освоение пока непривычного для нас оружия. Постреляли по мишеням - силуэтам лося и кабана, трехмерным целям (пластиковым канистрам с подкрашенной водой). Из этих же ружей стреляли дробью по воздушным шарикам. В общем, настрелялись досыта. За безопасностью и порядком на стрельбище следил еще один член оргкомитета - старший инструктор клуба Михаил Панфилов (мастер спорта по стрельбе в упражнении "Бегущий кабан").
Реплики сегодня
    Использование реплик старинного оружия для охоты и спортивной стрельбы сегодня помогает сохранить оружейную культуру прошлых веков, когда ценность огнестрельного оружия и выстрела была более высокой. Это требовало уважительного отношения не только к оружию, но и к объекту охоты. Развивать такое мироощущение чрезвычайно важно в наших современных охотниках. Первыми интерес к дульнозарядному оружию проявили спортсмены и охотники "самой стреляющей страны" - Америки. Знаменитыми и наиболее востребованными были старые американские модели. Они использовались во время празднования юбилеев исторических событий. Начиная со второй половины XX века реплики стали пользоваться спросом в Европе.
    Небольшие предприятия Италии, Франции, Англии, Австрии, Швейцарии, Чехии стали осваивать их производство вслед за известными американскими фирмами. Их красота, близость к оригиналу и тщательность изготовления открыли границы не только всех европейских стран, но и Африки, Бразилии, Австралии.
    Сегодня у дульнозарядного оружия сформировалось несколько сфер применения. Первая из них (по времени появления) - реконструкции исторических событий, которые можно объединить с театральными и кинематографическими постановками. В принципе реплики для них не очень нужны.
    Вполне можно обойтись и бутафорскими макетами. Понятно, что охота и спортивная - стрельба совсем другое дело. В этих случаях реплика должна быть не только внешне похожей на исторический прототип, но и иметь хорошие баллистические свойства. Кроме того, она должна быть удобной, безотказной и, конечно, иметь приличный ресурс.
    У охоты с дульнозарядным оружием огромное количество приверженцев по всему миру. Дробовые ружья широко используются для охоты на мелкую дичь, а пулевые - на средних и крупных копытных. Для охотника, желающего ощутить почти первобытные эмоции далеких времен, есть широкий выбор старинного оружия. Законодательство некоторых стран предоставляет охотнику со старинным ружьем ряд привилегий в приобретении, стоимости лицензий и сроков охоты по сравнению с обычными охотниками.
    Уже давно в разных странах существуют общества любителей спортивной стрельбы из дульнозарядного оружия, объединившиеся в международную Ассоциацию, которая регулярно проводит чемпионаты мира и Европы.
Охота НОЖ

Владимир Жуков

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.