Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Чаудер

    Вот и осень. Все еще тепло и даже жарко, но странное дело, уже совсем не хочется холодной окрошки, а вот горячего супчика – это с удовольствием, но только не наваристого борща, а чего-нибудь полегче. Предлагаю приготовить чаудер – очень известный и даже культовый суп американской домашней кухни. В классическом варианте его готовят с ракушками, беконом, солеными крекерами и сливками, а в современном – и с мидиями, и с рыбой, и с помидорами, и с кукурузой, и во многих других вариантах. Предлагаю рецепт с кукурузой и рыбой. Понимаю, что сочетание бекона, рыбы, кукурузы и сливок для нас совсем непривычно и даже странно, но это действительно вкусно!

   Для рецепта вам понадобится: 500 г рыбного филе (я готовила с судаком, но можно взять практически любую), 1 средняя луковица, 3-4 средние картофелины, 100 г бекона, 1 стакан кукурузных зерен (в классическом варианте используется свежая кукуруза, но если свежей нет, можно взять и консервированную), 2 стакана рыбного бульона (за неимением можно готовить и на воде), 2 стакана молока или сливок, 1 столовая ложка муки, соль, перец.
    Бекон нарежьте небольшими кусочками и обжаривайте до тех пор, пока не вытопится весь жир, и бекон не станет хрустящим. Обжаренный бекон отложите. Если вытопленного жира недостаточно, добавьте в кастрюлю немного оливкового или сливочного масла, выложите нарезанный мелким кубиком лук и обжаривайте две-три минуты до прозрачности и мягкости. Всыпьте муку. Интенсивно перемешивая, обжаривайте до тех пор, пока мука не вберет весь жир (3-4 минуты). Не прекращая помешивать, медленно и аккуратно влейте горячий рыбный бульон. Дайте закипеть. Добавьте нарезанную средним кубиком картошку, а затем и зерна кукурузы. Дайте закипеть и варите 5-7 минут до полуготовности картофеля. Затем верните в кастрюлю обжаренный бекон, добавьте крупно нарезанную рыбу, посолите, поперчите и варите еще 10-15 минут до полной готовности картофеля и рыбы. Влейте молоко или сливки. Какие именно сливки? В классическом варианте самые жирные - 33%-е и жирнее, а в современном, когда ведется учет каждой калории, можно взять любые или даже молоко. Лично я предпочитаю 10%-е сливки, чтобы было и не очень жирно, но в то же время сохранился сливочный вкус. После добавления сливок дайте супу покипеть еще две-три минуты. Снимите пробу и при необходимости добавьте соль-перец. Снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой, дайте постоять три-четыре - и можно звать к столу.
Приятного вам аппетита!
Рыбак рыбака

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.