Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Об охоте на копытных, и не только…..

    В конце ноября прошлого года, заманили друзья меня на охоту на кабана и косулю в Калужскую область. Конечно, сначала созвонились, и уже по телефонному разговору понял - свои, надо ехать. Согласилось на внезапное мероприятие пятеро, и, не откладывая в долгий ящик, охотнику собраться - что подпоясаться, в ближайшую пятницу и выехали. Новое место, новые люди, новые впечатления… До Калуги от МКАДа, буквально долетели часа за два. В самом городе нас встретила самая настоящая Хозяйка леса, руководитель чего-то очень серьезного с Матушкой природой связанного, преподаватель, уважаемая всеми и везде узнаваемая… - Елена Владиленовна (В миру просто Лена) и, напоив чаем, лаконично приказала следовать за ее юрким вседорожником.

   Привычные к Московским пробкам, Калужские пробки мы и не замечали, пытаясь в незнакомом городе не отстать от лихой гонщицы. Выехали за город. Через пол часа в меру резвой езды, вызвало удивление отсутствие машин на дороге, ни спереди, ни сзади, даже встречные не попадались. Чищенная, с приличным асфальтом дорога вилась змейкой, поднимаясь на косогоры и спускаясь в лощины, пролегая просто в каких-то чудных, заповедных местах. То горка крутая с обрывом впереди, то овражек слева, вот и деревушка с церквенкой на холмике, а справа речушка с озерком в низинке под белоснежным снежком затаилась. А вокруг могучие леса. Ели, одна к одной, в небо уходят. Снег причудливых форм на ветках под солнцем искрится, как новогоднее украшение - стайка снегирей на верхушке. Любую бери и в Московском Кремле на Новый год ставь - стыдно не будет, а если еще со снегирями договоришься - медаль выписать могут…..
    Пока головами вертели, запоминая красоты местные, да по привычке переходы отмечая лосиные да кабаньи, как-то незаметно на территорию Охотхозяйства и въехали. Как местечко-то называется? "Морозовы дворы" говорите…, ну правильно.., по другому и не назовешь… Домина рубленный, двухэтажный стоит, кормой в лес упирается. Рядом банька - под стать дому, в две избы, как ей и положено. На расчищенной площадке дремлет "Буран", а остальная техника, трактор, буханка и еще что-то, вся под навесом в сторонке. Псина вся хвостом виляет, дым из труб густой валит. Не успели припарковаться, как дверь открылась и степенный мужик (потом познакомились ближе - Николай), в дом пригласил, разместиться помог(номера на 1-2-х человек на втором этаже, духовитой сосновой вагонкой обшитые), к столу позвал. Все как-то вот ладно, крепко, не спеша и основательно, по - русски, по - людски. За общим столом (а и он просто огромный), налегая с дороги на разносолы, на соляночку, да на котлеты из лосятины (М-м-м, вспоминаю, слюни ручьем. Лена, дай бог тебе здоровья!), определились с охотой. Сегодня - с вышек…, часа через три егеря развезут. Кабана и косули много, весь снег возле кормушек вытоптали. Заберут по звонку, если звонка и выстрелов нет, то в 10 вечера. Последний инструктаж перед выездом. Все ясно и понятно.
    Ровно в назначенное время расселись по транспортным средствам ("Буран" да "Буханка") и двинулись к вышкам. Первая в 2-х километрах, далее через 1-2. Нас всего четверо поехало, так что уже через минут 40 все были на местах, на своих задних, естественно сидючи. Расклад вышел достойный - двое на вышках, двое на лабазах. Вышки (лабазы), высоты метра 4-5, сидеть удобно, кормушка, холмики зерна прикрытые лапником, метрах в 20, как на ладони. Мой лабаз по уму был сделан - и крепок и удобен. Промеж двух мощных берез - считай целая скамья с полом сколочена. И седушка вмеру широкая, и спинка есть. Легко и быстро забрался и ни одна жердина-поперечина, звука не подала…
    Незаметно стемнело. Первый час сиделось даже хорошо. С Хозяином Леса поздоровался, всем объяснил - За каким хреном я здесь, согласие на пребывание получил. Позже, в конце часа второго, хотя на такой охоте далеко не первый раз и одет соответственно погоде и времени года (полярники бы позавидовали), все равно начал вспоминать - а что ты еще на себя мог бы дома напялить? А тут еще сопли потекли. Толи от свежего воздуха, толи канцирогены московские на лечебном воздухе выходить стали. Шмыгать нельзя, приходится потихоньку варежкой морду салфетить. Конечности, в конце концов от такого недвиженья, как-то стали жить отдельно. Вроде они при тебе, а как чужие - затекать начали. Чувствуешь себя трансформером несмазанным. Эх, кабы знать, где эти звери, то можно бы было спуститься, зайчиком вокруг елки попрыгать, ножки-ручки поразмять. Ан, нет. Хренушки. Сидеть да слушать, не пить, не кушать, не шевелиться, не шуметь… - в оба глядеть. А грешные мысли, нет-нет, да все ж посещают. Фляжка, чертова, с коньячком антистрессовым, как назло в том месте на тебе подвешена, что только на земле, почти все с себя скинув, с помощью второго такого же, как ты чудика, найти можно… А можно и совсем не найти… Ну а сейчас, найдешь…, ну дотянешься - все равно ж нельзя… Чутье у кабана, жене с тещей не ровня. Хороший желудь на глубине в 15-20см. под землей чует, а тут коньяк. И чего их на поиски наркотиков не натаскивают?… Ружье на коленях места себе все никак не найдет. Елозит влево, вправо - все норовит вниз соскользнуть, зараза. И не дай бог варежку, хотя бы одну снять, еже ли она не привязана к тебе - враз смоется... И так еще часика два три, это как еще повезет, это как минимум…
    Еще через часок, а его надо обязательно пережить, доска вроде бы поначалу удобная под тобой сучковатой жердиной казаться начинает, так и подмывает поерзать. Ремень в районе поясницы перевернулся что ли. Люди-и-и, звери-и-и, пол царства что бы до этого чертова ремня добраться и почесаться… Тож нельзя… А тут еще котлетки лосиные с грибочками солеными, остограмленные плавать захотели… Щщас. Где я вам здесь в этом недовитом орлином гнезде пинту пива достану?? Подождете… Слава богу хоть сопли, к этому моменту, уже все вытекли.
    Ну а если на все эти временные тяготы и лишения внимания не обращать, то через некоторое время, вдруг начинаешь слышать весь лес. "Спит он зимой", - говорят некоторые невежды. Ага…, как же. То там под кем-то ветка хрустнет, то вдруг снег с ветки зачем-то сброшенный шумнет. Ряд услышанных звуков идентифицировать не удается, и что бы не заморачиваться вопросом - Кто их издает? - приписываешь их к нечистой (чистой) силе и инопланетянам. Вот, пожалуйста, совсем уже где-то рядом, то свистнет кто-то, то пискнет. Ну, пищит то понятно кто - мышь. Ну, еще, может кто-нибудь с такой усатой, симпатичной мордой и с ценной шкуркой. Подумаешь так, и успокоишься. И тут же другая мысль взрывает тебе мозги - а что эта наглая меховая сволочь, где-то наверху, прямо над твоей головой, в такой для тебя ответственный момент, с таким ревом и грохотом, сейчас делает..?? А бывает, всматриваешься в темноту, аж до рези в глазах, а тут за спиной кто-то как засопит, задышит - враз до пота согреешься, пока поймешь, что это ветка по шапке прошлась, когда башкой крутанул. Во как. И опять тихо. А ты все сидишь…. С точки зрения человека далекого от охоты, такое время провождение, десятью пальцами у виска крутивши, не объяснить. А ты все ждешь…
    Еще через часок начинаешь плавно входить в интересное состояние, я бы его назвал анабиозно-медитативное… Вроде дремлешь, вроде бодрствуешь, вроде на охоте, а мыслями далеко. Но малейший возникший новый звук, в уже родной и понятной мелодии зимнего ночного леса, тут же приводит тебя в полную боевую готовность. И в этот раз почти так и случилось…
    Слышать ничего не слышал - почувствовал, что я на этой полянке уже не один. Ружье как-то само, не знаю как, перекачивало с колен в руки и приклад привычно уперся в плечо. Все, мы одно целое… Тихо поворачиваясь, весь как взведенная пружина, уже поверх ствола, плавно поводя во все стороны просматриваешь прилегающий к площадке кустарник. Может почудилось? Вокруг по-прежнему все тихо-тихо так.
    Темновато. Звезды правда с кулак, мороз усилился, воздух прозрачный, луна еще не взошла. На фоне белого снега четко выделяется лапник, прикрывающий зерно. Мушка-насадка ясно различима. Ружье обычное, ижак 27-й, без прицела ночного, без фонаря подствольного, без целеуказателя лазерного… Вот это и хорошо! Со всеми этими причиндалами, оно конечно лучше, а вот без них куда как интересней, тем более погода позволяет. Кстати, по статистике, количество подранков у более оснащенных охотников даже больше, чем у тех, кто не обзаводятся этими техническими чудесами.
    Только убедился, что почудилось, вижу - слева куст вроде бы формой изменился. Округлился как-то. Замер, дышать перестал… Сердце почувствовал - что-то уж больно гулко застучало - адреналин видно попер. Вглядываюсь, мать честная…, косуля. Только сейчас голову подняла - теперь вот уже понятно, почему куст то округлел. До нее метров 35, да за кустом, подожду, потерплю тихо. Адреналину уже столько в крови, что хоть закусывай. Ладно, ладно…., сейчас, сейчас… Смотрю - ясна тень из-за куста выходит, делает два три шага к кормуше, замирает, потом еще два три шага… Ну еще чуть-чуть… Начинаю выцеливать. Пальцы робокопа еле шевелятся… Тут эта живая, антилопная клякса, вместо того, чтобы сделать еще шагов 10-15 и начать аппетитно ужинать, что егерь послал, резким прыжком в сторону срывается и исчезает в темноте… Стой…. Куда… А как же я?… Блин… Да что же это такое… Есть свидетели? Не, вы видели, а? Чем же я ее пугнул то? Что за недоверие такое? Может почуяла что…. Пока занимался самоедством, чуть не пропустил самое интересное.
    Так в-о-от кто шуганул моего козлика… Винни-пуховое стадо. Уже справа, в прогале за березой - проявилась, еще смутно, одна большая тень - свинья скорее всего.. За ней, видно плохо, но еще три-четыре тени нарисовались… Опять адреналин, опять весь на взводе. Эти деловые даже долго и не задержались. После короткой остановки, получив команду-одобрение от старшей, поругиваясь и делясь впечатлениями, попилили прямо к лапнику. Сколько же вас. 3,4,5… Кабаны начали рассыпаться по поляне, держась все же позади свиньи. Ну знатно это вы похарчевать сейчас надумали здесь, это прям очень правильно, это вообще самое лучшее место в лесу с таким накрытым столом, а какое зерно свежее… Пока губы беззвучно шептали эту дребедень, глаз выбрал достойную густую тень. Вот уже и морду почти явно можно различить…
    Выстрел, как показалось, раздался рядом. Настолько, что поначалу показалось, что это я стрелял. Правая, непослушная нога, упиравшаяся в край доски, сорвалась и с леденящим душу звуком царапнула край этой единственной точки опоры. Целую вечность я возвращал ее обратно… Стадо на секунду замерло и, как показалось, одним гигантским прыжком, темным облачком, раз и исчезло. Слышно было хорошо их недовольное бормотанье и шум еще секунд 10…
    Опять двадцать пять! Ну кто же это вот так, прямо, вот, не вовремя так? Да что вы там все сдурели? Еще была десятка два-три безадресных обращений… Мозг включился. Выстрел на соседней вышке. Резкий. Карабин. Там Сашка. Этот не промажет, наверно попал. Молодец. Дождался. А я вот чего ждал? Какой свин получше, пожирнее, да поклыкастее…? Пока он голод уталит и к десерту преступит. Наверняка и так бы попал…, нет, все ждал, когда поближе подвалит, бочок подставит, ушки разглядеть хотелось… а потом уж бить, да наверняка. А через некоторое время другая мысль - может вернуться, голодные ведь поди. Посидел, уже спокойно, окончательно расслабился, посмотрел на часы - ого, 22.30. Судя по всему, на сегодня все… Сидел развалившись, возясь и ерзая, еще минут 10 для очистки совести, и услышав вдалеке чей-то разговор, понял, что пора спускаться вниз. Спуск прошел быстро, поскольку на середине лестницы, поправляя зацепившийся приклад ружья, промазал ногой мимо ступеньки и рухнул вниз. Тело "профессионального" охотника было благосклонно принято, без предварительной договоренности, пушистым сугробом, где я и дождался своих друзей. Фляжка нашлась на удивление быстро - это из-за нее ремень сзади и перевернут был, и добрый глоток напитка десяти летней выдержки, понесся по сосудам изгонять остатки адреналина.
    Закурили. Новости были интересные. Оказывается на дальней вышке, Артем там с гладкостволом сидел, козлика он все же взял, одним выстрелом, буквально через час, как туда водрузился. А я его вообще не слышал почему-то. А тот выстрел, что "рядом" был - действительно Сашин, из карабина подранка сделал(что я вам про статистику говорил, а…) - но судя по ранению сеголеток далеко не уйдет … Решили добрать утром, посветлу. Связались с остальными и потопали к механическим саням, наслаждаясь как никогда процессом самостоятельного прямо хождения.
    На базе, за таким добрым, накрытым и сервированным в лучших традициях охотничьей кулинарии и русского гостеприимства, столом, после всего пережитого, делясь впечатлениями и наперебой рассказывая, чуть было не засиделись до утра. А утром нас ждала уже другая охота - загонная - на кабанов. И сдается мне, что на тех, которые мне так выразительно корму показали…..
    Но это уже другая история….
Охота

Андрей Кедров

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2012. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.