Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Тверская река Межа

   Готовиться к рыбалке начали еще за неделю. Точнее, начал отец, а я только давал указания. Он ночью с фонариком собирал по поселку червей-выползков. Их было не так много: клумбы никто не поливал и земля высохла. Выползки ушли вглубь и вечером не показывались на поверхности. Но вот среди недели прошел дождь и в эту же ночь отцу повезло, он насобирал целых три литра отборных крупных червей.

   В четверг забросили все вещи в машину, а в пятницу вечером отправились в путь. Мы ехали втроем. Я, мой отец и двоюродный брат Максим, который не был рыбаком, а ехал просто так, за компанию.
29 июля
    Межа встретила нас тихой размеренной жизнью русской реки. На течении медленно покачивались плети водорослей, прибрежное пространство заросло кубышкой, вдоль нависающих над водой кустов плавали уже окрепшие выводки крякв. Я давно полюбил эту речку. Не знаю почему, но побывал на ней один раз, и она зовет теперь снова и снова. Тянет зимой и летом, осенью и весной, в любую погоду. Сколько раз получалось так, что ранней весной, соскучившись по Меже, я прыгал в машину и приезжал на ее берега, просто так, посмотреть разливы, затопленные кусты, несущийся по течению мусор. Может, это зов предков. Когда-то, совсем давно, мой дедушка по Меже гонял плоты от п.Жарковский до Риги. Они плыли на плотах с артельщиками, разбирали по реке заторы, ночевали, удили рыбу и, доплыв до Риги, садились в поезд, чтобы вернуться обратно и снова уйти в интересное плаванье.
    Добравшись до знакомого омута, растягиваем резинки и, зарядив их крупными выползками, усаживаемся на стульчики ожидать поклевку. Мелочь с огромным аппетитом поедает наши насадки, создавая беспокойство висящим колокольчикам. Они слегка позвякивают, предупреждая нас, что кто-то трогает червей, но это не сом. Поклевка сома не такая. Он не будет теребить насадку, обкусывая червей. Он хватает сразу, жадно, вытаскивая колокольчик с висящим на леске утяжелителем, или, схватив насадку, идет к берегу, и тогда сигнализатор поклевки опускается вниз.
    Холодает. Чувствуется приближение осени, первое ее дыхание. Если неделю назад мы всю ночь сидели возле фидеров в футболках и было жарко, то сейчас я надеваю теплый свитер и куртку. Пьем горячий чай, переговариваемся, вспоминаем интересные случаи на рыбалке. Время летит. Темнеет. Мелочь реже интересуется содержимым крючков. Я включаю большой фонарь. Он ярко освещает колокольчики. И снова тянутся часы ожидания.
    Где-то около 12 ночи колокольчик резинки стал «волноваться». Он не вздрагивал, как при поклевке мелочи, не звонил, а просто ходил с небольшой амплитудой вперед- назад. Я замер, неужели хозяин омута проснулся Колокольчик какое-то время покачался, остановился на несколько секунд и вытянулся в одну струнку вместе с леской. Подсекаю и чувствую сопротивление. На всю речку кричу: «Есть!» Отец с Максимом уже несутся ко мне с подсачеком. Я медленно вываживаю рыбу и подвожу к берегу. Сомик, некрупный, около килограмма, но сколько радости, эмоционального всплеска. Рыбу придется отпустить подрастать, но до утра сажаем ее в большой просторный садок, чтобы сфотографировать при свете дня.
    За удачу выпиваем по кружке чая. Нет, вы не подумайте, что это шифровка алкогольных напитков, именно чая, черного, крепкого, заваренного на костре, впитавшего дым, аромат ночи, комариные звуки, трели соловья. Хоть вы и спишете сейчас рецепт приготовления такого чая, но он у вас никогда не получится в домашних условиях. Чтобы его приготовить, нужна ночь, озеро, лес, речка и романтика человеческой души.
    После чая снова заряжаем резинку выползком и ждем.
30 июля
    Ждем утра, раскинувшийся над речкой туман, перекрикивание проснувшихся крякв, заунылую комариную песнь. Сомик был единственным за ночь, но мы не отчаиваемся, сматываем резинки, загружаем в лодку спиннинги и коробки с блеснами и, отчалив от берега, втроем спускаемся по течению.
    Мы с отцом бросаем спиннинги, исследуя водное пространство, Максим на веслах поправляет курс лодки. Перед перекатом у меня тычок на воблер, и окушек отбивает мелкую дробь на кончике спиннинга.
    На перекате пусто. За перекатом небольшой приямок, становимся на якорь и тщательно пробиваем его глубины. Убедившись в отсутствии активной рыбы, трогаемся дальше. Снова начинается перекат. Я ставлю толстячка «Megabass Baby Griffon Red Hook», в этом году он меня уже выручал. Воблер идет против течения напористо, активно играя. Но именно его бочкообразная форма и активная игра нравится хищнику. Вот и сейчас островок кубышки воблер огибает с правой стороны, проходит по краю, стремится вернуться к лодке, но останавливается. Четкий тычок передается в руку. Подсечка и щучка выписывает кульбиты на поверхности. Максим уже держит подсачек, я подвожу хищницу к лодке и мы вытаскиваем ее из воды. Не успел я отцепить воблер, как поклевка у отца. У него щука немного больше моей, соблазнилась на «Mepps» серебристой окраски.
    Солнышко пробивается через пелену тумана. Первые лучи скользят по воде, прыгают по бортам лодки и, остановившись, начинают пригревать. Приходится снимать лишнюю одежду. Я меняю приманки, отец бороздит речку удачливой блесной, но хищник больше не реагирует.
    Впереди прямик – длинный ровный участок реки с однородными глубинами, и так как мы уже подустали за ночь и за утреннюю рыбалку, решаем пройтись по прямику на моторе. Заводим движок и, пустив приманки сзади лодки, медленно плывем вдоль берега. Мой глубинник (глубина заглубления 4 метра) иногда цепляет дно, у отца стоит виброхвост на груз-головке 15 граммов, он проходит без зацепов. Доходим до конца прямика, я глушу мотор, чтобы смотать снасти. Лодка тормозит, отец немного мешкает и приманка падает на дно реки. Он делает пару оборотов катушки и кричит – есть!
    Рыба попалась крупная. Запищал фрикцион катушки, спиннинг то и дело макал кончиком воду. Отец не рискнул самостоятельно вываживать сильного противника и передал удилище мне. Хищник ходил в глубине, делая большие круги вокруг лодки. По ощущениям вываживания, попалась щука не менее десяти килограммов. Я то отпускал фрикцион, то снова его подтягивал, работая спиннингом. Неудобство вываживания состояло в том, что ручка на его катушки стояла под правую руку, мне приходилось держать удилище левой, а крутить правой, что было непривычно. Через двадцать минут борьбы рыбу удалось подвести к лодке. Она по-прежнему ходила у дна, но только возле лодки. По характеру давления на снасть и сопротивлению это, казалось, была не щука, а сом. Хищник упорно давил в глубину, я же пытался поднять его наверх. Когда мне все-таки удалось это сделать, на поверхность сначала поднялся каскад пузырей, а потом сам хозяин глубин сом. Отец ловко подхватил его подсачеком и втащил в лодку. Радости не было предела. Вот он тот момент, за которым едешь более сотни километров, мерзнешь ночью, отбиваешься от комаров и мошки и, получив частичку счастья в виде долгожданного трофея, радуешься как ребенок.
    Мы еще около двух часов ходили на моторе по прямику, но больше удача не улыбнулась нам.
    Вернувшись на место стоянки, мы собрали снасти, отпустили ночного сомика и, довольные рыбалкой, отправились в обратный путь.
Российская Охотничья Газета

Сергей Новиков

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.