Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Большие и уловистые

   Давно увлекаюсь ловлей щуки именно на крупные приманки. Это и зрелищно, и добычливо. К тому же шансов зацепить увесистую щуку всегда больше, чем при использовании мелких вертушек или воблеров.

   В конце лета - начале осени ловля на крупные приманки особенно перспективна, так как в это время щука нередко выходит на кормежку на обширное мелководье к травке. Кстати, и летом она тут бывает гораздо чаще, чем принято считать. Именно здесь потенциал крупных приманок раскрывается в полной мере.
Почему джерки
    Пробивать джигом ровные пологие плесы смысла нет, границу перспективного свала им простукивать тоже слишком долго. Колебалкой или вертушкой нельзя долго играть на одном месте. А вот с крупным джерком такая игра получится. Благодаря мощным колебаниям он привлекает щуку с большого расстояния. Им не нужно попадать хищнику "под нос". Игра приманки очень разнообразна, она зависит от фантазии и умения рыболова. Это интересно, и, самое главное, результативно.
    Дабы не быть голословным, приведу в пример несколько моих любимых приманок для таких условий. Самые главные "щукари" в моей коллекции - это проверенные "старички": Buster Jerk suspending и Salmo Slider 12 floating и sinking. С них я всегда начинаю рыбалку. Еще всегда стараюсь применить разнообразные по игре приманки, такие как шведский Zalt Z medium, к которому я сразу проникся огромным уважением, потому как он принес несколько крупных щук и в придачу окуней под кило. И еще английский Fishing Pool Lollipop Bait удивил. Несмотря на свои большие размеры, он привлекает даже 1,5-2,0?килограммовую щуку, причем с очень большой дистанции. Также недавно приобрел 11?сантиметровый Cormoran King of Jerk- он тоже сразу и очень уверенно разловился. Zalt Z medium и Fishing Рool у нас теперь просто купить, раньше было сложно, потому с оказией просил привезти их из?за "бугра", а вот с остальными приманками, похоже, ситуация наладилась. В Москве по крайней мере если поискать, то их всех найти можно.
Не "мельчите"!
    На мой взгляд сперва нужно набить руку с каким-то одним джеркбейтом. Уж определенно - с каким-то одним классом. Проще говоря - начинайте с глайдеров. Это самые простые в освоении приманки. Не начинайте с мелких моделей. Берите сразу 12?сантиметровые (и больше), с ними вы гораздо быстрее поймете, что и как нужно делать.
    Самое главное, конечно, - это проводка. Даже при современном оснащении все зависит только от вас. Как в охоте - самое навороченное ружье без умения стрелять будет просто красивой игрушкой.
    Проводка джеркбейта по большому счету ничего сложного из себя не представляет. Надо лишь отказаться от привычных спиннинговых стеротипов и заставить мыслить себя по?новому. Своей игры у приманки, как правило, нет. Есть только та, которую вы ей сообщите. В результате ваших действий джерк должен рывками двигаться из стороны в сторону. Достигается это простым медленным подматыванием и резкими короткими "ударами", опущенным вниз спиннингом. На каждом рывке приманка отклоняется в сторону. Следующий рывок должен заставить ее развернуться в противоположную. Получается эдакая змейка у поверхности воды. Иногда хорошо делать короткие (пару секунд) паузы- джерк при этом всплывает или тонет. Попробуйте на мелководье, и все сразу станет понятно. Очень похоже на проводку уокера, только медленнее и мощнее.
    Привычными спиннинговыми снастями ничего сделать не получится. А купить джерковый комплект в рыболовном магазине - это еще поискать и побегать придется. К тому же не каждый продавец вас поймет и толково объяснит, что к чему. Поэтому выбирайте снасть сами. На крайний случай при нежелании тратиться на специальный комплект просто возьмите старый добрый алюминиевый спиннинг с "Невской" катушкой, купите один джерк и попробуйте им поупражняться. Когда все будет понятно, если понравится, вопросов при дальнейшем выборе снастей будет гораздо меньше. Я шел именно по такому пути и, отловив несколько рыбалок с подобным доисторическим набором, понял очень многое и дальше искал снасть в магазинах самостоятельно.
    На сегодняшний день можно примерно прикинуть, во сколько обойдется сносный джерковый набор.
    Спиннинг. Недорогие спиннинги, которые сейчас реально можно встретить в продаже - это Jaxon, Berkley, Agat, Mitchell, Aiko, Tail&Scale. Одночастный вариант может отпугнуть (и совершенно напрасно) своей "неразборностью". Если пугают, берите двухчастники. Стоят они около 2000-2500 р. в зависимости от модели. Тест в районе 40-120?г или 50-150?г. Его будет достаточно. "Рост" лучше выбрать средний: 185-195?см. Ловить ведь нужно с борта лодки стоя.
    Мультипликатор. Начать лучше с высоко-профильного бочонка вроде Banax Sounion, или Starion, Shimano Corvalus, Okuma Halogen или Shimano Cardiff. Цена (в порядке упоминания) 1500-3500 р. Конечно, если есть средства и желание, то приобретайте сразу дорогой и надежный Abu Garcia Ambassadeur или Shimano Calcutta или TD Luna. Но это уже совсем другие деньги…
    Плетенка. Если это Fireline или Power Pro с тестом 50-80 lb (20-40?кг), то уложимся в 500 р.
    Джерки. Желательно взять хотя бы 4 штуки. Предположим, это будет Salmo (350 р.), Buster Jerk (450 р.). Получается около 1500 р.
    Карабины, поводки и пр.- пусть будет около 300 р.
    В итоге получается немного меньше 6000р. Максимум для такого среднего комплекта составит около 8000 р. Может показаться - дороговато. Но зато шнур не надо менять от сезона к сезону. Он толстый, и хватит его надолго. При такой его толщине джеркбейты теряются крайне редко, и пополнять их запасы нет острой необходимости. Катушка и спиннинг тоже прослужат верой и правдой долгие годы. И ко всему прочему, такой мощный набор можно всегда -использовать и для сомовьей рыбалки, например, или поставить закидуху на сазана или леща. Любую тяжелую донную ловлю с борта лодки запросто можно попробовать. Так что в итоге выходит не так уж и накладно.
    Выплываете ранним утром на лодке и, определив (или зная) границу свала с полива в русло или какую?то другую бровку, начинаете облов с мели на глубину. Сначала подходите к самой траве (иногда щука стоит на 30?сантиметровой глубине) и веерными забросами пробиваете участок. Потом сдвигаетесь в сторону русла, и так далее, пока не дойдете до свала 4-5?м (его тоже обязательно пролавливаете!).
    Не смущайтесь, если джерк идет в полуметре от поверхности, а под лодкой 5?м. Даже если щука стоит внизу бровки, она все равно заметит большую "вкусную" приманку и выскочит наверх за ней. Потом смещайтесь вдоль бровки метров на 50 и двигайтесь обратно к берегу в сторону травки, так же последовательно облавливая всю площадь полива. Главное - не ленитесь якориться и тщательно пробивайте все участки. Вот и все. Рано или поздно вы найдете щуку обязательно. Не теряйте веру и не срывайтесь на проверенные колебалки и вертушки.… Тогда и качество поклевки, и вес трофея не дадут вам спокойно спать, и вы, так же как и я, заболеете джерками надолго.
    Ни хвоста, ни чешуи! Отпускайте трофейную рыбу!
Евгений Поляков

Охота

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.