Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Зимняя охота на лося c подхода

   Начиналась последняя декада декабря 2011. Зима на Вятке в этом сезоне взяла свое, снежку подвалило уже изрядно. По нашему хозяйству оставались незакрыты еще две лосиные лицензии, и здоровый охотничий рационализм гнал в лес их реализовать.

   Утро в охотничьем домике начиналось обыденно: независимо от того во сколько лег спать, надо встать в 5.30, затопить печку, покормить собак и начинать неспешно собираться, чтобы успеть выехать в лес, как только растают сумерки.
    Короткая поездка на буране, и все, дальше только на лыжах: пропилить по завальникам путик пока нереально. А лось в этом сезоне сместился как раз в пойму нужной мне речки.
    День сразу как-то стал складываться: поднял по ходу зайца с лежки, с удовлетворением отметив, что их стало больше, через дорогу медленно перелетел глухарь, но сегодня это все не мое, ищу лосей. Вот уже за плечами осталось пяток километров, и наконец долгожданное: свежий утренний лосиный переход, прошла минимум двойка.
    Пора работать. Снимаю лыжи и начинаю тропить зверей, где ступаю след в след, или обхожу с подветренной стороны крепи. Через полкилометра ситуация прояснилась: лоси на переходе, прошли краем, на мой взгляд прекрасное место: почти полностью заросшую делянку, со старыми следами лосиных кормежек.
    И тут я пожалел, что оставил лыжи, идти еще предстояло неизвестно сколько, но ведь главное, что я лосей нашел и возможен задел на завтра. Но и сегодня сдаваться так просто не собирался, проверено: свежий зверовой след придает силы, лишь бы только не думать, что надо еще и обратно выходить, но для этого есть навигатор, дорогу можно спрямить, а лыжи вообще можно после забрать, лишь бы выйти на набитую бураном дорогу. Лоси протянули меня еще порядка километра до пихтача, следы стали раздваиваться, пошли наброды.
    Кормежка! Карабин снял с предохранителя, смотрю на 360 градусов и уже готов стрелять в возможно показавшегося зверя. Видимость идеальная: порядка 50-60 метров. НО! Ветра практически нет, по прогнозу до 2-х м/с. Температура: -6. Спасает одно: снега даже в лесу по колено, тяжело, но идти можно. Обхожу со стороны место предполагаемой кормежки, а лежек, и признаков присутствия зверя пока нет, время 2 часа дня, все внимание приковано по сторонам, ногу ставлю носком в снег, не смотрю, куда ступаю. СТОП!
    На пределе видимости проглядывается коричневое пятно. Лось или выворотень? Всматриваюсь секунд 30. И вдруг вижу взмах рогами, лось! Днем кормится! Обдирает пихтач, рога вижу, идет движение вверх, вниз, но стрелять не могу, не уверен, что видимое пятно это корпус зверя. Прислоняюсь к дереву и начинаю ждать. Признаюсь, что впервые увидел зверя на кормежке, обычно стрелял уже на лежке или в поднявшегося с нее. Минуты ожидания тянутся томительно, досчитал до пяти, второго лося не вижу, он еще дальше, но ведь может и обойти меня сбоку и все: конец охоте. Одно мгновение и зверя больше не увидишь. И тут лось зашевелился. Стреляю по вздрагивающему силуэту, целясь, как бы и хотелось под лопатку. После двух выстрелов наступает оглушительная тишина. Ничего не движется, стрелять больше не во что. Выждав паузу, начинаю подходить, держа оружие наготове. А Лось так остался лежать в снегу с зажатой в зубах пихтовой веточкой.
    Для меня этот бык так и запомнится лучшим охотничьим трофеем уходящего сезона.
    Второго лося так и не увидел, была ли это корова, а возможно, тоже бык.
Зимний день короток, и еще предстояло разделать добычу и продумать маршрут, как выбираться самому, и вывозить мясо. А в зимовье уже ждала натопленная банька с заготовленными березовыми вениками.
piterhunt.ru

Mishel

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2012. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.