Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Пельмени с судаком и лососем

   Не знаю, как вы, а я очень люблю пельмени и готовлю их часто и в разных вариантах. Сегодня предлагаю приготовить их с начинкой из судака и лосося и подать вместе с рыбным бульоном. Очень вкусно!

Что понадобится
    для начинки - 350 г рыбного филе (примерно одна часть филе судака и две части филе лосося), 50 мл 33%-х сливок, 1 средняя луковица, 1 куриное яйцо, небольшой пучок укропа, соль, перец;
    для теста - 350 г муки, 140 г молока, 1 яйцо, 1 столовая ложка растительного масла, 1 чайная ложка соли, с горочкой; насыщенный рыбный бульон - для подачи.
    Для фарша нарежьте филе судака и лосося на кубики толщиной 3-4 мм. Понимаю, что это весьма трудоемкое занятие и на мясорубке все быстрее и проще, но очень рекомендую именно нарезать, поскольку с перекрученным фаршем вкус будет совсем не тот. Лук нарежьте мелким кубиком, обжарьте до прозрачности (2-3 минуты) в небольшом количестве растительного масла, дайте остыть и выложите к нарезанной рыбе. Добавьте в фарш сливки, соль, перец и все вымешайте до однородной массы. Миску с фаршем накройте и поставьте минут на 30-40 в холодильник настояться. Непосредственно перед лепкой добавьте в фарш мелко нарубленное яйцо, сваренное вкрутую, и зелень укропа. Еще раз перемешайте - и фарш готов.
    Тесто для пельменей вы можете приготовить по любому из ваших проверенных рецептов или, как и я, замесить крутое пресное тесто на молоке. Скажу сразу, что с таким тестом не очень просто справиться, поскольку крутое тесто тяжело раскатывается и должно значительное время отлежаться. Но есть и преимущества! Во-первых, оно абсолютно нелипкое и не требует муки для раскатки, следовательно, пельмени можно варить прямо в бульоне, и он не станет мутным. Во-вторых, оно очень хорошо держит форму при варке и пельмени в готовом блюде не выглядят сморщенными, они идеально ровные и гладкие, как и при лепке, и в результате блюдо выглядит аккуратно и красиво.
    Итак, для теста просейте в миску муку, добавьте соль и хорошо перемешайте. Сделайте в центре лунку, вбейте туда яйцо, добавьте молоко, растительное масло и аккуратно перемешайте. Подсыпая муку с краев в центр, замесите довольно плотное тесто. Поскольку мука везде разная, вам может понадобиться добавить еще немного воды или молока. Замешанное тесто накройте и оставьте минут на 15-20 в покое. За это время мука впитает влагу, образует клейковину, и тесто будет проще и легче вымесить. Отдохнувшее тесто хорошо вымесите, накройте и дайте отлежаться 1-2 часа. Отрежьте от теста небольшой кусок, тонко раскатайте, а затем нарежьте рюмочкой на кружки. На середину кружка выложите немного рыбного фарша, слепите края, чтобы начинка была полностью закрыта, и соедините хвостики. Таким же образом слепите все остальные пельмени. Отваривать пельмени можно в подсоленной воде или бульоне. Закладывайте пельмени в кипящий бульон или воду и варите после всплытия 5-6 минут. Подавайте вместе с рыбным бульоном.
    Приятного аппетита!
Рыбак рыбака

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2012. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.