Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Елец-молодец

    Когда-то елец был самой обычной рыбой в России, поймать его не составляло большого труда. Совсем иная картина наблюдается в наши дни, в эпоху разгула браконьерства, экологических бедствий и техногенных катастроф. Создается впечатление, что ельца просто не стало. Даже из глубинки поступают сведения о том, что популяция этой легендарной российской рыбки заметно сокращается. Казалось бы, жителю мегаполиса вообще ельца не суждено поймать. Однако знаменитый «ельчик-бельчик» вполне приспособился к жизни даже в сомнительной чистоты реках рядом со столицей. Просто он стал умнее и скрылся от людских глаз. Вот почему он редко встречается в уловах рыбаков.

   Где ловить?
    Всегда считалось, что елец предпочитает чистую речную воду. Удивительно, что в самых чистых реках ближнего Подмосковья, где регулярно берут пробы воды (Вязь, Ольшанка, Кокотка), эта серебристая рыбка не водится, а вот в Воре, Клязьме и Торгоше, явно не отличающихся чистотой, ельца много. В чем же секрет? Однозначно сказать сложно. По моим наблюдениям, елец чаще встречается там, где на ограниченном отрезке реки есть одновременно и родники, и песчаное дно, и… сосны по берегам! Может быть, сосны - это признак того, что в этом месте у природы еще остался какой-то запас устойчивости? Так или иначе, но в именно таких местах елец и живет. А вот вопрос, следует ли искать ельца непременно на глубине или, может быть, только на отмелях, остается открытым. Мне попадались и "ельцовые" ямы, и "ельцовые" косы - эта хитрая рыбка может встретиться где угодно.
Чем ловить?
    Естественно, снасть для современного ельца должна быть максимально деликатной. Лучше всего использовать 6-метровое маховое удилище средней жесткости. Основная леска не толще 0,14 мм. При ловле на глубине до двух метров применяется поплавок грузоподъемностью 2 грамма. На больших глубинах целесообразнее использовать поплавок грузоподъемностью 4 грамма. Распределение грузил в оснастке может быть разным. Важно, чтобы перед флюрокарбоновым поводком диаметром 0,1 мм стояла одиночная дробинка 0,25 г, при проводке волочащаяся по дну. Основное правило ловли ельца заключается в следующем: нет волочения - нет поклевки. Если подпасок плывет хотя бы на сантиметр выше дна, будет клевать кто угодно, только не елец. Крючок должен быть не крупнее 16-го номера по международной классификации.
Чем прикармливать
    Как ни странно, но существует специальная ельцовая прикормка. Ее состав довольно интересный: "Уникорм база" (1 кг) + "Уникорм сублимированный мотыль" (полкоробочки) + ароматизатор Sensas Aromix Bloodworm (100 мл). Этот состав способен привлечь и удержать крупного ельца и даже в какой-то мере "отсечь" вездесущую плотву, его конкурента.
Насадка
    Лучшей насадкой для подмосковного ельца является личинка ручейника либо пучок мотыля. Любимый другими рыбами "бутерброд" крупный елец почему-то не жалует.
Елец или голавль?
    В некоторых реках ближнего Подмосковья много мелкого голавля, и начинающие рыболовы часто путают его с ельцом. Как же отличить ельца от голавля? Наиболее достоверный способ - сосчитать чешуйки боковой линии. У голавля их 44-46, а у ельца 48-53. К тому же у голавля хвостовой плавник почти черный и никогда не бывает розоватым. У ельца рот полунижний, как у многих донных рыб, а у голавля рот конечный.
Отпускать или нет?
    На этот вопрос сложно ответить однозначно. Лично я не приемлю принцип "поймал - отпустил". Но случай с ельцом особый. К рыбе, выжившей в настоящем техногенном аду, невольно испытываешь чувство уважения. Серебристый боец весом 100-150 грамм заставляет тонкую леску натянуться в струну, а удилище согнуться в дугу. Поэтому на ближних подмосковных речках ельцов, впрочем, как и голавлей, по возможности все же следует отпускать. Но по всем правилам - не травмируя рыбу и не вынимая ее из воды.
Рыбак рыбака

Алексей Гаврилов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.